Какой linux выбрать для старенького ноутбука?

Здравствуйте. Недавно я собрал новый компьютер и отдал свой прошлый родителям. У них стоял старенький ноут который еле дышит и запускает браузер по 10 минут. Хочу забрать его, почистить от пыли и попробовать установить на него какой нибудь простенький linux. Немного погуглив решил что peppermint os должен вполне подойти, но так как с линуксами…

6.2K6.2K открытий

Неслушай никого. Со всеми этими убунтами/лубунтами, арчами одно мозго****во. ставь Linux Mint на Cinnamone. Говорю как человек с нетбуком схожим по характеристикам. Самая стабильная система из всех чем я пользовался. Плюс очень дружественная к тем кто первый раз пользуется linux. Будут вопросы, пиши. Подскажу, расскажу подробнее. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Стабильная? Я раза четыре пробовал начать использовать распиаренный Минт и все разы он начинал виснуть и крашиться. Как он может быть стабильным, если он обновляется из unstable дебиановского? Даже не tested, как убунта.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Согласен по поводу минта, но в качестве гуи я у меня использую i3wm. Она почти не ждёт ресурсы и довольно таки удобная. Но все кончено на вкус и цвет

Ответить

Согласен с этим оратором. Ставил на комп сборки 2007 года хп шиндоус, падала каждые 3 минуты. Поставил мяту все отлично работает и не нагружает почти мертвый проц. Утечек памяти тоже не замечал

Ответить

У меня минт вечно что-то устраивал с графикой и звуком, Арч пашет как часы. Но Арч - это явно не для родителей...

Ответить