Где, когда и как лучше всего покупать части для апгрейда своего ПК?

В будущем собираюсь апгрейдить сам свой комп без сервисов и мастеров, хотелось бы узнать, как лучше всего к этому подходить:

1) Где лучше всего покупать/заказывать запчасти типа видюхи, процессора и тд?

Есть какие-то магазины, которые в среднем надежнее и лучше по качеству и ценам? Стоит ли рассматривать вариант покупки не в магазине, а "с рук"?

2) Когда стоит покупать, чтобы добиться лучшего сочетания цены и value от покупки?
Я имею ввиду, вот вышли новые видеокарты rtx 2060, 2070 и тд, ты апгрейднулся, думая, что так будет больше толку и тут выходят версии "super" совсем скоро, которые (вроде) выгоднее по соотношению цена/качество и позволяют скипнуть следующее поколение видеокарт, например, на лучших условиях.
Ну и плюс бывают распродажи, падение цены, связанное с выходом следующего поколения или что-то такое.

3) Что следует сделать перед тем, как покупать новую деталь для компа?
Например, проверить, совместима ли она будет с системой и хватит ли текущего блока питания.
Что еще нужно сделать подобного плана?
Есть ли какой-то удобный сервис или программа, проверяющая, совместима ли выбранная тобой деталь с текущей конфигурацией компа?

4) Как лучше продать (или что сделать) с той деталью, которую ты заменил?
Я знаю, что такое Авито, но я хз, какая из подобных площадок лучше для этого дела.

1.9K1.9K открытий
41 комментарий

1) Рыночек порешал и сейчас в компьютерных магазинах цены плюс/минус одинаковые. ДНС, Ситилинк, Регард, ОнлайнТрейд. Дешевле покупать на Алике или в ComputerUniverse, но если будет некачественная вещь, с гарантией замучаешься.
2.) Скипать можно до бесконечности потому что каждые пол года выходят новые комплектующие которые лучше старых. Но наверно самое оптимальное если новое, то через год после ее выхода на рынок (разберут весь брак и обкатают технологию)
если старое, то с выходом нового (магазины стараются избавиться от складских запасов перед привозом нового товара и 2700X за 15к отличная покупка.)
3) В ДНС и ситилинке есть встроенные конфигураторы. Там можешь набросать свою сборочку и система не даст тебе вставить не то.
А БП на 600вт хватит на все, кто скажет что надо больше, наркоман.

Ответить
Ответить

1. ComputerUniverse но заказывать придется либо поштучно либо доплачивать налог за доставку вроде бы в размере 10% от стоимости если цена больше 500 евро.
2. Через полгода после анонса новой линейки - во первых можно определиться насколько эффективна модель аналог из новой и старой модели в сравнении + к тому времени уже рынок подержаных видеокарт старой модели расширится и снизит цену.
3. Начинать надо с процессора - определиться с вендором (АМД или интел)
потмо материнская плата по совместимости с учетом чипсета на текущем семействе. Оперативная память в соответствии с потребностями прцоессора потмо все остальное. Если мы говорим все атки о полной сборке. Если об апгрейде - то надо сопоставлятьн асколько эффективен будет апгрейд по сравнению с новая сборка+25% по цене
4. Погляди на что обращают внимание барыги что продают твой обьект продажи, зачастую это общий вид и некотоыре параметры износа типа звук вентиляторов замена термопасты, был ли обьект в ремонте.

Ответить

Не налог за доставку, а таможенная пошлина в размере 30% от превышения цены товаров 500 евро.

Ответить

Стоить учитывать, что с января 2020 будет 200 евро тч заказывать надо сейчас.

Ответить

ComputerUniverse только почтой доставляют? нет вариантов fedex/ups?

Ответить

Образец словоблудия без всякой конкретики. Бюджет? Сроки? Страна/Город?

Ответить