Видео: советы по старту карьеры CG-художника | И как начать скульптить в ZBrush

Привет DTF! Хочу поделиться парой материалов, которые будут полезны начинающим художникам.

2222 показа
3.4K3.4K открытий
22 репоста

В Близзард можно попасть с реалистичными ассетами (кто вобще это придумал, что нужна жесткая специализация?) и плох тот арт дир, что неспособен оценить уровень работ не его профиля.
В СНГ рынке решает стилистика твоих работ и самое главное - география и блат.
- Художникам казуального стиля в десятки раз проще найти офисную или удаленку из за тотальной конвеерности арт дирекшена на рынке СНГ игр. Даже уровень чуть выше новичка уже имеют приличный шанс найти работу, потому что даже таких студиям выгодно доучивать и брать джунами.
Так что если не прогибаешься и делаешь свой отличный арт будешь потеть... Проще сразу в западный сегмент целить, но там уровень выше среднего как минимум.
- Везде во всех РФ студиях в 70% случаях сидят корефаны и чаще всего выходца из определенного очень ограниченного круга студий по типу "Не отслужил - не мужик". Из за всем понятного экономического устройства страны все понимают где эти студии сконцентрированы. Большая часть этих студий работает по принципу "открытых дверей".
 Периферия живет своей жизнью, но это отдельная тема...
- Софт скиллы давят хард скил в современном мире. Если ты уже не состоявшийся спец. с 15 летним опытом в лютом продакшене. Тебе придется обмазываться сахарной ваткой и улыбаться каждому за лайки.
Делать покемончиков, марвелойдных чертей и пучеглазых полуанимешных мочалок. Ну вобщем то что в тренде и понятно даже умственно отсталым.
Ну или как вариант - налегать на тех. арт и давить хардовыми знаниями тонкостей тех. процессов и пайплайнов (но это не каждому дано)
В любом другом случае ты просто утонешь в болоте однотипного арта трендов артстанции.
Короче говоря нужно учиться агрессивно форсить себя в медиа.
- На западный\американский рынок обычно все работает через тучу посредников, которые получают заказы опять же через знакомства и контакты. С фрилансерами напрямую уже почти никто не работает на американском рынке предпочитают аутсорс студии. Некоторые фрилансеры представляют себя аутсорс студиями от чего получают довольно весомые заказы (обычно через знакомства) и потом уже нанимают людей со стороны под конкретный проект. Вобщем везде решает пресловутый "Networking" и на западном рынке тоже.
Вроде как то так. Написал по быстрому где то возможно опечатался.

Ответить

Воу, спасибо за такой развернутый комментарий, даже не так. Спасибо за дополнение статьи) 

И на счёт того, что "в Близзард можно попасть с реалистичными ассетами". Тут скорее проще продвигать себя, если всё выполнено в каком-то определённом стиле. Заметят раньше. Я это так понимаю

Ответить