Настольные игры престолов: во что поиграть по вселенной «Песни льда и пламени»

От карточных филлеров до тактических варгеймов.

Несмотря на широкую популярность сериала «Игра престолов» и лёгшей в его основу книжной серии, видеоигр по вселенной Джорджа Мартина не так уж и много. Из самых очевидных примеров можно вспомнить разве что action-RPG 2012 года от Cyanide и интерактивное приключение в шести эпизодах от Telltale.

Другое дело — настольные игры: тут фанатам явно есть из чего выбрать. Для тех, кому мало наблюдать за сюжетом со стороны, и кому хочется самому поучаствовать в борьбе за Железный трон, мы подготовили подборку настолок по этой популярной вселенной.

«Игра престолов (второе издание)» и дополнение «Мать драконов» (A Game of Thrones: The Board Game — Second Edition)

3-6 игроков (до 8 игроков с дополнением), 120-240 минут, сложность — средняя.

Настольные игры престолов: во что поиграть по вселенной «Песни льда и пламени»

Начнём, пожалуй, с одной из самых популярных игр по миру «Песни льда и пламени». Она представляет из себя довольно комплексную стратегию, в которой найдётся место и дипломатии, и интригам, и, конечно же, сражениям. Как видно из названия, это уже второе издание этой игры: оригинал вышел в 2003 году, ещё до выхода знаменитого сериала.

В настольной «Игре престолов» игроки берут на себя роли глав великих домов Вестероса: в стандартное издание входят Старки, Ланнистеры, Тиреллы, Баратеоны, Мартеллы и Грейджои. Задача довольно прямолинейна — в течение десяти раундов захватить семь территорий с крепостями.

Каждый игрок получает в своё распоряжение набор боевых юнитов: пехоты, рыцарей, осадных орудий и кораблей. Также претендентам на трон достаётся по уникальной колоде карт Дома — изображённые на них персонажи саги выступают в роли командиров армий.

Настольные игры престолов: во что поиграть по вселенной «Песни льда и пламени»

Сама игра проходит в несколько раундов, каждый из которых поделён на три фазы. Первая фаза — это фаза Вестероса: в ней из трёх колод вытаскиваются карты, на которых описаны события, влияющие на всех игроков за столом. Вторая — фаза планирования: игроки втайне раздают приказы своим юнитам, помещая жетоны приказов взакрытую на каждый регион, в котором у них есть войска. Здесь дипломатия выходит на первый план: заключаются союзы и пакты о ненападении, дома объединяются в борьбе против текущего владельца Железного трона и так далее.

Третья фаза — фаза действий: жетоны переворачиваются, войска перемещаются и вступают в бой. Однако чужие армии у стен своей столицы — не единственная угроза: периодически из-за Стены спускаются Одичалые, сея хаос за игровым столом и нападая на всех без разбора.

Настольные игры престолов: во что поиграть по вселенной «Песни льда и пламени»

Изданием «Игры престолов» в России, как и большинства других игр из этой подборки, занимается компания Hobby World. Помимо базовой игры, она также выпустила ряд дополнений. «Пир воронов» и «Танец с драконами» — это сравнительно небольшие дополнения, добавляющие в игру новые сценарии и наборы карт.

Но к выходу восьмого сезона сериала Hobby World выпустила также свежее дополнение «Мать драконов» — огромное расширение, сильно меняющее игру. На поле теперь также появляется часть континента Эссос с Вольными городами, а в борьбу за Железный трон вступают дома Таргариен и Эррен.

Настольные игры престолов: во что поиграть по вселенной «Песни льда и пламени»

Помимо новых территорий для завоевания, в игру вводятся и новые механики. Теперь игроки могут обращаться за помощью к Железному банку Браавоса, а система вассалов делает игру с малым количеством участников более сбалансированной. Кроме этого, бои за Таргариенов сильно отличаются от сражений за другие дома из-за наличия у Дейенерис драконов, которые ещё и растут с каждым раундом.

Если вы любите: огромные игры с кучей компонентов, власть и борьбу за неё, а также интриги.

«Песнь льда и огня» (A Song of Ice and Fire: Tabletop Miniatures Game)

2+ игрока, 45-60 минут, сложность — средняя.

Настольные игры престолов: во что поиграть по вселенной «Песни льда и пламени»

Если в предыдущей игре лишь схематичное изображение боёв, и вообще она скорее о том, как перехитрить оппонентов, то «Песнь льда и огня» концентрируется исключительно на сражениях. Это полноценный варгейм по вселенной Джорджа Мартина: в увесистой коробке игроков ждёт сотня пластиковых миниатюр, среди которых встречаются как рядовые солдаты, так и знаковые для серии герои — Робб Старк, Джейми Ланнистер и другие.

Базовый набор включает в себя армии двух домов: Старков и Ланнистеров. Каждое войско имеет набор различных юнитов: копейщиков, рыцарей, конницы и так далее. На поле они размещаются в специальных подставках, позволяющих перемещать их целыми построениями. Помимо этого, есть и небоевые юниты вроде Кейтлин Старк или Серсеи Ланнистер, которые находятся не в гуще сражения, а на специальном планшете возле игрока. Они могут использовать своё влияние, чтобы различными действиями помогать войскам на поле боя.

Игровая механика легко масштабируется, поэтому битвы можно разыгрывать как между огромными армиями, так и между небольшими отрядами. Также в комплекте идут правила для пяти различных игровых режимов.

Настольные игры престолов: во что поиграть по вселенной «Песни льда и пламени»

Изданием игры занимается известная компания CMON, а средства, как и в случае с их недавним проектом по вселенной Bloodborne, собирались на Kickstarter. Качество миниатюр как всегда на высоте, а их дизайн соответствует книжным описаниям героев и был одобрен самим Джорджем Мартином. Миниатюры, правда, как и во многих подобных играх, не раскрашены, но это оставляет простор для творчества тем, кто любит заниматься покраской самостоятельно.

В России игру издала Hobby World на своей краудфандинговой площадке CrowdRepublic. Причём выпуском базовой коробки «Старки против Ланнистеров» дело не ограничилось: сейчас на нашем рынке доступно уже порядка 16 мини-дополнений, включающих в себя новые юниты с уникальными механиками. Здесь нашлось место и «Головорезам Болтонов», и «Берсеркерам Амберов», и «Пиромантам», и много кому ещё.

Если вы любите: военную тактику, пошаговые варгеймы с миниатюрами, комбинировать юниты в поисках идеальной стратегии.

«Catan: Игра престолов» (A Game of Thrones: Catan — Brotherhood of the Watch)

3-4 игрока, 60-75 минут, сложность — низкая.

Настольные игры престолов: во что поиграть по вселенной «Песни льда и пламени»

Многие популярные вселенные находят своё отражение в настолках в виде адаптаций уже существующих игр. Так, например, варианты «Монополии» можно найти практически для любого сеттинга, в том числе и для мира «Песни льда и пламени». Однако мир Семи королевств оказался подходящим сеттингом для ещё одной популярной настольной игры — «Колонизаторов», на западе известных под названием Settlers of Catan.

В «Catan: Игра престолов» действие происходит на севере Вестероса, а игроки берут на себя роль братьев Ночного дозора и вступают в борьбу за звание нового лорда-командующего. Им предстоит строить поселения и прокладывать дороги для обеспечения Дозора ресурсами, а также нанимать войска для обороны Стены и защиты земель от набегов одичалых.

Игроки, уже знакомые с оригинальными «Колонизаторами», почувствуют себя здесь как дома, однако за счёт нововведений в правилах игра будет всё равно ощущаться свежо. К примеру, способов завершить игру теперь два. Можно, как в обычной игре, набрать десять победных очков — это будет «хорошая концовка»: в ней новым лордом-командующим становится тот, кому удалось наиболее эффективно выстроить экономику и оборону земель к югу от Стены.

Настольные игры престолов: во что поиграть по вселенной «Песни льда и пламени»

Если же до того, как кто-то из игроков набрал десять очков, одичалые трижды прорываются через Стену, включается «плохая концовка»: игра заканчивается досрочно, и выигрывает тот, кто имеет наибольшее число отрядов на Стене. Другое нововведение — это герои с уникальными способностями, которые можно применять по ходу игры. Каждому игроку доступно по одному герою из одиннадцати, но по мере использования способностей их можно менять.

Размер коробки у этой игры ощутимо больше, чем у обычных «Колонизаторов». Но это объяснимо: помимо привычных фишек поселений и картонных гексов местности, игроков ждут новые компоненты — пластиковые секции Стены и несколько десятков миниатюр воинов, одичалых и даже великанов.

Если вы любите: настольную игру «Колонизаторы», искать баланс между развитием войск и экономики, бросать кубики и торговать ресурсами.

«Игра престолов: Десница короля» (A Game of Thrones: Hand of the King)

2-4 игрока, 15-30 минут, сложность — очень низкая.

Настольные игры престолов: во что поиграть по вселенной «Песни льда и пламени»

Не каждая настолка по «Игре престолов» обязана быть сложной и с кучей компонентов: есть по этой вселенной и довольно простые карточные игры — такие, как «Десница короля». По жанру она относится к «филлерам» — быстрым и несложным развлечениям, призванным заполнить перерывы между партиями в более серьёзные игры.

Сюжет ожидаемо прост. Король устраивает пир, масштабов которого в Семи королевствах ещё не видели. На нём он планирует объявить, кто станет новой Десницей, и теперь игрокам путём интриг и махинаций предстоит сразиться за этот почётный титул. В этом им будет помогать сам Варис, мастер дворцовых интриг.

Настольные игры престолов: во что поиграть по вселенной «Песни льда и пламени»

С точки зрения геймплея, всё тоже довольно просто: поле представляет собой квадрат из 36 карт представителей различных домов. В свой ход игроки перемещают Вариса по полю, собирая карты персонажей, чтобы заручиться их поддержкой. Те, у кого больше всех карт одного дома, забирают себе соответствующее знамя. А если собрать всех представителей одного дома, то можно использовать способность одного из шести компаньонов. Способности у всех разные: своровать чужого персонажа, поменять карты местами и так далее. Всего в игре четырнадцать компаньонов, поэтому набор способностей будет отличаться в каждой партии.

Хоть механика и проста, но она оставляет простор для тактических манёвров и взаимодействия между игроками: можно заключать и в самый неподходящий момент разрывать союзы или стараться использовать других игроков для достижения своих целей.

Если вы любите: быстрые игры с низким порогом вхождения, мультяшный дизайн персонажей.

«Игра престолов. Карточная игра» (A Game of Thrones: The Card Game — Second Edition)

2-4 игрока, 60-120 минут, сложность — средняя.

Настольные игры престолов: во что поиграть по вселенной «Песни льда и пламени»

В последние годы стал набирать популярность формат так называемых «живых карточных игр» (Living Card Game). В них, как и в более традиционных коллекционных карточных играх, есть элемент построения колод, но отсутствует случайное распределение карт в бустерах. Вместо этого расширения колод продаются с фиксированным набором карт — это лучше работает как на баланс, так и на кошельки игроков.

Однако в России такой формат пока ещё не очень прижился — сравнительно неплохо себя показывает пока только «Ужас Аркхема. Карточная игра». Что же касается вселенной «Льда и пламени», на нашем рынке одно время выпускалось первое издание живой карточной игры от Fantasy Flight Games, а также «телевизионное» издание, в котором иллюстрации карт были заменены на кадры из сериала от HBO.

Настольные игры престолов: во что поиграть по вселенной «Песни льда и пламени»

Однако на данный момент эти игры сняты с продажи, и найти их в магазинах будет проблематично. Поэтому поклонникам вселенной скорее стоит обратить внимание на англоязычную версию, тем более что она в 2015 году получила второе издание с переработанными правилами.

Перед началом партии игроки выбирают один из домов Вестероса и составляют колоды, с которыми они будут вступать в бой за Железный Трон. Задача — накопить пятнадцать жетонов власти до того, как это сделают оппоненты. Для этого нужно будет использовать как военную мощь, так и дворцовые интриги.

Каждый игрок составляет основную колоду и колоду сюжетов. В первой — карты с различными персонажами и локациями из саги, а также с оружием и другими предметами. С помощью этих карт и будет происходить основное сражение: многие из них обладают уникальными эффектами, а персонажи зачастую могут вступать с противником в один или несколько типов противостояний — военных сражений, дворцовых интриг или борьбы за власть.

Настольные игры престолов: во что поиграть по вселенной «Песни льда и пламени»

Колода сюжетов состоит всего из семи карт, но она оказывает огромное влияние на тактику игры. Раунд начинается с розыгрыша одной из этих карт, и они, по сути, определяют стратегию игрока на весь раунд вперёд. На них, помимо уникальных эффектов, указаны предел золотых для «покупки» карт из основной колоды и значение инициативы, влияющее на очерёдность хода, а также ряд других важных параметров.

В базовой коробке второго издания представлены семь Домов и Ночной дозор — этого должно быть более чем достаточно для комфортной игры вдвоём, хотя на троих или четверых игроков карт может оказаться маловато. Но этот вопрос легко решается — расширить базовый набор карт или усилить свою колоду можно с помощью дополнений, число которых на данный момент близится к пятидесяти.

Если вы любите: коллекционные карточные игры, составлять и оптимизировать колоды, продумывать тактику на несколько шагов вперёд.

2828 показов
11K11K открытий
88 комментариев

У меня вот такая есть. Понятное дело, что скинчик просто, но играть очень интересно

Ответить

Никогда не понимал интереса игры в Монополию, ведь игра играет сама в себя, а человек выступает просто в качестве генератора случайных чисел. Всё остальное автоматизировано и человек не может на это влиять. Даже в кликерах больше геймплея, чем в Монополии.

Ответить

А вот в такую монополию кто играл? Судя по тому что внутри, она немного отличается от обычной

Ответить

«Игра престолов (второе издание)» Сложность средняяБоюсь представить что тогда у автора сложная.

Ответить

Старкрафт настольный. ИП почти слизана с него, только в ИП поле "предустановленное", а в старке сами генерируете вселенную)

Ответить

ну при первой игре сложно, потом норм. Сложная это Проект Гайя)

Ответить

Не ну правда, карточные престолы не такие уж сложные. Если с мотыгой справился, то и тут не потеряешься.

Ответить