Как собрать команду?

Всем привет, я вообще некоторое время назад залетел на дтф случайно, потому что загорелся геймдевом, сейчас даже пробую себя немного в гейм-дизайн... Но не знаю, как это можно применить. Может, подскажете, где и как можно найти таких же энтузиастов как я, чтобы попробовать сделать свою игру?

Заранее спасибо за ответы:)

490490 открытий
24 комментария

Представь себе, что твой пост увидело несколько подходящих человек, умеющих что-то делать, имеющих и свободное время, и желание собраться в кучу. Первый вопрос — нафига им конкретно ты?

 
Для начала, пойми своё место в общей картине. Ты никогда не увидишь серьёзный пост "Пацаны, мы крутые программисты и художники, нам надо найти начинающего гейм-дизайнера без опыта работы, чтобы мы его слушались и делали игру его мечты". Всегда будет наоборот: "Я придумал крутую игру, суть такова... только я не умею ни кодить, ни рисовать". Короче, вас таких миллион, просто не все пишут об этом на ДТФ. Каждый второй человек с интересом к геймдеву в глубине души считает себя лучше Кодзимы, даже если навыков и представления о работе нет вообще. Если хочешь собрать вокруг себя людей за бесплатно, покажи им, что ты лучше этого миллиона. 

Вариант №1 (хреновый): опиши концепт игры. Нафигач детальный диздок в стиле 90-х. Набросай эскизы. Выложи всё, без страха что "мою гениальную идею сопрут" (и вообще смирись с тем, что идеи дёшевы). Короче, приложи все усилия, чтоб показать, что ты действительно чем-то полезен. У тебя появится крошечны шанс, что какой-то Вася с руками не из жопы это увидит и решит, что это круче, чем он написал бы сам.

Вариант №2 (менее хреновый): смирись с тем, что вариант №1 не сработает, если ты не умеешь писать как Дыбовский (чтоб после пары абзацев твоего текста люди хотели идти за тобой и делать игру с твоим дизайном, просто потому что ты совершенно охуенен во всех позитивных смыслах). Поставь юнити, потрать пару месяцев на курсы на ютубе, научись быть очень хреновым инди, не умеющим толком ничего, но способным создать прототип из коробок и цилиндров. Потом покажи прототип людям. Это поднимет ценность твоего предложения во много-много раз. Потому что для условного студента Васи станет понятно, чем конкретно он может помочь вот прямо сейчас, если он потратит сколько-то личного времени на твою идею, и что может в итоге получиться.

Ответить

Нафигач детальный диздок в стиле 90-х. Хз, МТА, выкладывающие 40 листов диздока, вызывают у меня подозрение и к таким бы я никогда не подписался

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Или ты их тех, кто ничего не умеет, но "хочет творить"?


Дык, немало таких людей было, все с чего то начинали, я не уя не умея (повар, 6лет стажа) активно изучаю (в виду свободного времени, работаю 5/2) левел дизайнинг, 3д моделирование. Делаю это, т.к. с другом собираем команду, к слову нас уже 5, все энтузиасты, работать будем за идею, пока без средств (к концу года появятся средства у меня в виде 900к вечно рублёвых) 2 кодера, один из которых мужичок 37 лет, потративший на учёбу в ит сфере 12 лет, 2 маги, согласился с нами работать в виду скукоты (работ много сменил, скучно живёт, долбанутый как по мне😊) Звукач присоединился, арт художник с большим стажем. Идея есть, бизнес план (на дальнейшее развитие в перспективе) тоже есть. Щас ещё пару ребят присоединяется, все исключительно друзья и знакомые, левых людей брать смысла щас нету, да и маловато энтузиастов. Главное вера в себя, и желание учится

Ответить

Это прозвучит как насмешка, или "вредный совет", но попробуй написать пост "хочу написать игру, вот концепт (без деталей), жанр, идеи, ищу команду, буду делать то-то или то-то".

И будь готов к насмешкам, психам, другим мечтателям-неумехам, толковым ребятам, которые посрутся с тобой, или перестанут отвечать на сообщения после недели работы...

Но, может, получится сделать игру

Ответить

И еще, вот если видел или слышал про манифест Дыбовского - отличная идея. Не суть манифеста, а само его существование. Идея что-то поменять, горящие глаза, упертость в взглядах "НИКАКОЙ СТРЕЛЬБЫ И НАСИЛИЯ В НАШЕЙ ИГРЕ НЕ БУДЕТ" или "ДОСТАЛИ SJW СДЕЛАЕМ САТИРУ"

Полезные штуки, когда тебе надо собрать вокруг себя людей и вести вперед, в светлое будущее

Ответить