От D&D на кухне к собственному конвенту

Мамкины стримеры
Мамкины стримеры

Как ролевые настолки “с друзьями на кухне” превратить в качественный Twitch-контент? Возможно ли играть в Dungeons & Dragons по авторскому сеттингу? Что получится, если соединить классическое фэнтези и мифологию Центральной Азии? И, главное, зачем настольным ролевым играм сильное комьюнити? Всё это в краткой истории самого лампового настольного RPG-проекта Вечерние Кости.

Вечерние Кости — команда из Ужгорода, транслирующая настольные ролевые игры на своем Twitch-канале. Масштабная кампания по Dungeons & Dragons 5E, игры по Vampire the Masquerade, Warhammer Fantasy Roleplay, Runequest, Dungeon Crawl Classics, Cyberpunk 2020 и другим системам, ролевые новости, обзоры на самые интересные проекты и кикстартеры в индустрии. Сегодня у Костей самый большой ролевой дискорд и Twitch-канал в русскоязычном пространстве, один из крупнейших YouTube-каналов и даже собственный конвент KostiCon — и всё это всего за 3 года существования.

А вот и приглашение на конвент прошедший в Мае.

Своей основной миссией Вечерние Кости считают популяризацию ролевого движения в русскоязычном пространстве, создание дружелюбной и теплой атмосферы в сообществе и обеспечение ролевым настолкам репутации крутого, зрелищного, модного и открытого для новых людей хобби.

Трансляция игр ведется из студии в режиме реального времени, команда уделяет большое внимание визуальному оформлению, качеству изображения и звука. Самым масштабным проектом Вечерних Костей является кампания по D&D 5E в авторском сеттинге Эноа.

Расколотый континент Эноа — это заснеженные пики и бескрайние степи, жаркие западные пустыни, кочевые племена и руины древних цивилизаций.

Вдохновением для сеттинга послужили как исторические источники (информация о Великом шелковом пути времён IX века, манихейство в Центральной Азии, “Сокровенное сказание монголов”), так и мифология народов Центральной Азии, Тибета, Ирана (эпос “Гэсэр”, “Шахнаме”, поэмы-маснави). Конечно, не обошлось и без фантастики: “Малазанская книга павших” С. Эриксона, “Конан” Р. Е. Говарда, “Колесо Времени” Р. Джордана, творчество Дж. Р. Р. Толкина, серии “Рожденный туманом” Б. Сандерсона и “Умирающая Земля” Дж. Вэнса, произведения Робин Хобб и Роберта Асприна.

Первая кампания Эноа охватывала события, произошедшие в северной части осколка Даскар за 200 лет до Новой эпохи. Кампания продолжалась два с половиной года, 65 серий без учета “достриминговой эры”. Каждая сессия в среднем длилась 4 часа — это около 260 часов игры в целом. За это время персонажи прошли путь от 1-го до 17-го уровня. Игры транслировались на Twitch-канале команды, а записи выложены на YouTube Вечерних Костей.

За пару лет значительно улучшилось качество видео, звука и световых эффектов. Кинематографические заставки, красивое визуальное оформление трансляции, иллюстрации персонажей с описанием характеристик и авторские террейны привлекают взгляд, а система доната Вечерних Костей позволяет зрителям в некоторой мере влиять на повествование и помогать любимым героям.

Сообщество очень тепло принимает кампанию: фанатские теории, иллюстрации, забавные ролики в ожидание нового сезона и, конечно же, неутихающие обсуждения в дискорде.

Новая кампания
Новая кампания

22 октября началась новая, вторая кампания, которая развернется в южной части континента. В ней пройдут “боевое крещение” две новых расы и один класс, подготовленные специально к выпуску стартового издания Эноа.

Опенинг новой кампании.

В стартовое издание будет включено всё необходимое для игры, как для игроков, так и для мастера: информация о мире, карты, фигурки, интересное динамичное приключение, событий в котором хватит на месяцы игры, а также детальное описание вольного торгового городка Абора, который расположен на Ничейных землях.

В дальнейшем планируется выпустить путеводитель для кампании по Эноа с историей мира, завязками для приключений, подробным описанием локаций и так далее.

В открытом доступе постепенно будет появляться информация о мире, населяющих его расах, классах, подготовленных для стартера, чтобы у комьюнити была возможность опробовать их в своих играх и дать обратную связь до официального издания.

Если вы давно хотели начать играть в ролевые игры или просто находитесь в поиске вдохновения, новых решений и впечатлений, возможно, вам помогут игры Вечерних Костей, тематические недели игр на их дискорд-канале и общение в сообществе, где точно разделяют ваши интересы, поддержат советом и ответят на вопросы.

Помните: “Великие приключения начинаются, как обычное дело.”

- А.К.

4545 показов
9.4K9.4K открытий
28 комментариев

Воу-воу, играем в ДнД с друзями, иногда чекаем англоязычный твич, но про этих ребят ничего не слышал. Нужно будет заценить, спасибо за наводку 👀

Ответить

Сегодня в 21:00 MSK у нас как раз стрим, так что подтягивайтесь на twitch.tv/vecherniyekosti :) 

Ответить

Вечерние Кости на связи? Слежу за вами год, уровень контента неуклонно растёт, спасибо!

Ответить

Стараемся, но впереди еще столько всего :)

Ответить

красавчики, одобряю

Ответить

Спасибо :) 

Ответить

Ребят, вы крутецкие, слежу за вами полтора года - крутой прогресс, удачи во всем, лафф-чмафф-цём!

На веки ваш telepatrick666

Ответить