В момент релиза Sekiro поднялась шумиха. Связанно это было в основном с доступностью игры. Большинство игроков и журналистов кричали о том, что Sekiro безумно сложная и непроходимая. Раскритиковали за кривую «японскую камеру», хитбоксы и сломанную боевую систему. Просили понизить сложность, ввести упрощённый режим. Кто-то проходил с читами и призывал к их использованию. Кто-то и вовсе забросил прохождение.
Весь этот шум тогда заставил задуматься, действительно ли игра настолько сложная и всё так плохо с боевой системой?
Как только я сам погрузился в мир игры периода феодальной Японии, понял одно - не так страшен чёрт, как его малюют. Всё оказалось намного иначе.
На примере Sekiro: Shadows Die Twice без углубления пробегусь по теме игрового опыта и баланса сложности. Разберу боевую систему, работу хитбоксов и «японскую камеру».
Канал на YouTube.
Весь этот шум тогда заставил задуматься, действительно ли игра настолько сложная и всё так плохо с боевой системой?
Одна из самых лучших и увлекательных боевок в играх в принципе. О чём речь вообще?)
Те самые журналисты пару раз высрали и успокоились, когда поняли, что Фромы не собираются делать "сложность для журналистов".
Охуенно, просто. Чтобы огр не был кривым говном нужно играть, как потный спидранер без таргета, ага.
А бабка без таргета просто несостоятельна, как босс.
Просто нужно признать, что таргет сломан в игре.
Зачем ты всем пытаешься доказать обратное, кидая видео и расписывая о том, что все не так как говорят? У всех своя правда, не очень ясна такая позиция.
Фромы славятся кривыми хитбоксами, в каждой серии игр я лично не один десяток раз был насажен на штык какого нибудь Гундира или Безымянного короля, острие которого было от меня в паре метров, пойман в руку которая так же пролетела конкретно мимо как какая нибудь Танцовщица, и этот великолепный огр в секиро ловил меня в абсолютно абсурдные моменты когда я был у него под мышкой и чуть ли не за спиной.
Есть моменты когда тебя ловят и ты недоволен тем что захват был чуть смещен по отношению к тебе, тут можно понять и забить, невидимые хитбоксы работают как то не точно, а есть моменты катастрофического абсурда когда ты точно в "сейвовой" зоне, а тебя хватают.
То что фромы не лучшим образом дружат с хитбоксами это неоспоримый факт с которым нет смысла спорить и говорить "О смотри, а вот тут на видео нет момента захвата за 3 местра от игрока", значит в этот момент геометрия хитбокса работала корректно, а есть моменты когда игрок делает движения при которых хитбоксы возможно сильно увеличиваются или смещаются отсюда и получается бред.
Если тебе в удовольствие дискуссия то окей, по мне так это странно писать многим опровержения их словам, возможно мне это не понятно, потому что я бы так не делал.
"Закрыл рот" образно, кажется будто ты всем пытаешься утереть нос, субъективно.
А дальше я лишь описал свой опыт по поводу хитбоксов которые порой были абсурдными, ни к тебе ни к твоему видео у меня нет претензий.
Ниндзя с вертухой, ломающей камеру, передает привет.
Так можно долго продолжать.
Так они конечно же кривые.
Ни одной игры фромов нет с нормальными хитбоксами и регом ударов.
У меня со скилом все впорядке.
Я то игру прошел 7 раз лол. Не надо кидать свои ролики. Я прекрасно знаю что там в игре на самом деле. На одного хорошего врага и босса, приходиться пятеро сломанных.
Тут хоть ИИ более менее вроде. В душах даже препятствия обходить не умели и били просто сквозь стены(И ДОСТАВАЛИ) ЛОЛ.
Генетиро кстати один из тех боссов которые я прошел на ноудемедж спокойно. Так что он видимо и правда нормально настроен. Даже молнии ловить получается легко.
Блять чел. Все что ты описываешь это нихуя не правильно и не интуитивно. Это кривая миханика.
Поиграй что ли в дмс3 или метал гир райзинг. Что бы понять как такие игры вообще должны работать. Если в игре есть таргет то он должен работать нормально. А не быть помехой.
Разные. Я говорю о том как надо делать боевую систему правильно. Что бы игрок сам учился и понимал её и со временем если того хочет становился лучше. А не делать её противоестественной.
Это не скрытая механика. Это сломанная механика. В игре об этом ни слова нет, потому что так не должно работать
По моему айфреймы это костыль. Особенно как они сделаны в соулсах и секире. Ну и я вся это механика "отключения" таргетлока, банальный баг
Ладно если бы они включались при падении.
Бля я купил и играл, было норм, но теперь юбисофт душит игру и донат пропихивает пиздос ☹
Ой да не ври. Все там быстро убивается. Автолевелинг там добавили для боссов. Что бы ты их не убивал с трех ударов.
Это же боссы вообще то.
Чистый
Больше слушай дебилов с youtube.
*Хотя с кем я говорю, я говорю с человеком, который не играл не в одну персону помимо 5 и который считает hades mmo*
Игра забагована с ног до головы например, отпрыгиваю влево(на джойстик аж посмотрел четко в сторону налево) я уже в стороне, в меня удар ногой каким то чудом секиро оказался по вектору ноги под ударом телепортировался слева обратно под удар ноги.
Одна из любимейших
Точно помню момент, когда поймал дзен после первой схватки с Гэнитиро. Игра здорово и размеренно даёт раскрыться тебе как игроку и получать удовольствие от схваток и своего уже осмысленного понимания как вести бой.
Буду рад вернуться в этот мир через какое-то время
Бой с Генетиро после заучивания таймингов превращается в танец. Прям на днях просматривал бой с ним, который записал при первом прохождении: пропустил два удара в первой фазе и два удара когда он начинается кидаться молниями. А так же очень пиз**тое чувство когда сносишь его на NG+ в самом начале на изях.
Если не считать захватов - точнее любой другой игры от Фромов) Секиро нужен идеальный сиквел, где будет всего больше и
+ глубокий лор боссов
- захваты
И это будет идеальная игра)
Как раз прохожу, игра отличная, даётся очень тяжело правда :(
после прочтения у меня назрел вопрос
КАК БЛЯДЬ Я КАК ИГРОК ДОЛЖЕН БЫЛ ДОГАДАТЬСЯ ЧТО СНЯТИЕ ТАРГЕТА ТАК ЖЕ ОТКЛЮЧАЕТ МАГНИТ У ВРАГОВ ?
Как раз, если бы мозгом пользовался программист движка, то отключение таргета не давало бы преимуществ.
"вы находитесь в автоматической сцепке"
с каких пор банальная фиксация камеры превратилась в "автоматическую сцепку" ?
" При отключении...но его как и ваши удары автоматически не доводятся" "Настройка камеры не связана с ИИ противника"
ещё раз. Какого индусского чуда ради банальная настройка КАМЕРЫ влияет на механику противника ?
это просто говнодизайн, уж сорян. Можно было сделать специальный "режим поединка", можно было отключить эту функцию для сражений с нечеловеческими противниками, можно было найти тысячу хороших решений, но имеем, как оказывается, что имеем
ещё раз, вдумчиво
ВКЛЮЧЕНИЕ ФИКСАЦИИ КАМЕРЫ ИГРОКА НА ВРАГЕ ВКЛЮЧАЕТ МАНГИТ УДАРОВ У ПРОТИВНИКА
Да никак. Я прошел всю игру наиграв 100+ часов и так и не узнал об этом.))
Я, конечно, посмотрел видео. Спасибо, было интересно.
Но и мне есть что сказать. Секиро - это та самая игра, которая поначалу ложит на лопатки фанатов Соулсов сильнее, чем любого другого игрока. Но потом при более длительном прохождении игра раскрывается, как веер... И всё ради того, чтобы понять, что хоть и рисунок сохранился, но деревянная основа прогнила.
И вот почему я считаю:
Секиро действует на все 100% только в боях с боссами 1 на 1. Любая другая битва с более чем одным соперником (мини-дракончики не в счёт) - это гемор и для этого, как бы, есть стелс, но он не ахти. Скорее даже топорный.
Боевая часть с визуальной точки зрения - истинное удовольствие, живое проявление театрального поединка на мечах (как там Soul Calibur - не знаю, просто в курсе существования игры). И когда битва происходит не на мечах - игра скорее вызывает ненависть, нежели азарт. Та же обезьяна, а потом и она же со своей подругой спустя N-минут.
У меня постоянно складывается ощущение, будто игра ведёт себя как маленький ребёнок, который при ощущении проигрыша начинает менять правила под себя. Тут и мини-боссы этому способствуют, и сюжетное отрезание куска карты (причём дважды), и внезапная инфляция. Да и наполнение игры в виде расходников совсем уж удручает - конфети имба при любом случае, леденец Яшкарику в ту же копилку, остальное как-то и без надобности; из протезов полезны разве что стартовые петарды, копьё полезно в редких случаях и то такие случаи выглядят как загадка с подвохом и двойным дном, сюрикен-кунаи тоже очень редко когда бывает полезным...
Вкратце (а то я мог бы целую статью этому посвятить), чем дальше игра, тем больше вопросов у меня возникает.
p.s.: если это твоё видео, то меня удивляет точность твоих движений и уклонений без таргета. Даже матёрый фанатик соулсов как я, впечатлён происходящим... Словно вернулся в ПвП DS2 в моменты, когда я был в наилучшей форме...
Против Бабочки эффективны сюрикены, против животных петарды, против Ситименов шляпа, котороя урон поглощает, некоторых минибоссов убивал с помощью копья, к сожалению не вспомню кого именно из этой шайки, против Карпа отравленный корм, топор кстати бывал мне очень полезен. Сначала не использовал все эти приблуды, а при втором прохождении в ход шло всё. Я конечно сейчас посмотрю видео, но грэб атаки иной раз меня доставали за километр, а именно у обезьяны и...да что же такое, забыл имя дамы перед Иссином на Шуре.Она делала захват стоя спиной ко мне, в это время я был в воздухе и захват прошёл.Жаль не записал его.
Кароч, немного персонального фидбека.
1. Повелся на заголовок. так что заголовок и превью ок.
2. Занудил своим опытом игр 90х. Я ждал тему видео, а не твое восприятие. Вступление долгое, хотя и с "красивой" боевкой, ждал огорошающих меня фактов, тк захваты и хитбоксы в игре ахаха просто. На обезьяне, шреке и конечно Эмме "Длинные руки", которые достают тебя из-за пазухи и с воздуха это заметно в 90% прохождений, а Иссин своей вертикальной атакой убивает даже если вы за километр. Ну и демон гнева, от захвата которого НЕ УЙТИ ЗА СПИНОЙ, только если вы там подпрыгните...
3. Ниндзя с ногой в будущее просто передает вам привет, ибо трекинг.
Поначалу мне было сложно угандошить финального босса. Но теперь я, как хороший внук и верный шиноби, раз в полгода перепрохожу Секиро, чтобы навестить старого...
Именно молнией я и убил его в первый раз. С миллиметром хп и без хилок)
Ролик не смотрел. Пока бесит только подводные мини-боссы. Не из-за того что фромы что-то не так сделали, а из-за того что я рукожоп в управлении с высотой (с самолетами в любых играх та же проблема).
Сама игра по сложности ближе к Nioh - необходимость спама и более высокие требования к необходимости учить паттерны боссов. В душах легче делать все на голой реакции.
Игра как раз про заучивание и есть. На первом прохождении Исин меня ебал несколько вечеров подряд, пока я его кое-как не затащил. Но решив перепройти игру где-то через полгода, практически все боссы отлетали с первого раза. Т.е. паттерны до сих пор помнил и боссы тяжелыми уже не казались. Того же Исина завалил с 3-5 попытки.
Есть 3 вещи, которые я ненавижу в этой игре: коротоши в красной броне, которые при захвате складывают тебя пополам, ломая позвоночник; усиленный папаша Филин на локации Бабочки и финальный босс (Геничиро + Иссин)...которого, признаться честно, я так и не осилил.... Так же хочу заметить один бой, в котором виден апогей неудобства камеры фромов - битва с ниндзя в яме, где начинается наше долгое и увлекательное приключение.
Но опыт, который дарит именно эта игра, действительно отличный и уж точно незабываемый) Но все же мне тот же DS или Bloodborne ближе будет, чем эта игра. На это еще влияет и то, что я не особый фанат игр с сеттингом древней Японии, даже с примесью фентези, те же NiOh 1,2 мне вообще не зашли как сеттингом, так и механиками.
Наикрутейшее видео, я кайфанул конкретно, все разложил по полчкам!
Но хитбоксы захвата иногда очень кривые у фромов.
Да чики-пуки там почти всё, мелкие огрехи, конечно, бывают. Демон только трудность доставил, из-за того, что я не понял, что его граб по земле рукой можно перепрыгивать.
А в боёвке момент, где я долго не мог разобрать, как действовать, это блок. Его оказывается надо сильно заранее ставить, а я пытался прям перед ударом. Перед ударом же там уворот работает. На уворотах, между прочим, довольно стильно тоже сражаться.
Там проблема не в кривых хитбоксах, или отсутствии тактик которым можно и нужно учиться. Там проблема к похуизму в отношении к игровому сообществу. Я могу тебе сотни игр привести где если бы разрабы оставили вместо пяти уровней сложности, лишь один (героический) то это тоже был бы "шедевр"... для задротов.
Ещё из минусов эта поебень, открывается часов так через десять, и игру... уже не вернуть.
1. Она сложнее чем предыдущие игры фромов
2. Нет вариантов оружия, в других их играх 100500 вариантов на самую разную дистанцию боя и разной скоростью атаки
3. Почти нет прокачки, чтобы сделать принципиально разные билды
4. Нет кооператива, никто не поможет если не получается пройти босса
5. Ещё, пожалуй, если в тайминг парирований не попадаешь то можно не играть)
Служебный крюк
Я не говорю что она плохая, просто сложнее)
Яркий пример это двойная смерть. После смерти тебе не нужно постоянно начинать с костра. У тебя есть второй шанс.
Ну в DS3 есть возможность использовать скилл, который тебя спасет от смертельного урона. К тому же по сути это почти то же самое как шкала жизни больше, просто на середине тебе предлагают сдаться )
твой успех игры зависит от твоего геймплей стиля и уровня личных навыков управления
Да, поэтому если его не хватит в какой то момент, то игра заканчивается пока не научишься, других вариантов гемплей не предоставляет. Я вот в тайминги парирования в DS попадаю не очень хорошо, но игра из-за этого не заканчивается для меня, первые прохождения вообще можно магом на расстоянии пройти.
Каждый раз когда вижу обсуждения боевки в секиро, я задумываюсь как бы эта боевка с определенными доработками и правками могла смотреться в ассасинах.
Моя версия 1.6 вообще непроходимая, у мня подозрения что хатаб меняе тайминги. Интересный момент: изучил бабку заранее нажимаю прыжок, секиро не прыгает, загорается красный иероглиф супер атаки, меня естественно в аут все это очень быстро. Это один из моментов, блок не срабатывает - нажимаю в самом начале крученого удара. Перк прыжок от дуговых ударов не работает, нажимаю прыжок нахожусь высоко бабка крутит подсечку меня задевает.
Я не понял как в этой игре победить босса если требуется прокачка силы удара, а что бы прокачать силу удара надо завалить боса)