Апокалипсис Песни Льда и Пламени: Часть 1 (+небольшой розыгрыш внутри)

Апокалипсис Песни Льда и Пламени: Часть 1 (+небольшой розыгрыш внутри)

Недавно я наткнулся на видео об одном из персонажей цикла. Мне очень понравилась идея автора видео и я решил представить вам его видение о том, кто же представляет из себя самое главное зло цикла романов Песнь Льда и Пламени и с кем именно будет вестись борьба в грядущих книгах.

Музыка для фона во время прочтения.

Как это было в сериале? Галопом по европам.

Здесь быстро, чтобы не задерживаться:

  • Во время экспедиции Ночного Дозора за Стену, дозорные находят убежище у одичалого Крастера, являющегося другом дозора. Крастер живёт вместе со своими женами-дочерьми. Регулярно заделывает новых детей. Дочерей оставляет, со временем делает своими женами. Сыновей же относит в лес;
  • В одной из серии четвертого сезона мы видим, как последнего сына Крастера кладут на алтарь в землях Вечной зимы. К нему подходит король ночи и обращает в иного:
Апокалипсис Песни Льда и Пламени: Часть 1 (+небольшой розыгрыш внутри)
  • В пятом сезоне Джон Сноу, уже как лорд-комманующий, отправляется в Суровый дом, чтобы предложить одичалым перейти через Стену. В этой серии Король ночи уже показывает себя во всей красе и атакует одичалых с армией вихтов/мертвецов, после чего поднимает всех погибших в бою, пополняя свою армию;
  • В шестом сезоне основная цель Короля ночи - убить трёхглазого ворона. Он выслеживает Бриндена Риверса и Брана, нападает на них, убивает Риверса;
  • В седьмом и восьмом сезоне он борется с Джоном Сноу, ломает Стену, умирает от рук Арьи.

И вот это вот, по сути своей, главное, ультимативное зло в сериале. Никакого объяснения, зачем убивать Брана или оставлять круги из конечностей. Создатели сериала не стали сильно развивать магическую сторону истории и в итоге сделали фокус на более приземленные конфликты вроде битвы за железный трон.

(Здесь вы можете почитать мою статью, кто же на самом деле Король Ночи в лоре)

Окей, вернёмся к книжному циклу.

Главный злодей цикла "Песнь Льда и пламени". Кто он на самом деле и в чем его цель?

Сначала шёл Джоффри, безумный мальчишка-король с садистскими наклонностями, погрузивший страну в многолетний кризис. После него своими действиями нас поразил уже Рамси Болтон/Сноу, чьи забавы и игры просто ужасали. Оба, кстати говоря, бастарды, правду говорят, дурная кровь.

Но все их злодейства, планы и амбиции, это такая мелочь по сравнению с тем, что планирует сделать и уже сделал король Железных Островов. Эурон Вороний глаз.

Апокалипсис Песни Льда и Пламени: Часть 1 (+небольшой розыгрыш внутри)

В сериале это грубый, злобный и похотливый пират, мечтающий переспать с королевой. Уровень его амбиций стал понятен после того как он, умирая, блаженно улыбался и повторял "Я убил Джейме Ланнистера".

В книгах же этот персонаж, харизматичный лидер, колдун и манипулятор. У него есть:

  • Волшебный драконий рог (укротитель драконов):

Драконий рог, с помощью которого можно управлять драконами. Протрубивший в него немедленно умирает. Эурон утверждает, что нашёл его на дымящихся руинах Валирии.

  • Заключенные колдуны:

Неподалёку от Кварта Эурон захватил корабль, на котором отплывали Пиат Прей и другие колдуны, решившие отомстить Дейнерис за её действия в доме Бессмертных. Впоследствии колдуны обучили Эурона магии.

  • Доспехи из валирийской стали:

Мечи и кинжалы из валирийской стали невероятно ценны и уникальны. Доспехи же - вещь вообще бесценная. На момент повествования не известен ни один владелец подобных доспехов. Эурон же, появляется в них в спойлерной главе Ветров Зимы.

Он связан с таинственной магией Кровавого Ворона, безликими и Валирией. А также планирует совершить самое богохульное и масштабное кровавое жертвоприношение.

Фанаты полагают, что именно Эурон принесёт апокалипсис в мир, но давайте обо всём по порядку.

Хронология событий

Во второй книге Бейлон Грейджой правит Железными островами. Он поднимает восстание против Железного трона и объявляет острова отдельным, независимым королевством.

Его дети Аша и Теон атакуют север.

Апокалипсис Песни Льда и Пламени: Часть 1 (+небольшой розыгрыш внутри)

Помимо детей у Бейлона есть ещё 3 брата:

Виктарион

Апокалипсис Песни Льда и Пламени: Часть 1 (+небольшой розыгрыш внутри)

Виктарион - воин. Сильный, верный, но чересчур простой.

Эйрон Мокроголовый

Апокалипсис Песни Льда и Пламени: Часть 1 (+небольшой розыгрыш внутри)

Жрец утонувшего бога. Он был весёлым пьяницей, пока не пережил крушение корабля, чудом выжил и обратился к религии.

Эурон Вороний Глаз

Апокалипсис Песни Льда и Пламени: Часть 1 (+небольшой розыгрыш внутри)

Эурон был изгнан с островов много лет назад и все эти годы, после изгнания, путешествовал по далёким морям и неизведанным землям. Его корабль носит имя "Молчаливая" и я попрошу вас хорошенько это запомнить, ведь в конце мы ещё вернёмся к этому. Команду он собрал довольно диковинную, были там и люди с кожей чёрное, как смола, а были и приземистые и волосатые, словно обезьяны, но всех их объединяло одно - немота. Каждому члену экипажа вырвали язык.

"Молчаливую" боится весь восток, до самого Асшая. Её паруса чёрные, а корпус покрашен в красный, чтобы скрыть кровь.

Апокалипсис Песни Льда и Пламени: Часть 1 (+небольшой розыгрыш внутри)

Эурон не появляется в цикле сразу, автор вводит его медленно и постепенно, то тут, то там оставляя упоминания о нём:

Младший брат Бейлона никогда не предавал старые обычаи железнорожденных, даже на день. Его Молчаливая с чёрными парусами и тёмно-красным корпусом, пользовалась дурной славой от Иббена до Асшая. Так говорят.

Теон

Он может быть мёртв, а даже если жив, он провёл слишком много времени в море. Здесь он почти чужак, а железнорожденные никогда не усадят чужака на морской трон.

Аша

Эурон Грейджой не тот, кому подходит быть королём, если половина того, что мне рассказывал Теон - правда.

Робб Старк

В Буре Мечей Бейлон Грейджой внезапно погибает, сорвавшись с моста и разбившись о скалы. Спустя небольшое время на Пайк приплывает Эурон и заявляет о своих правах на трон. Довольно подозрительно, неудивительно, что некоторые посчитали именно Эурона убийцей Бейлона. Действительно ли оно так было? А давайте разберём.

Всё в той же Буре Мечей, Арья, путешествует с Братством без знамён и прибывает на Высокое сердце, где подслушивает предсказания Призрака высокого сердца, ветхой старушки, которая предположительно является одной из детей леса. Подробней про неё и её предсказания вот здесь.

Одно из её предсказаний:

Ещё видела человека без лица - он стоял на мосту, который качался под ним. На плече у него сидела ворона-утопленница с водорослями на крыльях.

Разберём это предсказание:

  • Человек без лица - очень похоже на то, что это наёмный убийца, безликий;
  • Ворона-утопленница с водорослями на крыльях - это Эурон Вороний глаз. Вероятно, он как и утопленники Мокроголового проходил эдакое крещение Утонувшего бога. Его топили и возвращали к жизни.

Делаем вывод, что Эурон нанял безликого, чтобы тот убил его старшего брата. Н вот, что говорил Мизинец о найме безликого, когда в малом совете обсуждали покушение на Дейнерис:

Нанять одного из безликих - дело дорогое. Я даже боюсь спрашивать, что они потребуют за принцессу...

Это довольно дорогое предприятие, даже для короны. Особенно, если речь идёт о высокородных целях, таких как последняя драконья принцесса или король железных островов. Так как же Эурон, по сути корсар, мог позволить себе расплатиться с ассасинами?

Эурон заявляет, что когда-то владел драконьим яйцом. Он пытался сделать так, чтобы из него вылупился дракон, но у него не выходило и он выбросил его в море, будучи в плохом настроении. Драконьи яйца невероятно ценны, даже бесценны. Я скорее поверю в то, что Эурон вовсе не обладал им нежели в то, что он его выбросил в фрустрации. Полагаю, что именно драконьим яйцом он и расплатился с Безликими. Это не так важно для сути этой статьи, но тем не менее.

На публике Вороний глаз прячет свои садистские наклонности и злобу за невероятной харизмой и обаянием. Символично, что левый глаз у него всегда спрятан нашлёпкой, которую он не снимает даже в постели. Правый же глаз у него голубой. В книгах, никогда не утверждалось, что глаз под нашлёпкой повреждён или отсутствует — возможно, под ней скрывается вполне здоровый глаз, но не голубой, а чёрный.

Эурон обольстил их своим речистым языком и улыбчивым глазом, задарил добычей из ста дальних стран. Он дал им золото, серебро, роскошные доспехи, кривые мечи с золочеными эфесами, кинжалы из валирийской стали. Дал полосатые тигриные шкуры и шкуры пятнистых диких котов, дал мантикоров из яшмы и древних валирийских сфинксов. Дал сундуки с мускатным орехом, гвоздикой, шафраном, бивни слонов и единорогов, перья с Летнего моря – желтые, зеленые и оранжевые, дал отрезы роскошных тканей

Можно провести аналогию с натурой самого Эурона. Левый глаз у него скрыт от людей, он неестественный, возможно чёрный, вселяет ужас в людей. Правый же глаз вполне себе обыкновенный, вызывает симпатию, даёт людям то, что они хотят. Но что-то я увлёкся.

После смерти Бейлона собирается Вече для избрания нового короля и Эурон при помощи интриг, речей и обещаний завоевывает трон. Он прибывает на вече на своей Молчаливой, в окружении своей немой команды.

Апокалипсис Песни Льда и Пламени: Часть 1 (+небольшой розыгрыш внутри)

Эурон демонстрирует Драконий рог, заявляя, что может управлять драконами при помощи него. Рассказывает о своих путешествиях, о том, что добрался до самой Валирии. Рассказывает о своём плане отправиться в Миэрин, забрать драконов Дейнерис и захватить с их помощью Вестерос. План невероятно безумный. И естественно Железнорожденные такие:

Простите, надеюсь небольшоё вкрапление Лебовски не помешает чтению.
Простите, надеюсь небольшоё вкрапление Лебовски не помешает чтению.

... и избрали его своим королём.

Эурон начал свое правление с того, что атаковал некоторые близлежащие острова, чтобы наградить своих людей и утолить их "жажду крови", но на самом деле Эурону вообще плевать и на железнорожденных и на железный трон. Ему не плевать только на себя, а люди просто служат ему инструментами в достижении его цели.

Ему нужны драконы и Дейнерис, он отправляет своего брата Виктариона, что тот привёз ему драконью принцессу и вручает ему рог Укротитель драконов. Виктарион же, в отместку за то, что Эурон изнасиловал его жену, решает предать брата и самому взять в жены Дейнерис. Разумеется Эурон в курсе планов своего брата и попросту манипулирует им.

Мокорро, жрец красного бога, предупреждает Виктариона, что неважно, кто протрубит в рог, важно, чтобы Виктарион завладел рогом потом, когда драконы явятся на зов.

В рог может дуть кто угодно: драконы подчинятся его хозяину. Ты должен добыть этот рог ценой крови.

Драконий рог подчиняет драконов именно хозяину, а не тому, кто в него затрубит (немного очевидно, ведь протрубивший в него - немедленно умирает). Если кого-то и можно назвать хозяином, то точно не Вика, такого простого и поддающегося провокациям. Если у рога есть хозяин, то это Эурон. Вполне вероятно, что Эурон так или иначе завладеет хотя бы одним драконом, как и Король ночи в сериале.

Так в чём же цель Эурона Грейджоя?

Апокалипсис Песни Льда и Пламени: Часть 1 (+небольшой розыгрыш внутри)

Эурону нужен мир. Он хочет разрушить его и перекроить по собственному представлению, чтобы управлять им. Я понимаю, насколько это странное заявление, особенно после образа персонажа в сериале, но я попытаюсь объяснить вам эту теорию и лучше раскрыть образ самого Эурона.

Но как Эурон Грейджой. Обычный железнорожденный стал одержим драконами и магией и захватом мира. Как Эурон стал вороним глазом?

Эурон рассказывает, что когда он был ребёнком, ему приснился сон о том, что он летает.

- Когда я проснулся, я спросил у Мейстера, могут ли люди летать. Он ответил, что нет. Но что, если он соврал?Возможно мы всё таки можем летать. Все мы. Как мы вообще можем быть уверены, до тех пор, пока не спрыгнем с какой-нибудь высокой башни? Ни один человек не узнает, на что он способен, пока не прыгнет.

Вам ничего не напоминает эта история? Мальчик, одержимый идеей полета, пришедшей ему во сне. Да, эта история перекликается с тем, что произошло с Браном Старком. Давайте залезем в ещё большие дебри и предположим, что Эурон Вороний глаз также в своё время подчинялся Бриндену Риверсу/Трёхглазой вороне/Кровавому ворону.

У Кровавого ворона был только один глаз. Красный. Знамя Эурона - красный глаз, поддерживаемый воронами с обеих сторон:

Апокалипсис Песни Льда и Пламени: Часть 1 (+небольшой розыгрыш внутри)

Что если Эурон также, в каком то смысле, учился в Кровавого ворона? Бринден Риверс со временем мог углядеть, какие мысли кроются в голове у Вороньего глаза и решил не учить его дальше.

Бран - оборотень и он умеет вселяться в животных. Неизвестно, есть ли у Эурона подобные способности, но их наличие могло бы объяснить некоторые вещи. Например, как именно Эурон мог управлять своей командой? Кто вообще мог согласиться на то, чтобы ему вырвали язык? Кто мог согласиться отправиться на руины Древней Валирии? Почему члены его экипажа соглашаются трубить в Драконий рог, умирая после этого?

Сейчас будет что-то на грани безумия, но я думаю, что он в каком-то смысле управляет ими также как Бран управлял Ходором. Я верю, что Эурон мог настолько сильно прокачаться в магии, что ему даже необязательно покидать собственное тело, как это делает Бран. Он просто "оставляет" часть себя в каждом члене команды, управляя всеми одновременно.

Бран и Кровавый ворон могут вторгаться в чужие сны. После того, как Эурон заявил, что женится на Дейнерис, ей приснился странный эротический сон, в котором Хиздар Зо Лорак обратился человеком с синими губами. У Эурона синие губы из-за того, что он пьёт ночную тень, напиток магов.

Также Эурон являлся во сне к Мокроголовому, в спойлерном главе Ветров зимы, но об этом в следующей части.

Итак, подытожим. Эурон владеет магией Кровавого ворона. Знакомство с ним могло повлиять на мотивацию Вороньего глаза. Во сне Бран летал и видел весь мир от сердца зимы и до самого Асшая. Что если Эурон видел тоже самое и захотел всё это? Он только попробовал божественную силу на вкус и теперь не остановится ни перед чем, чтобы заполучить её.

Ребята, простите, что так долго не было статей, я просто не ожидал, что так трудно будет изложить мысль из видео на текст. Также понимаю, что эту статью будет немного тяжеловато читать из-за обилия имён аля Вороний глаз и кровавый ворон. Пожалуйста, если это так, напишите в комментариях.

Я очень рад, что открыл для себя DTF как эдакую платформу для блога. Спасибо вам всем большое за то, что читаете. В качестве небольшой и чисто символической благодарности, хочу разыграть вот такую книгу

Апокалипсис Песни Льда и Пламени: Часть 1 (+небольшой розыгрыш внутри)

она не новая, но без каких-либо критичных деффектов на обложке. В этой книге все 3 рассказа про Дунка и Эгга. Если вы хотите принять участие в розыгрыше, то просто напишите в комментах "Розыгрыш". Результаты я напишу в финальной статье по Эурону к концу декабря и уже в новом году отправлю вам сдеком/почтой.

Ссылка на оригинальное видео, откуда я взял идею. Спасибо за внимание :)

5151 показ
3.4K3.4K открытий
22 репоста
53 комментария

Статья интересная, подписался !

Ответить

Спасибо) Рад, что понравилось. Впереди ещё 2 части

Ответить

Розыгрыш

Интересная статья про самого интригующего персонажа цикла, хорошая работа

Ответить

Согласен, самому было очень интересно смотреть видео, откуда взял идею

Ответить

Вообще очень расстроен эти персонажем в сериале. В книге он представлялся мне очень опасным и жестким человеком. А в сериале это максимум какой-нибудь торгаш и внешне и по поведению. Он просто не внушает ужас

Ответить

Ох, понимаю. Очень много ждал от него в сериале.

Ответить

Прекрасная статья! Молодец! Обязательно пиши ещё! Почитаю )

Ответить