Видео: советские фильмы, которые положили на полку

Рассказываем, как и за что в Советском Союзе запрещали свои же картины.

В Советском Союзе фильмы попадали на полку по совершенно разным причинам. Иногда чиновники запрещали показ просто «на всякий случай». Но во времена перестройки «полочные» фильмы велели достать и показать публике — так и нашлось более 200 картин. Многие за прошедшие годы устарели и утратили художественную ценность, но некоторые оказались актуальными, а часть — получила мировое признание.

Сегодня мы расскажем вам о самых примечательных фильмах, запрещённых в СССР — за антисоветчину, за безыдейность и даже за излишнюю жизнерадостность.

Текстовая версия:

1515 показов
1.2K1.2K открытий
23 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

План то отрабатывать надо

Ответить

Может автору было интересно и он делал ресерч для себя, вам не обязательно должна быть интересна каждая статья каждого автора

Ответить

Если хоть на секунду притормозить - изо всех щелей выползают разного калибра зумерьё, которое хочет в совок, в котором никогда не жило, но которому разные гоблины, сёмины и рудые очень красочно расписали как рай земной. Иными словами, наследие совка уже 30 лет переварить не могут - настолько густое везде и повсюду.


А потом я открыл канал ДТФа, и не увидел ни одного видео про СССР как минимум за год, и окончательно перестал понимать, что происходит в комментариях.

Ответить

есть один маленький нюанс: все откленные фильмы финансировало государство, а заказчик вправе решать, как поступить с неудовлетворяющим его продуктом. даи как оказалось, какими-то нетленочками эти фильмы не являются. ну и из личного опыта и ощущений(я понимаю, что это неправильно, но тем не менее) : мне нравится один из "полочных" фильмов- "интервенция" именно игрой актеров и диалогами. но в целом это не особенно удачно перенесенный спектакль. и когда в конце 80х его запустили в прокат моя мама( человек советского воспитания) смотрела его с недоумением. разговаривал с родителями жены-схожая реакция. и да, это частный случай. но идентичность реакции показывает, что как минимум не все готовы принять замысел творцов

Ответить

Есть один нюанс : у государства не бывает своих денег.

Ответить

Интересно было бы послушать сколько фильмов отложили на полку в сша в 2021 из за не достатока негров или геев

Ответить