Можно ли играть в настольную игру «Паранормальный детектив» вдвоём?

Развёрнуто отвечаю на вопрос из поста с обзором игры.

Призрак пытается понять как он умер
Призрак пытается понять как он умер

«Паранормальный детектив» — настольная игра для 2-6 человек. Один из игроков отыгрывает роль Призрака убитого. От одного до пяти игроков играют за медиумов, которые узнают у призрака детали смерти: убийцу, орудие, причину, место.

Правила позволяют играть в игру вдвоём. В комментариях к прошлой заметки читатели спросили меня: «Комфортно ли играть в неё вдвоём?»

Мой вердикт: странно, словно играть в «Крокодила» вдвоём. При игре остро не хватает динамики между игроками. В пробной игре Призрак начал помогать мне, поддерживать мои шутки. Иначе бы игра провисла по динамике и кто-то из нас «остыл» — провалившись в себя, вышел из общения.

На таймлапсе я играю с другом вдвоём. Мы раскрыли дело за 10 минут. Потом я со своими друзьями начинаю игру вчетвером. Это дело мы раскрывали 30 минут. Я был включён в каждой из игр, поэтому по ощущениям они длились одинаково.

Если при игре втроём Призрак даёт неоднозначный ответ, то медиумы могут обсудить его, вбросить шутку. Мозговой штурм может завести медиумов не туда, но сама возможность обсуждать создаёт дополнительную ценность.

Больше медиумов — больше поле для инерпретаций. Беззвучно произнесённое слово «сама» может быть воспринято как «кабан». А это сразу поле для шутеек, через которые игроки будут сублимровать когнитивное напряжение.

Итого: играть в игру вдвоём можно, но это легко может наскучить, если кто-то из игроков выйдет из общения.

При игре втроём медиумы могут поддерживать друг друга. Это приносит больше удовольствия от игры. Матчи длятся дольше.

2020 показов
608608 открытий
3 комментария

Спасибо, за ответ на мой, в том числе, вопрос.

Повторюсь, моя проблема была в том, что я эту игру подарил тому, кто хочет начать разбираться в детективах, но не играет в настолки и напуган «одноразовостью» коробок.

Теперь могу с чистой совестью наречь эту игру «патигеймом»  и отложить ее до времени сбора большéй компании, а для вечеров наедине предложить что-то дуэльное из своих запасов.

Еще раз спасибо!

Ответить

Для вечеров наедине можно попробовать "Картографов" 

https://dtf.ru/boardgames/673445-chem-interesna-nastolnaya-igra-kartografy-v-kotoroy-igroki-risuyut-tetris-na-bumage

Ответить

Теперь бы еще одного друга найти... Их хотя бы призрака...

Ответить