Двуречье - карта для настольной ролевой игры Мутанты Точка Отсчёта

Одна из ключевых возможностей игры состоит в том, что игроки и мастер вольны разместить зону на любой местности. Мне эта идея очень понравилась и я решил попробовать сделать карту на основе Нижнего Новгорода.

Собственно, карта
Собственно, карта

Первым делом встал вопрос - как вообще взять карту своего города и стилизовать её под Мутантов. Не рисуя всё с самого начала. Учитывая, что каждая клетка из наложенной сетки, по правилам, имеет размер 1кв. км. Для получения этих тайных знаний, я обратился к ребятам из Студии 101, которые издали книгу правил в России, и нарисовали, как минимум, две карты, основанные на Москве и Санкт-Петербурге. Они мне подсказали, что на Youtube есть хороший туториал на эту тему.

Несмотря на длительность видео, у меня создание зоны (без пометок на карте) заняло примерно пару часов. И ещё пара вечеров ушла на то, чтобы почитать об опасностях зоны и дорисовать пометки интересных локаций. Пометки специально рисуются схематично и без особых деталей, т.к. этим занимаются мутанты с низким уровнем культуры. А культура - это один из основных показателей, который необходимо развивать в ходе игры.

Карта без пометок
Карта без пометок

Сами пометки уже рисовались от руки и просто накладывались на карту зоны. Каких-то правил по размещению меток - нет. Это просто примечательные места, которые, возможно, увидели разведчики или о которых прочитали хронисты в письменах Древних. Поэтому не обязательно, что все пометки правдивы или актуальны. На карте может быть нарисован мост, а он уже разрушен. Или стая упырей, отмеченная разведчиком, просто пересекала сектор, а не обосновалась в нём навсегда. Пометки - это возможности для мастера придумать интересное приключение. А для игроков - стимул отправиться лишний раз в зону, в поисках нового мощного артефакта.

Нет никакой необходимости помечать каждый сектор зоны, чтобы у игроков был манёвр для исследований. К тому же, иногда блуждание по зоне до цели - намного сложнее, опаснее и интереснее, чем сама цель.

77 показов
1.1K1.1K открытий
14 комментариев

Круто, что на дтф тоже есть фанаты этой нри))

Ответить

да) вот докупил дополнения.. но они так себе .думал будет оформление получше )) 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо)

Ответить

Просто напомнило

Ответить

Всегда подозревал, что в Печорах живут животные)

Ответить

А в Сормово - Эдем)

Ответить