Как Киберпанк Показан В Кино? Разбор Стилистики "Матрицы" и "Бегущего по лезвию"

В кино и без багов.

Каждый год мы видим несколько произведений в стиле киберпанк, будь то литература, аниме, видеоигры, и разумеется кино. Однако, если мы говорим о последнем десятилетии, то это в основном киноремейки и переосмысления классики: новый «Робокоп», «Призрак в доспехах», «Терминатор». Исключением, наверное, является «Бегущий по лезвию 2049», как прямое продолжение старой ленты и пример для современного жанра киберпанк.

В этом я предлагаю рассмотреть главные составляющие хорошего киберпанк-фильма, в чем их секрет и почему некоторые картины становятся классикой.

308308 открытий
3 комментария

В Названии Опечатка:
и "Бегущего по лезвию"надо:
И "Бегущего По Лезвию"

Ответить

Дежа вю. В одном видео собраны все те же мысли, которые сто раз обмусолили другие. А пара абзацев даже напоминает слегка рерайтнутые цитаты:

Фильм показывает как должно выглядеть далекое будущее: смешение европейского и восточного стилей, небоскребы, голографические рекламы. Сюжет картины основан на романе Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?», он никак не связан с компьютерами или технологиями, а как раз поднимает основную проблему жанра киберпанк: кого можно считать человеком и кто я сам?

VS

Ридли Скотт задал канон того, как выглядит будущее в мире «высоких технологий и жалкой жизни»: небоскрёбы, гигантские голографические рекламы, дикое смешение восточной и западной культур. Сюжет, основанный на романе предтечи жанра Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?», никак не связан с компьютерами или виртуальной реальностью, но поднимает типично киберпанковские проблемы: кого можно считать человеком и человек ли я сам? ______________________
Картина показывает глобальную проблематику всего жанра: виртуальность и сомнения в существующей реальности, а герои «Матрицы» — это бунтари против системы и всемогущего искусственного интеллекта. Конечно можно возразить что «Матрица» не совсем киберпанк кино, так как мир вокруг не будущее с опустившимся обществом а постапокалипсис, захваченный машинами. Однако «Матрица» настолько знаковый фильм, что уже стал классикой, и проще было бы размыть границы жанра, чем ее оттуда исключать.VS
Да, в «Матрице» отлично раскрыта тема виртуальности и сомнений в собственной реальности, герои во главе с Нео — бунтари против «системы», а противостоит им искусственный интеллект в лице агента Смита. Но за пределами Матрицы не ближайшее будущее с упадком общества, а постапокалипсис, где победили восставшие машины. И всё же значение «Матрицы» так велико, что проще раздвинуть рамки киберпанка, чем не замечать его. 

______________________
Автору совет: делать более оригинальный контент, говорить что-то новое, о чём ещё не говорили. Интернет-эссе — это не реферат из чужих мыслей, который надо хоть как-то сдать, чтобы получить оценку. В интернете много инфошума, люди устают смотреть и читать одно и то же.

Ответить

Бегущий не киберпанк....совсем, а нуарный боевик, какие-нить Потрошители больший киберпанк, чем он.

Ответить