Marvel выдвинет «Человека-паука: Нет пути домой» на «Оскар» — Кевин Файги, Эми Паскаль и Том Холланд объяснили, почему

О том, с какими сложностями связано производство кинокомиксов, считает актёр, не знают даже многие киноакадемики. Включая Мартина Скорсезе.

Marvel выдвинет «Человека-паука: Нет пути домой» на «Оскар» — Кевин Файги, Эми Паскаль и Том Холланд объяснили, почему

Причины, по которым «Человека-паука: Нет пути домой» следует номинировать на «Оскар» в категории «Лучший фильм года», с журналистами обсудили продюсеры фильма Кевин Файги и Эми Паскаль, глава Sony Pictures Том Ротман и актёр Том Холланд, сыгравший в кинокомиксе главную роль.

Во-первых, по их мнению, киноакадемикам нужно учитывать, что снимать супергеройское кино ничуть не проще чем фильмы, которые обычно номинируют на «Оскар». Всё дело в масштабности производства кинокомиксов и большой ответственности, которая ложится на их авторов, — фильмы Marvel всегда смотрит много людей, и их нельзя подвести, выпустив плохое кино.

Когда работаешь над супергеройскими фильмами, то понимаешь, что их в любом случае посмотрят миллионы людей. А когда снимаешь небольшое независимое кино, то знаешь, что если оно получится не очень, никто его не станет смотреть. Это разные уровни ответственности.

Вы можете спросить Бенедикта Камбербэтча, Роберта Дауни — младшего, Скарлетт Йоханссон и других актёров, которые снимались и в кинокомиксах, и в «оскаровском» кино — и они вам скажут, что эти фильмы почти ничем не отличаются, разве что масштабом. И тем, что в «оскаровском» кино нужно меньше носить костюмы из спандекса.

Том Холланд, актёр

Рассуждая о том, что фильмы Marvel не сильно отличаются от кино, которое обычно получает номинации на «Оскар», Том Холланд упомянул Мартина Скорсезе, считающего кинокомиксы скорее аттракционами, а не искусством.

Холланд убеждён в обратном: супергеройские фильмы, по его словам, требуют тех же самых усилий, что и серьёзные драматические работы, и точно так же относятся к искусству.

Можно спросить Скорсезе: «Хотели бы вы снять фильм Marvel?». Но он не сможет ответить, потому что над ними не работал. А я работал и над фильмами Marvel, и над кино, которое обсуждали в контексте номинаций на «Оскар», и разница между ними только в том, что одни фильмы стоят дороже, чем другие. Но в том, как актёры работают над персонажами, как режиссёр занимается сюжетом и героями, эти фильмы не отличаются. Поэтому я думаю, что кинокомиксы — это искусство.

Том Холланд, актёр

Во-вторых, отметили продюсеры, «Человек-паук» получился действительно хорошим коммерческим фильмом, что признали и критики, и зрители.

Больше того, авторы фильма считают, что «Нет пути домой» — это народный хит уровня «Властелина колец: Возвращение короля», итог многолетней работы, завершение масштабной саги.

Подумайте о том, насколько искусно нужно рассказать историю, чтобы она у столь многих людей вызвала такие сильные эмоции. Это ведь прекрасно, когда зрители в кинотеатре, ликуя, вместе поднимаются с мест. Прекрасно, когда люди, растроганные воспоминаниями о том, как они в течение 20 лет ходили в кино на эти фильмы, плачут от радости. По-моему, всё это прекрасно — и именно ради этого когда-то и основали Американскую киноакадемию.

Кевин Файги, глава Marvel Studios

Так же, как «Властелин колец: Возвращение короля» был кульминацией серии и итогом той удивительной работы, которую проделали авторы трилогии, «Нет пути домой» — итог нашей работы как над трилогией фильмов с Томом Холландом, так и над предыдущими фильмами о Человеке-пауке.

Как и «Возвращение короля», это завершение эпической саги, очень качественное коммерческое кино. И «Чёрная пантера» был очень качественным коммерческим фильмом. И важно, чтобы киноакадемия не теряла связь с качественными коммерческими фильмами.

Тим Ротман, глава Sony Pictures

В-третьих, «Человек-паук» — не просто развлекательное кино, а, подобно многим номинантам на «Оскар», фильм с актуальным посылом, с идеями.

Авторы «Нет пути домой» также отметили, что киноакадемия расширила список номинантов в категории «Лучший фильм» до 10, и выразили надежду, что это позволит включить в перечень кино разных жанров, тем и форматов. И «Человек-паук» достоин оказаться в этом списке, так как точно входит в десятку лучших фильмов 2021 года.

Фильм рассказывает о жертве, которую порой надо принести ради общего блага. «Человек-паук» всегда рассказывал об этом, но «Нет пути домой», по-моему, это особенно хорошо удалось.

Эми Паскаль, продюсер

Чтобы привлечь внимание киноакадемиков к «Нет пути домой», его авторы проведут масштабную кампанию: каждый понедельник будут приглашать членов Академии бесплатно посмотреть «Человека-паука» в кинотеатре, а затем опубликуют фильм в специальном стриминговом сервисе для жюри «Оскара».

В завершение беседы с авторами фильма журналисты спросили, хотел бы Том Холланд стать ведущим церемонии вручения премии «Оскар». Инсайдеры утверждают, что этого хочет сама Американская киноакадемия, которая также стремится привлечь в качестве ведущих Зендею, также сыгравшую в «Нет пути домой» и, вероятно, других исполнителей роли Человека-паука — Эндрю Гарфилда и Тоби Магуайра.

Холланд ответил, что был бы рад, но занят. Однако чуть позже он вновь связался с журналистами и сказал, что передумал — иначе он был бы полным идиотом.

Быть может, в будущем я согласился бы, но сейчас я очень занят. У меня нет времени: нужно ещё ехать в пресс-тур по «Анчартед», потом у меня съёмки в сериале The Crowded Room для Apple TV+, и это самая сложная роль в моей карьере. В общем, может, как-нибудь потом.

[перезванивает спустя две минуты]

Я хотел сказать, что беру свои слова обратно. Вы меня спросили насчёт того, стал бы я ведущим «Оскара» — вы первый, кто меня об этом спросил — и я подумал: «Конечно я стал бы ведущим чёртового „Оскара“!». Я пошёл в ванную, посмотрел в зеркало и подумал: «Каким надо быть чёртовым идиотом, чтобы не согласиться стать ведущим „Оскара“?»

Том Холланд, актёр

«Человек-паук: Нет пути домой» вышел в мировой прокат 16 декабря, за неделю собрал свыше 800 миллионов долларов и стал самым кассовым голливудским фильмом с начала пандемии.

Фильм также получил очень высокие оценки как от критиков (94% на агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes), так и от зрителей (99%).

17K17K открытий
33 репоста
336 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

строго говоря, когда властелин получал свои 11 статуэток вопросов тоже до фига начало возникать у посторонних о качестве голосования

Ответить

Уверен постаревшие зумеры, через лет 15-20 буду так же воспринимать современное кино и и плеваться что их шедевр, лучший кроссовер во вселенной сравнивают с каким то дженерик говном.

Ответить

Сравнивается уровень "народно-хитовости".
То, что "Возвращение короля" - унылый фансервис ни о чём, иллюстрация к книге без сюжета и смысла - не помешало надавать "оскаров", из-за общего масштаба явления.
Если сравнивать по качеству содержания, любой фильм MCU лучше любой экранизации Толкина.

Ответить

Кринж

Ответить

Прочитал первую цитату, ебать ему потом за нее стыдно будет, когда повзрослеет или начнет сниматься в каком-нибудь серьезном кино
Дальше там точно тоже самое?

Ответить

База

Ответить