Есть ли зависимость ФПС от тик рейта?

Как типичный Ютуб комментатор я сказанул: "Зачем для игры на 120Гц тик рейте монитор с частотой обновления 120Гц?! Это разные частоты...", - разумеется я тогда не подумал.

5.1K5.1K открытий

“Есть ли зависимость ФПС от тик рейта?” – прямой нет, косвенная есть.


Тикрейт - это число расчетов сервером всей логики сессии за секунду, начиная с отправки клиентом пакета с своей информацией -> расчетом сервером логики -> получением ответа от сервера.


ФПС - это число обрисованных твоим железом кадров за секунду.


Прямой зависимости нет в том плане, что если сервак будет работать на 68гц тикрейте, твой пк все равно сможет отрисовывать сколько ему угодно фпс. Косвенная зависимость в том, что если у тебя фпс будет выше чем тикрейт сервера, то твой компьютер все равно будет отрисовывать кадры с старыми данными от сервера, что как бы не хорошо, но это на столько незначительно что лучше не париться… Зато монитор с высокой частотой развертки дает клевые преимущества как для обычных пользователей, более приятная плавная картинка, нету разрывов изображения (на самом деле они будут просто на такой частоте их уже очень сложно заметить не вооруженным глазом), так и для киберкотлет в плане меньшего инпут лага и т.п.. Так что если твой ПК может выдавить из себя больше 60 фпс и тебе средства позволяют лучше бери моник с повышенной частотой развертки. 

Ответить