Почему «Книга Бобы Фетта» такая, как есть и это хорошо

Я просто писал комментарий к мнению Вадима и немного увлекся...

Почему «Книга Бобы Фетта» такая, как есть и это хорошо

И вот мое альтернативное мнение. Впрочем, не спора ради, а дискуссии. Видимо, так сказывается кипа комиксов и фигурок по вселенной Звездных войн.
С одной стороны понимаю претензии к первой серии «Книги» - она и правда кажется очередной главой «Мандалорца». Ну той, перерывной, что между двумя интересными. И это не так уж и плохо, учитывая высокое качества самого «Мандалорца». Но проблема здесь несколько глобальней, чем может показаться на первый взгляд. Давайте попробуем в этом разобраться.

Почему «Книга Бобы Фетта» такая, как есть и это хорошо

Будем честны, «Мандалорец» очень сильно задрал планку. Не важно, нравится вам сериал или нет, но не нельзя не признать, что каждая серия становилась событием в инфо-поле. Будь то появления старых знакомых или же полемика о бесчеловечности малыша Грогу. По сути, это главная фишка основных флагманов Disney+, выходящих раз в неделю. Словно булыжник брошенный на натянутую ткань, новая серия шоу по крупной франшизе стягивает все внимание в инфо-поле на себя.

Почему «Книга Бобы Фетта» такая, как есть и это хорошо

Но таким образом, благодаря «Мандалорцу» и сериалам Marvel сформировалась неправильная тенденция постоянного ожидания "вау-момента". Зритель потихоньку перестает воспринимать сериал, как отдельное произведение, а смотрим на него все больше как на набор неожиданных появлений и твистов. То есть, когда повествование настолько сильно начинает опираться на камео известных героев, то их выведение из формулы сериала становится проблемой. Проблемой неоправданных ожиданий для зрителей. Думаю многие помнят как ждали появление в «Ванда/Вижн» Доктора Стрэнджа или разочаровались после того, как появление Эвана Питерса оказалось пшиком со Стояком. Последний пример особенно ярко показывает, что создатели прекрасно понимали, каковы ожидания к их проекту. И умело это использовали для раскрутки и поддержания интереса к сериалу.

По мнению многих на картине Disney и ее франшиза.
По мнению многих на картине Disney и ее франшиза.

Каждый сезон «Мандалорец» постепенно повышал ставки, показывая героев, которых фанаты ждали на экране многие годы. В конце второго сезона это достигло своего логичного пика, который стал неожиданным во многом своей очевидностью для истории. Ну кто ещё из джедаев, кроме Асоки мог бы прилететь за Грогу, тем более что их в галактике может и трех не наберется? Первым и самым очевидным выбором был Люк. Но ведь никто не надеялся, что Фавро с Филони действительно возьмут и вернут лоск легенде, подарив Скайуокеру лучшую экшен-сцену за всю его историю на экранах. Это даже сейчас звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой! Неподходящий возраст Марка Хэмилла, сложности с новым кастом и сокрытием всего в тайне - слишком много проблем для такой затеи. Все скорее ожидали появления Сэма Джексона в роли выжившего Мэйса Винду, чем действительно Люка.

Ох, эта легендарная спина!
Ох, эта легендарная спина!

Тем не менее, это случилось. И оставило после себя вполне логичные вопросы. А что дальше? Куда еще расти? Кого показывать, чтобы фанаты ещё больше визжали от восторга (не знаю как остальные, но я от появления в кадре крестокрыла уже сидел с затаенным дыхание)?
И ответ прост: такого больше не будет. По крайней мере меньше в ближайшее время. Теперь история будет расширяться и углубляться вокруг действующих лиц, вводить новых, готовить большое полотно, рельеф далёкой галактики в этот период истории, чтобы в какой-то момент связать всё в один масштабный кроссовер.

"Асоку" начнут снимать уже весной, а вот "Рейнджеров" отменили... 
"Асоку" начнут снимать уже весной, а вот "Рейнджеров" отменили... 

Тут не мои выдумки, если что: это подтвердили на собрании перед инвесторами, где анонсировали сериалы про Оби-Вана и еще уйму проектов по вселенной. Так что сериалы про Асоку, Бобу Фетта и новые сезоны Мандалорца в один момент приведут к одному масштабному ивенту во вселенной. И если вы вдруг подумали, что это калька с Войны бесконечности, то вы одновременно правы и нет. «Звездные войны» исповедовали такой подход ко всей своей медиа-продукции почти сразу же после выхода оригинальной трилогии. Это случилось с запуском "Расширенной вселенной" масштабным ивентом «Темная Империя», который пронизывал книги, комиксы, игры и т.д.
По сути «Звездные войны» сейчас - это самая старая вселенная, не имеющая альтернативных таймлайнов и прочих продуктов идейного вырождения интеллектуальной собственности (тут ушлый читатель кинет кирпич, припоминая трилогию сиквелов, но все же я сейчас говорю о перемещениях во времени, прыжков в другие реальность и прочих deus ex machine, которые позволяют авторам воротить совсем, что угодно).

Многие фанаты хотели забыть "Темную Империю" как страшный сон, потому страшно обрадовались, когда Disney отменила РВ. А потом страшно расстроились, когда компания вернула клонов Императора в девятом эпизоде и теперь хотят забыть уже его.
Многие фанаты хотели забыть "Темную Империю" как страшный сон, потому страшно обрадовались, когда Disney отменила РВ. А потом страшно расстроились, когда компания вернула клонов Императора в девятом эпизоде и теперь хотят забыть уже его.

Ну и что теперь, когда мега-популярный карапуз уехал в основную франшизу, забрав с собой весь фан-сервис? Остались только ребята в стильных шлемах и это здорово! Теперь логично, что сериалы посвящённые касте воинов-наемников будут больше про них самих. «Мандалорец», как инкубатор сделал своё дело, стараниями Фавра и Филони мягко подготовив плацдарм для будущей экспансии малых экранов. То о чем, когда-то мечтал Джордж Лукас постепенно воплощается в жизнь.
"Книга Бобы Фетта" даёт нормального отрезвляющего леща зрительским ожиданиям. Теперь, как и самому Бобе, старающемуся обходится по чести, сериалу придется честно сосредоточится на своей истории и персонажах, снимая зрителей с иглы камео каждую серию. Потому что такой подход не может всегда одинаково хорошо работать, без ущерба для истории и героев, что уже не единожды доказывала киновселенная Marvel.

Впрочем, это не значит, что нас не поджидает пару тузов в нарукавних знаменитого охотника за головами . В конце концов заниженные ожидания сюрпризов - это тоже ожидания, на которых авторы не повременят поиграть.

3.6K3.6K открытий
35 комментариев

но не нельзя не признать, что каждая серия становилась событием в инфо-полеНу это уже перебор, даже на ДТФ, который обсасывает поп культуру всеми возможными способами такого не было

Ответить

Это по большей части все-таки игровой сайт, который такие темы как правила выхватывает по верхам. Вот какой-нибудь Канобу, который теперь реально обо всем, так он каждую серию обсасывал.

Но я больше про западную реакцию. Всё же у нас сериал так официально и не вышел. Тем не менее, его популярности хватает, чтобы издать два артбука по сериалу, а российская компания сделала игру про Бэйби Йоду и лягушек.

Ответить

Мандалорец взлетел тупо потому, что киношные зв оказались говном банты. А так сериал - максимальный середняк, из тех, что можно смотреть фоном во время других занятий. И тот скатился в тупой парад фансервиса во втором сезоне

Ответить

Изгой с Соло все же куда лучше летсплея какой-то игрушки (Пойди по маячку в локацию. Завали мобов. Сдай квест и получи апгрейд брони)

Ответить

Многим, смотревшим сериал вообще до фени новая, старая и любая трилогия. Причин у популярности сериала масса, но как минимум Бэйби Йода генерировал хайп вокруг себя для широкой аудитории.

Ответить

Будем честны, «Мандалорец» очень сильно задрал планкуБудем честны: отнюдь нет

Ответить

потому страшно обрадовались, когда Disney отменила РВЭм, не знаю. В РВ кроется очень много интересных сюжетов, новая трилогия диснея им и в помётки не годится.

Ответить