Carmageddon: AI Remake
Ролик этот я сделал ещё давно, но почему-то не выкладывал на DTF. Внутри расскажу, как я его делал и бонус в виде неудачных "дублей"
Как я делал Carmageddon
Дисклеймер: ролик создавался ещё в Kling 1.6, поэтому проблем с ним было больше, чем было бы сейчас в версии 2.1
Изначально я просто экспериментировал с ChatGPT - закидывал туда всё подряд, что попадалось под руку. И тут мне стукнуло в голову: «А что, если закинуть скриншот из Carmageddon?»
Спойлер: получилось говно.
Но идея уже прочно засела в голове, и я решил — надо сделать нормальный кадр Carmageddon в реальной жизни. Перепробовал кучу вариантов, но долго томить не буду - расскажу, что сработало. Я нашёл рендеры Eagle MK1 с разных ракурсов, закинул их пачкой в Sora и прописал промпт:
Carmageddon в реальной жизни. Горизонтальное изображение, будто кадр из ТВ-шоу, гиперреализм. Максимальная детализация, максимальный реализм, стилизация под тв-шоу. В центре кадра красная машина Eagle MK1, как на картинках во вложении. Воссоздай машину в точном соответствии с референсами. Добавь детали на фон и машину для реализма - вмятины и царапины на корпусе, мусор на фоне и прочие мелкие детали.
Действие: <впишите события на экране>Камера: Снято на телевизионную камеру. Экшен-сцена. Ручная съемка. Размытие в движении.<впишите ракурс>
Сеттинг: Грязный индустриальный город. Детроит будущего. Элементы киберпанка. Атмосфера нищеты и разрухи.
Результаты были офигенные, я был очень доволен и залпом нагенерил несколько десятков сцен. Но самое "весёлое" было впереди...
Кринжовая анимация
Оказалось, что Kling вообще не понимает физику столкновения автомобилей. Машины кувыркались, ехали задом, резко меняли направление, тормозили мгновенно, исчезали, превращались в пыль, квадратные кучки металла - в общем, творили полную ахинею. Взрывы превращались в водяные брызги.
Разумеется, всё это нельзя было просто так воткнуть в ролик - я же за качество, как-никак. Оставалось два варианта:
1. Бросить всё на полпути
2. Прибегнуть к магии монтажа✋
Маленькое отступление... Многие нейроделы вообще не заморачиваются на монтаж: просто склеивают клипы из нейронок как есть, не подрезая, не меняя темп, не создавая динамики. Я же всегда стараюсь сделать так, чтобы ролики хотя бы минимально соответствовали правилам монтажа по планами, соблюдали ритм и динамику. Обрезаю первые секунды (анимация всё равно стартует позже), сокращаю сцены до 2-3секунд, чтобы не терять ритм и т.д. Именно этим я и занялся.
Монтаж
Изначально хотел сделать ролик под более медленный трек, но когда понял, что большинство сцен со столкновениями - это брак, то решил пойти другим путём: беру только лучшие моменты, нарезаю коротко, маскирую баги - и подкладываю быструю, плотную музыку.
Сцены с авариями я нарезал максимально компактно, остальное ускорил, подчистил, выжал максимум.
Конечно, кое-что можно было бы добить, допилить, додушить. Но в какой-то момент я сказал себе: "И так сойдёт!", и двинулся дальше.
Ну и обещанный бонус:
Если вам понравился ролик и\или история его создания, то чекните мой ТГ-канал. Там вы найдете гораздо больше видосов, которые я не публикую на DTF, а также много подробных разборов и туториалов по созданию видео.:
Если у вас аллергия на ТГ, то велком на мой ютюб.