Восстание Роберта Баратеона: Часть 4

Дженни из старых камней танцует с призраками
Дженни из старых камней танцует с призраками

Оокей, я правда не хотел включать это в посты, но как бы я не старался, лаконично ответить на вопрос "Почему Рейегар и Лианна полюбили друг друга и что с ними происходило после спасения леди Старк" я не мог этого сделать без включения в посты истории о Дженни и о призраке Высокого дерева.

Во времена правления Эйгона V (пятого) его сын, кронпринц Дункан Таргариен во время путешествия по Речным землям встретил и полюбил «странную, прекрасную и таинственную» простолюдинку, известную как Дженни из Старых Камней. Он влюбился и объявил о намерении жениться, несмотря на помолвку с дочерью тогдашнего Лорда Баратеона.

Эйгон V был четвёртым сыном Мейкара Таргариена, который сам был четвёртым сыном Дейрона II. Тем не менее ему удалось в конце концов оказаться единственным реальным кандидатом на трон и стать королём. Отсюда и имя: Эйгон Невероятный.
Эйгон V был четвёртым сыном Мейкара Таргариена, который сам был четвёртым сыном Дейрона II. Тем не менее ему удалось в конце концов оказаться единственным реальным кандидатом на трон и стать королём. Отсюда и имя: Эйгон Невероятный.

Вся история любви Джейни и Дункана и её окончание невероятно трагичны, но я не буду сильно останавливаться на этом.

Окей, несколько тезисов о Джейни:

  • Она жила полудикой жизнью в руинах замка Старые Камни, что к западу от Зеленого Зубца, и утверждала, что происходит от Первых людей;
  • Местные жители считали ее полусумасшедшей крестьянкой или даже ведьмой. В песне о Дженни поется, что в чертогах былых королей (Старых Камнях) с ней танцевали призраки;
  • Дженни прибыла ко двору вместе с некоей лесной ведьмой (Призраком Благородного Сердца), которую она считала одной из Детей Леса. От лесной ведьмы семейство Таргариенов получило предсказание об «обещанном принце».

Спустя несколько лет после свадьбы и пророчества произошла Трагедия летнего замка. Во время которой погибли Эйгон Таргариен, его сын Дункан, Джейни и сир Дункан Высокий, командующий королевской гвардией.

Предполагалось, что Призрак высоких камней, та самая лесная ведьма также погибла во время пожара в Летнем замке. Но, как оказалось, она выжила и прожила ещё несколько десятилетий, застав время повествования в цикле.

Так чем же она важен этот персонаж для нашей теории? Какую роль призрак высокого сердца сыграл в восстании Роберта Баратеона и в истории любви Рейегара и Лианны?

Призрак Высокого Сердца — древняя карлица ростом не больше трех футов, альбинос — у нее кожа цвета молока и красные глаза.
Призрак Высокого Сердца — древняя карлица ростом не больше трех футов, альбинос — у нее кожа цвета молока и красные глаза.

Почитает Старых богов и явно обладает пророческими способностями: так, например, ей снятся события, которые позже подтверждались в книгах, а также она знает о воскрешениях лорда Берика.

После трагедии в Летнем замке она вернулась в Речные Земли, где скорбит по своей подруге Дженни.

Предсказания и подтверждения случившемуся в книгах:

Восстание Роберта Баратеона: Часть 4
Восстание Роберта Баратеона: Часть 4

Окей, на основе всего вышесказанного, можно сделать вывод, что пророческие способности у Призрака действительно были. Особенность этих пророчеств в том, что давала она их в обмен на песню. Так, в третьей книге цикла (Буря мечей) она просит Тома Семёрку сыграть ей песню в обмен на ее вещие видения:

Восстание Роберта Баратеона: Часть 4

-- […] Ладно, тогда я возьму песню за свои новости. Песню Тома-Семерки.Лим разбудил спящего под шкурами Тома и привел зевающего певца к костру вместе с арфой.— Ту же, что прежде? — спросил Том.— Да. Песню моей Дженни. А разве есть другие?Он запел, а карлица стала раскачиваться взад-вперед, повторяя про себя слова и плача

Та самая песня Дженни

Заметьте, что песню, о которой идет речь, она называет «песней моей Дженни», имея в виду Дженни из Старых Камней. А мы также слышим подобное о лесной ведьме леди Дженни:

“-- Её привезла ко двору Дженни из Старых Камней. Маленькая, скрюченная карлица, глядеть не на что, но леди Дженни любила её и уверяла, что та – Дитя Леса.-- Что с ней стало потом?-- Летний Замок.Дени вздохнула, услышав эти роковые слова”

Теперь, когда у вас есть понимание о том, кто такая Призрак Высокого сердца и что из себя представляет, вернёмся к Рейегару.

«… Однако не было места, которое он любил больше, чем Летний Замок. Он навещал его время от времени, совсем один, если не считать его арфы. Даже рыцарей Королевской Гвардии он не брал туда с собой. Он любил спать в разрушенном чертоге, под луной и звездами, и каждый раз возвращался оттуда с новой песней.. Когда он играл на своей высокой арфе с серебряными струнами и пел о сумерках, слезах и гибели королей, слушателям казалось, что он поёт о себе самом и о тех, кого любит»

Мы знаем, что Рейгар любил посещать руины Летнего Замка. Мы знаем, что он играл прелестную грустную мелодию на своей серебряной арфе, такую мелодию, от которой женщины плакали, и что это была единственная мелодия, которую, как говорили, он когда-либо исполнял. Упоминается это несколько раз разными персонажами на протяжении всей саги.

Восстание Роберта Баратеона: Часть 4

Любопытно, что то же самое мы узнаём и о детях леса от Старой Нэн:

«Старая Нэн говорит, что Дети Леса знали песни деревьев, умели летать как птицы и плавать как рыбы, они даже знали язык животных, — сказал Бран. — А музыка у них была настолько прекрасной, что, услышав ее, люди плакали от этих звуков»

Быть может, Рейгар написал свою знаменитую песню, от которой рыдали женщины, повстречав одного из Детей Леса? Быть может, это случилось во время одной из поездок Рейгара в Летний Замок?

Теперь мы можем начать собирать воедино множество различных кусочков нашего пазла.

  • Рейгар написал свою грустную песню в Летнем Замке;
  • Дети Леса создают такую красивую музыку, что люди от нее плачут;
  • Дженни из Старых Камней говорила о Призраке Высокого Сердца как о Дите Леса;
  • Призрак Высокого Сердца была в Летнем Замке;
  • Призрак Высокого Сердца обменяла свои пророческие видения на то, что сама она назвала «песней моей Дженни»;
  • Рейгар был одержим пророчествами.

ВЫВОД: «Песню Дженни» написал Рейгар во время одной из своих поездок в Летний Замок с помощью Призрака Высокого Сердца, в обмен на это он стал получать пророчества, которые столь взбудоражили его. Это и есть та нежная грустная песня, от которой женщины плакали.

Почему это важно?

Думаю, мы можем использовать эти сведения, чтобы стало немного яснее, куда же направились Рейгар с Лианной после того, как оба они исчезли у Гостиницы на Перекрёстке.

Если Рейгар и его отряд покидают Гостиницу на Перекрёстке, им нужно будет добраться до какого-нибудь места, где они будут в безопасности. Однако же они не могут вернуться в Королевскую Гавань, потому что именно король-то и ищет Лианну. Куда же ещё направиться, как не в своё любимое место, где, как тебе известно, вокруг не будет ни души, и где ты к тому же сможешь обменять ещё одну песню на очередное пророчество, чтобы узнать, что делать дальше?

ВЫВОД: Рейгар и Лианна направились в Летний Замок до Башни Радости.

Опять же, здесь в основном догадки, но посмотрите-ка на цепь событий, который я изложил на текущий момент:

  • Лианна предупреждает Рейгара о заговоре Партии Южных Амбиций;
  • Эйрис приказывает арестовать Лианну, но Рейгар спасает её от этой участи;
  • Они едут в Летний Замок, где Рейгар играет свою песню лесной ведьме, песню такую прекрасную, что та вновь заставляет Лианну плакать;
  • Одно из пророческих видений, которыми делится лесная ведьма, -- о смерти Рикарда и Брандона;
  • Возможно, она также напророчила им, что Обещанный Принц родится от связи Рейгара и Лианны; во многом это пророчество напоминает то, которое она выдала Эйгону V, сказав, что Принц родится в потомстве Эйриса и Рейелы.

В самом деле, вышеизложенные события вполне могут привести к ситуации, когда Лианна, опечаленная вестями об отце и брате, обратится к Рейгару за утешением в Летнем Замке. Не думаю, что это непременно была любовь, даже и сейчас, лишь сиюминутное стремление, порождённое обстоятельствами.

Теперь, когда мы получили более-менее логичное обоснование любви Рейегара и Лианны, думаю можно вновь вернуться в Красный Замок.

Узнав о похищении, старший брат Лианны, Брандон Старк, человек горячий, в сопровождении своих молодых друзей Джеффори Маллистера, Кайла Ройса и Элберта Аррена, а также своего оруженосца Этана Гловера, помчался в Королевскую Гавань, предполагая, что принц находится там. У ворот Красного замка Брандон потребовал, чтобы Рейгар вышел и сразился с ним. Однако по приказу Эйриса Брандон и его спутники были схвачены и брошены в темницу.

Источники информации:https://7kingdoms.ru

Паблик ВК "Внезапные теории. Ветра зимы. Дом дракона" (большая часть информации целиком скопирована из теории о заговоре в Харренхолле)

1919 показов
938938 открытий
4 комментария

Хороший пересказ,но я помню,что кто-то говорил,что Рэйгар похитил ее и изнасиловал (хз можно ли верить его словам)

Ответить

Да, так и есть, большинство персонажей так и полагают. Но мне хочется думать, что там более сложная история)

Это больше не пересказ, а теория. Спасибо, большое, что прочитали

Ответить

Не трави душу, а?

Ответить

М?

Ответить