Стартап White Rabbit монетизирует просмотры в пиратских онлайн-кинотеатрах и обещает платить правообладателям

В коллекции сервиса 100 тысяч фильмов и сериалов: просмотр каждого видео стоит два евро.

Каталог White Rabbit
Каталог White Rabbit

Разработчики расширения для браузеров White Rabbit («белый кролик») предлагают заплатить два евро, чтобы посмотреть любой фильм из их коллекции на одном из легальных онлайн-кинотеатров или в пиратском стриминге, если доступа к другой копии нет (например, из-за региональных ограничений). На расширение обратил внимание блог о пиратстве TorrentFreak. В блоге называют его «одной из самых удобных поисковых систем для пиратского кино».

Основатели проекта Алан Миллиган и Оливье Аффре называют White Rabbit способом прямой монетизации фильмов независимых кинокомпаний и режиссёров. Деньги, собранные через расширение, получат кинопроизводители: их распределит блокчейн.

Официальная презентация стартапа состоялась 11 июля на кинофестивале в Каннах. Компания сотрудничает с европейскими независимыми кинопроизводителями и получила грантовую поддержку Европейского Союза по программе «Креативная Европа».

Презентация White Rabbit на Каннском кинофестивале

В декабре сервис заработал в Великобритании, Франции и Норвегии: он уже сотрудничает с несколькими кинокомпаниями и неназванными пиратскими сайтами, пишет Torrentfreak. Расширение не доступно для российских пользователей.

Редактор TJ смог запустить White Rabbit через VPN. В библиотеке расширения для хром-подобных браузеров 100 тысяч видео, в том числе блокбастеры «Дюна» и «Веном 2», фильмы и сериалы Netflix, Amazon, HBO и Disney.

TorrentFreak пророчит White Rabbit будущее, в котором пиратские сайты и создатели фильмов объединяются и вместе получают прибыль. На момент выхода статьи расширение установили более 30 тысяч раз.

11 показ
9.3K9.3K открытий
22 репоста
108 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Уже готовят иски

Ответить

пиратить
@
продавать за 2 евро

У нас такое называли "варезом сраным" и гнали ссаными тряпками, даже пираты понимаю что одно дело воровать и раздавать бесплатно, другое дело воровать и продавать чужое. А тут прям паладины, 0,01% может пойдёт правообладателям, так и быть лол, но может и нет.

Ответить

У нас это называется кинопаб и тут постоянно крутятся люди, его расхваливающие и рекламирующие.

Ответить

Так эти не воруют, а собирают ссылки на фильмы с разных сайтов, которые так и так будут в сети.

Ответить

"просмотр каждого видео стоит два евро"

Ёбу дали?

Ответить

Дешевле чем в кино сходить, че опять не так, лол?

Ответить