С какой игры начать знакомство с серией Метал Гир Солид?

Купил я как то пятый МГС, немного поиграл, теперь думаю что делать: продолжать проходить ее, будучи уверенным что необязательно знать весь лор и сюжет предыдущих игр, либо ничего не понимать и тратить время впустую. Подскажите, кто шарит.

99 показов
8.2K8.2K открытий
129 комментариев

Ну смотри: Граунд Зиро (пролог основной пятерки) требует знание минимум 3х персонажей из МГС3 и ПисВолкер. Без этого драматизм событий будет куда меньше.

Плюс, в обоих играх по хорошему надо понимать че эт за база такая, почему она там и кем являются герои. Тут аудио-кодеки помогают, но т.к. игра с самого начала тебя в это пихает, они работают как напоминалки.

Вроде бы какие-то требования по знанию 2х частей МГС есть, но... Связь в общим сюжетом такая минимальная, что можно и хуй положить. По ходу игры просто гугланешь имя или название базы и все. И то, если оно понадобится. А может и нет.

Игра нарративно вполне хорошо вводит историю и персонажей для нового игрока и это осознанный выбор Кодзимы. Так-что продолжай играть как играется, если охота именно в мгс5 поиграть.


Если охота с серией познакомиться, тоже можешь продолжить в мгс5. Знание предыдущих частей дает мизер, а финал ни с чем не циклится особо. Если охота "правильно", то по дате выхода с "мгс". "МГ" можно не трогать и если будет интересно, какуюнить Историю Серии или Вики глянешь.

К слову, не рекомендую бояться старости первого МГР. Игра ебейше опередила время. Сам после мгс5 влился в нее и прихуел как хоооша. Далее мгс2. Мгс3. Мгс ПисВолкер. Мгс4.

Играть по хронологии событий игры - кал затея. Качество геймплея, постановки, диалогов, графики, глубины будет скакать адово. Ну нахуй.

Ответить

Финал циклится, и еще как, но для этого надо знать первые две части

Ответить

Писволкер после 4 насколько помню, 4 сюжетной связана с 3 персонажами, а Писволкер предыстория 5.в мгс 1 есть описание сюжета metal gear 1 и 2,а в аневерсари едишн был комикс по мгс 1,если проходить её ломает

Ответить

Серию Метал Гир Солид с первого МГС. И далее по дате выхода (2, 3, 4, Peace Walker) и вот после PW уже Ground Zeroes + MGS V.
Ни в коем случае не проходи по хронологии, это полная хуйня, пропустишь тонну отсылок. Вообще даже не поймёшь, что это за дурачок в красном берете в третьей части. Так еще и будешь скакать по разным поколениям консолей. Единственный адекватный вариант это по дате выхода. К слову, пятая часть самая слабая в серии, так что ради неё спойлерить себе предыдущие игры (как некоторые советуют) себе же хуже.

Ответить

Да по хорошему любую серию нужно проходить по дате выхода. С резидентом, например, так же.

Ответить

пятая часть самая слабая в серииСлабая она потому что намеренно недоделанная. Потенциал там огроменный проглядывается, и сильных моментов очень много.

Ответить

Я бы проходил 1, 2, 3, Peace Walker, 4, V. Все от тебя зависит. Вот лично мне нравится проходить серии игр с самого начала. Понравится ли тебе? Попробуй поиграть в первую часть на эмуле. Если что, как уже написали, можно посмотреть прохождение или почитать лор.

Ответить