Шлем VR как помощь зрению

Всем привет!
У знакомого появилась проблема со зрением. Дальше цитаты:
"На втором (последнем оставшемся глазе) началось отслоение сетчатки. Глаз спасли, в мае я из больницы вышел, но с большими оговорками

Сейчас мне туда силикон закачали плюс лазером сожгли большую часть сетчатки, чтобы остатки спасти. В результате если экран под моей головой, я отлично вижу всё, если передо мной (как положено) - нихрена не вижу. Плюс ко всему - куриная слепота (днем все ок, в сумерках нифига не вижу. Искуственный свет только слепит, не помогает.).
Появилась идея вирт шлем одеть и в нем работать, а в идеале - вечером по улице хоть пройти можно будет не на ощупь"
Собственно, вопросы:

1. Насколько сложно из VR-шлема сделать обычный шлем - такой, чтобы он на экраны проецировал картинку из окружающего мира?
2. Какие модели для этого подойдут? Разумеется, нужна видимость в ИК-режиме и никаких заморочек с WiFi и проводами.
Мне кажется, что из-за линз и устройства шлема смотреть именно под углом будет слабореализуемо, но все же это просто теория. Сам с VR дела не имел.
Варианта сходить в VR-холл нету, так как он живет в ЕС и там такие места сейчас закрыты.
Прошу исходить из того, что человек не дурак и другие варианты в какой-то мере рассмотрел. Буду благодарен за информацию по теме.

5252 показа
511511 открытие
32 комментария

Я не эксперт, но при таких проблемах зрения еще и давать лишнюю нагрузку от ВР звучит как добивание. У меня со зрением все ок, но от ВР глаза устают сильнее, чем от моников.

Ответить

Я тоже не эксперт, но в моем случае от шлема глаза устают меньше, чем от мониторов.

Ответить

Не занимайся самолечением, прочти заметки врачей и выполняй их рекомендации.

". В результате если экран под моей головой, я отлично вижу всё, если передо мной (как положено) - нихрена не вижу."Глаз еще не зажил - ты своими вращениями головы можешь сделать хуже, выполняй упражненя которые прописал врач, пей лекарствоо для регенерации
Посети врача еще раз если забыл и если симптомы тебя беспокоят.

Идея что бы ты смотрел в пол а камера тебе транслировала в глаза что у тебя перед глазами не нова - ... но звучит тупо. Умельцы найдутся - но придется брать именно старые ревизии окулусов.

Ответить

Появилась идея вирт шлем одеть и в нем работать, а в идеале - вечером по улице хоть пройти можно будет не на ощупь"Как шлем поправит проблемы оптического аппарата товарища? Если Нужно "сместить" картинку куда-то, то проще придумать систему линз и зеркал..

Ответить

Локализовать картинку, да. Просто что
Плюс ко всему - куриная слепота (днем все ок, в сумерках нифига не вижу. Искуственный свет только слепит, не помогает.).

То-есть шлем в том числе как источник, который даст вечером или в темноте ИК-картинку.

Ответить

Просто размещать монитор так чтобы было видно

Ответить

Какие модели для этого подойдут? Разумеется, нужна видимость в ИК-режиме и никаких заморочек с WiFi и проводами.По подобным запросам я знаю только Oculus (Meta) Quest 2, а....
Насколько сложно из VR-шлема сделать обычный шлем - такой, чтобы он на экраны проецировал картинку из окружающего мира?это шлем умеет делать из коробки, так называемый "режим прозрачности" когда шлем показывает картинку с инфракрасных датчиков - выглядит как очень зернистая чернобелая зашумленная запись с искажениями но в принципе окружающие предметы различить можно без проблем, но...
вирт шлем одеть и в нем работать, а в идеале - вечером по улице хоть пройти можно будет не на ощупьне получится - шлем предназначен только для работы в помещении под искусственным освещением, использование шлема на улице невозможно потому что солнечный свет слепит датчики, и, пишут, вплоть до того что они выгорают и шлем выходит из строя. При низком освещении почти нифига не видно, так что как ПНВ тоже не пойдет, или придется еще ИК подсветку городить. И хз как оно будет если придется с монитором работать, возможно не получится ничего прочесть с компа.. Так что пущай бросает эту затею - не взлетит по крайней мере с нынешними шлемами.

P.S. Срок работы шлема на штатном аккумуляторе не дольше 2х часов так что работать в нем будет сложно - каждые 2 часа перерыв на подзарядку. Такое себе.

Ответить