Проблема с обновлением Win10 с 1803 до 1903 [UPD. Проблему решил, решение ниже]

Всем привет, никто не сталкивался с невозможностью обновления Windows ?

При попытке установить обнову, на 60% появляется ошибка - "Один или несколько компонентов Windows не удалось установить, система будет возвращена в исходное состояние", после чего компьютер перезагружается и я возвращаюсь в исходную точку

Я пробовал устанавливать через стандартную, встроенную в Windows утилиту обновления, так же "Помощник по обновлению Windows" и Windows Media Creation Tool - но итогом всех этих мытарств стал вот этот скриншот:

Проблема с обновлением Win10 с 1803 до 1903 [UPD. Проблему решил, решение ниже]

После чего я углубился в недра форумов Майкрософта для поиска и исправления ошибки, варианты были такие:

1. Отключить антивирус (не помогло)
2. Отключить интернет (не помогло)
3. Обновить все-все драйверы (использовал для этого сторонние утилиты, не помогло)
4. Сбросить агент центра обновления (не помогло)
5. Проверка системных ресурсов, на наличие сбоев (проблем не выявлено)
6. Отключение всех внешних устройств (отключать в целом нечего, так как у меня монитор\клавиатура\мышь и наушники, поэтому не делал)
7. Исправить ошибки жесткого диска (проблем не выявлено)
8. Восстановление системных файлов (не помогло)
9. Остановку служб Windows и запуск их снова (не помогло)
10. Выполнить чистую загрузку и установить чрез нее (еще не пробовал)

Никто не сталкивался с похожей проблемой? Может кто-то может подсказать решение?
Форумы майкрософта в целом безблагодатны, серебряной пули, что решит мою проблему там я к сожалению не нашел.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Итак, после кучи безуспешных попыток (более 6) я наконец нашел причину, устранил проблему и успешно обновился.

При попытке обновления Windows 10 с версии 1803 на 1903 установка доходила до 60 % и прерывалась гордой, но очень непонятной ошибкой: "Windows could not configure one or more system components", после чего происходил успешный откат в исходную точку.

Перепробовав несколько утилит и придя в конечном итоге к Windows Media Creation Tool я смог добиться чуть более внятной текстовки после очередного неудачного обновления: "Не удалось установить Windows 10 0xC1900101 - 0x30018 Ошибка на этапе установки First_Boot во время операции SYSPREP_SPECIALIZE". Cтало ясно куда копать дальше.

Начав рыть форумы я пробовал кучу разного (частичный список того что пробовал выше), пока не наткнулся на совет использовать SetupDiag для диагностики возможной проблемы.

После очередной неудачной попытки обновиться, запустив эту утилиту, я наконец получил адекватный лог, который прямо указывал что не дает моей винде обновиться - "Error: Found AdvancedInstaller Generic failure. Component: Microsoft-Windows-IIS-HttpProtocol, Culture=neutral"

После чего осталось выяснить что с этим делать. Непродолжительное гугление подсказало, что стоит запустить панель Включения или отключения компонентов Windows (optionalfeatures.exe) и отключить в ней Службу IIS, (Internet Information Services), перезагрузиться и пробовать обновление снова.

Должно быть так
Должно быть так

И при попытке отключить этот компонент я поймал ошибку - 0x800F0922

Что-ж, я ожидал чего-то подобного, благо эта статья подсказала решение проблемы - загрузить компьютер в безопасном режиме переименовывать папку C:\Windows\System32\inetsrv.

Это делается через утилиту msconfig​
Это делается через утилиту msconfig​

После успешного переименования папки, я наконец отключил службу IIS, попробовал установить обновление вновь - и о чудо, все прошло как по маслу!

Знали бы вы, как радостно мне видеть эти цифры​
Знали бы вы, как радостно мне видеть эти цифры​

По итогу у меня смешанные чувства , но я очень рад что наконец решил эту проблему, которая мучила меня достаточно продолжительное время (да и еще эти абсолютно ненавязчивые сообщения от винды на моем рабочем столе - мол поддержка вашей версии системы заканчивается в ноябре, обновитесь уже быстрее)

Надеюсь этот способ поможет какому-нибудь страдальцу вроде меня в будущем.

99 показов
35K35K открытий
50 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Да, тоже не ставилось, Media Creation Tool 1903 скачал, завелось.

Ответить
Автор

Пробовал, не помогло - выдал только конкретную ошибку, стало понятнее куда копать в поисках решения проблемы, за что ему спасибо

Ответить

Решения не знаю, но сам буквально вчера ставил эту же версию и тоже первый раз вылезла какая-то ошибка, но после перезагрузки все установилось.

Ответить
Автор

К сожалению пробовал уже раз 6 устанавливать через разные утилиты - эффект один и тот же

Ответить

Есть вероятность, что проблема с загрузочным сектором диска(не раздела, на котором винда, а физического диска). Попробуй перезаписать сперва его, а потом повтори установку.

Ответить
Автор

Хм, может быть, спасибо, попробую

Ответить