Как развиваться в росписи миниатюр? С Нуля до Про Vol.1!

Друзья! Очень часто сталкиваюсь с тем, что подавляющее большинство новичков в росписи питают непомерный голод к сложным техникам и исключительному качеству своих работ. Это неудивительно; примите это как данность, которую никак не изменить — стремление к лучшему несмотря ни на что. Все же, роспись это весьма нетривиальное занятие, требующее терпения и сосредоточенности, поэтому быстрое освоение интересующих техник, к сожалению или к счастью, невозможно. В этой статье я постараюсь показать ряд важных аспектов, прямо или косвенно влияющих на развитие ваших навыков. Так же, этот материал должен помочь вам понять - а стоит ли игра свеч?

Как развиваться в росписи миниатюр? С Нуля до Про Vol.1!

I. Создание полезных привычек

Если вы планируете «укорениться» в этом занятии, то создание собственных привычек, или как это чаще называют - традиционных действий, является вашим главным приоритетом. Начинайте с чего-нибудь простого, например: после каждой «сессии» очищать свой инструмент, прибирать свое рабочее пространство, менять воду из под краски и подобное. В дальнейшем, вы сможете перейти на действия более сложного характера, такие как ведение личного дневника художника. Таким образом вы сможете детальнее оценивать свой опыт и находить точки роста, что поможет вам определить вектор вашей дальнейшей деятельности.

II. Ведение своего дневника

После того как вы поймете, что готовы фиксировать свои мысли и планомерно запоминать комбинации смещений красок, то незамедлительно советую заводить дневник. Как было сказано выше, это поможет вам грамотно оценивать свои возможности, что не только внесет определенный импакт в этом занятии, но так же позволяит вам проводить сеансы рефлексии. Записывайте интересующие вас вопросы, ответы на которые вы хотели бы получить от более компетентных художников. Так же дневник может помочь вам вести скетчи для будущих проектов, будь то диорамы, армии или просто подставки для юнитов. Самое главное — ведите его когда вам удобно, но на постоянной основе. Именно так вы сможете полноценно оценить всю важность этого дела.

Как развиваться в росписи миниатюр? С Нуля до Про Vol.1!

III. Подбор инструмента и материалов

Думаю, что те, у кого есть какой никакой опыт понимает всю важность грамотного соотношения цены/качества. Покупать брэндовые вещи это само собой разумеющееся, однако не каждый готов инвестировать в инструмент довольно-таки крупные деньги. Отличный вариант — закупаться в строительных магазинах — там можно приобрести качественные кусачки, которые будут стоить раза в 3-4 меньше чем абсолютно такие же от Цитадели. Там же можно купить утеплитель для диорам (подойдёт в качестве основы) или пробковые листы для подставок. Рекомендую перед тем как идти на «контрольную закупку», провести небольшое исследование и составьте список того что вам может понадобиться. Таким образом вы сможете избавиться от лишних трат и быстрее приступить к хобби. На самом деле это очень большая тема, по которой создается десятки видео и текстовых гайдов на ютубе, и с моей стороны было бы преступлением не указать хотя бы одно такое - https://youtu.be/UqgElHtomVw (предупреждение: видео на английском, смотрите его на свой страх и риск! ).

IV. Организация рабочего пространства

Здесь важно соблюдать 3 условия: сохранение порядка до и после рабочего процесса, создание оптимального освещения и отсутствие раздражителей — то есть прочих проектов которые только начаты или находятся в процессе создания. Это необходимо для создания наиболее приятной рабочей атмосферы, которая поможет сохранять рабочий настрой и меньше «выгорать в процессе. Если у вас нет возможности организовать постоянное место для покраски, сборки или создания террейна или диорам, создайте переносной ящик, который удобно хранить и быстро разбирать. Как вариант — строительный ящики для инструмента или для рыбацкий снастей. Плюсом рыбацкого ящика является деление на секции, куда в последствии можно складировать оставшиеся от миниатюр битсы или же мелкие материалы по типу гальки или камушков покрупнее. Помните, в любой момент можно создать для себя пространство, главное определитесь, каким оно должно быть, чтобы удовлетворять ваши потребности.

Как развиваться в росписи миниатюр? С Нуля до Про Vol.1!

V. Освоение техник

Для достижения наибольшей уверенности в своем навыке росписи, а так же для ускорения самого процесса требуется постоянная практика. Здесь нет смысла как-либо себя ограничивать, поскольку каждая техника при грамотном исполнении вполне может сделать работу исключительной. Но просто так оставлять этот немаловажный аспект в хобби не охота, поэтому предлагаю вам некоторые «упражнения», которые с высокой вероятностью смогут дать вам свежий взгляд и опыт в интересующих вас направлениях.

Batch painting определенных деталей

Как развиваться в росписи миниатюр? С Нуля до Про Vol.1!

Одним из основных плюсов данного «упражнения» является высокий уровень концентрации с минимальным переключением внимания. Это важно для того, чтобы понять как лучше всего будет выглядеть та или иная текстура на всей модели и куда следует направить как можно больше сил для привлечения внимания. Так же это один из самых бюджетных вариантов для тестирования цветовых схем, который экономит время, краску и модели.

Практикуйтесь на подставках

Как развиваться в росписи миниатюр? С Нуля до Про Vol.1!

Для многих варгеймеров оформление подставок — это лишняя трата времени и сил, однако это так же опыт работы с плоскими и идеально ровными поверхностями, которых на самом деле не так много в миниатюрах. Дополнительным плюсом будет то, что их вообще не жалко — если вас не устроил полученный результат просто перегрунтуйте подставку и начните заново. Если же у вас есть детализированные подставки как на фото выше, то это еще лучше, ведь тогда вы можете без особого риска для финального результата практиковать высветления и текстуры, такие как мрамор или гравиевые насыпи (это скорее относиться к текстурным постам и мелкому песку). Именно поэтому не стоит забрасывать подставки в дальний угол. Используйте все что у вас есть под рукой!

Заключение

То что было приведено в этой статье лишь песчинка в океане. Я и дальше планирую развивать эту серию статей, в которой будут расписаны различные нетривиальные моменты в этом хобби.

Спасибо вам за внимание, до новых публикаций!

Как развиваться в росписи миниатюр? С Нуля до Про Vol.1!
99 показов
1.5K1.5K открытий
9 комментариев

На покраске можно отличные деньги поднимать

Ответить

Либо на эксклюзивах, либо не на рынке в РФ. Это по моему опыту.

Ответить

Спасибо! А краски на какой основе используются? Не гуашь же.

Ответить

Акриловые, в основном. Довольно много специализированных производителей.

Ответить

Тут и акрил, и масляные краски, и эмали (довольно редко, т.к. это то ещё извращение), и даже спиртовые чернила. Обо всем этом вы сможете узнать в последующих постах.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Многообещающее начало, жду продолжения с нетерпением. Массив советов - отличная тема, разве что дневник для начинающего может быть избыточен, хотя лучше сразу формировать эту привычку. В интернете в целом много информации, однако, мало кто её структурирует нормально, получается массив несвязанных между собой разрозненных знаний, а хотелось бы методологию. Надеюсь, что у вас получится и желаю вам удачи!

Ответить