Геймпад для PC. Выбор между DualSense и Xbox Series X|S Controller

Могу предположить, что это не первый и даже не пятый подобный тред на DTF, но поиск из полезного выдаёт мне разве что пост Lucky о преимуществах чёрного Дуалсенса (спасибо, с цветом я определился)

Но, как понятно из заголовка, меня интересует сравнение лоб в лоб конкретных геймпадов Sony и Microsoft (только геймпадов, без упоминаний материнских консолей) под игры на ПК.

В Украине цена на оба эти геймпада сейчас +/- одна (это ~60-70$)<br />
В Украине цена на оба эти геймпада сейчас +/- одна (это ~60-70$)

На бумаге контроллеры довольно разные. Микрофон, mini-jack (есть и на X|S), touch-панель, адаптивные триггеры и гироскоп против ультимативной совместимости с Windows (самый частый аргумент) и симметричных стиков. Знаю, что большая часть свистоперделок DualSense не работают на ПК, те же адаптивные триггеры, гироскоп и сенсорная панель никак в играх на ПК не задействуются (за исключением гироскопа, который работает в эмуляторах и вроде как можно управлять курсором елозя по сенсорной панели пальцем (где? и зачем?)). Но, с другой стороны, контроллер от Xbox в принципе не имеет этих функций, а этот хоть какие-то минимальные шансы получить поддержку этих наворотов и на ПК в будущем имеет (годофвар на пк в 22, можете скринить).

Тот же DS4Windows уже научилась задействовать адаптивные триггеры, но пока только вручную, при помощи ползунков. Плюс, поддержка адаптивных триггеров появилась и в играх COD и Metro. А еще Windows 10 умеет определяет микрофон DualSense и его даже можно полноценно использовать.

Может показаться, что я для себя выбор уже сделал, но вы сильно ошибаетесь. Я уверен, что у XBox Controller есть множество своих сильных сторон, о которых я просто не знаю.

Геймпад для PC. Выбор между DualSense и Xbox Series X|S Controller

Мне интересны любые мнения, но в первую очередь хотелось бы услышать мнения тех б*у*р*ж*у*е*в, что владеют обоими геймпадами. Что приятнее/удобнее/надёжнее оказалось для вас? Если вдруг пришлось бы подключить геймпад к ПК, за каким рогаликом потянулась бы ваша рука?

Что выбрать?

рогалики с повидлом для привлечения внимания<br />
рогалики с повидлом для привлечения внимания

Игры, которые я не без удовольствия проходил на своём стареньком Xbox 360 Controller: The Witcher 3, Hades, Limbo, Inside, Little Nightmares, Ori, A Plague Tale, Spelunky, Brothers A Tale of Two Sons и МК11

16K16K открытий