«Сериал делает героя более приятным, но менее интересным персонажем»: что пишут критики о «Миротворце»

В шоу чувствуется стиль Джеймса Ганна, но в этом кроются и его главные проблемы.

14 января выходит «Миротворец» — спин-офф «Отряда самоубийц» Джеймса Ганна про героя, готового пойти на всё ради сохранения мира. Режиссёр написал сценарий шоу и снял пять эпизодов из восьми.

По сюжету сериала Миротворец приходит в себя после событий фильма и отправляется на очередное задание. Ему помогает новая команда, собранная из подчинённых Аманды Уоллер, которые ослушались начальницу в «Отряде самоубийц».

Критики посмотрели от трёх до семи эпизодов «Миротворца» и остались довольны сериалом. На момент публикации материала рейтинг картины на Rotten Tomatoes составляет 92%, а на Metacritic — 66 баллов.

Прежде всего, они отмечают, что в «Миротворце» чувствуется рука Джеймса Ганна. В сериале есть экшен-сцены под рок-музыку 80-х, жестокость, похабные шутки и персонажи с проблемным прошлым. Согласно некоторым критикам, подобных моментов в шоу даже больше, чем в последнем фильме режиссёра.

Если вам не понравилась жестокость и непристойность последнего «Отряда самоубийц», то этот сериал не для вас. Здесь Джеймс Ганн выходит за рамки даже чаще, чем в фильме. Уровень насилия и грубости зашкаливает, и к ним прибавились сцены с обнажёнкой. Всё это показано так же издевательски, как и в кино.

Крис Хэйнер, GameSpot
Герои сериала спасают мир, но эта тема раскрыта не очень хорошо. Авторам больше интересны отношения между персонажами
Герои сериала спасают мир, но эта тема раскрыта не очень хорошо. Авторам больше интересны отношения между персонажами

Но главная проблема «Миротворца» кроется именно в стиле режиссёра. Так, в шоу появляется отец главного героя, который оказывается ответственен за его неудачное воспитание.

Ганн постоянно касается темы отцов и детей в фильмах. Но в этот раз, по словам рецензентов, личные проблемы главного героя сделали его менее интересным персонажем. Да и ведёт он себя не так вызывающе, как в фильме.

Сериал делает Миротворца более приятным, но менее интересным персонажем. В начале шоу герой мучится переживаниями после убийства в финале «Отряда самоубийц», но говорит всем, что он в порядке. Однако авторы шоу показывают, что его травмы идут ещё из детства: их нанёс чересчур жестокий отец, которого играет Роберт Патрик («Терминатор 2: Судный день»).

Энджи Хан, The Hollywood Reporter

Самая большая проблема «Миротворца» — нежелание авторов раскрывать худшие стороны главного героя. Он не избавляется хладнокровно от всех, кто мешает исполнению задания: этим занимается один из его напарников. А ультранационалистические взгляды на этот раз разделяет отец главного героя, а не он сам.

Карли Лэйн, Collider
«Сериал делает героя более приятным, но менее интересным персонажем»: что пишут критики о «Миротворце»

В то же время журналисты похвалили игру Джона Сины. По их словам, он чувствует себя ещё более уверенно в роли Миротворца, и у него сложилась хорошая химия с партнёрами по сериалу.

Что касается его команды, то критики дежурно отметили, что у каждого из них есть свои запоминающиеся сцены. За второстепенными персонажами умеренно интересно следить, но зрители вряд ли будут им сопереживать.

Критики <a href="https://www.polygon.com/reviews/22867078/peacemaker-review-hbo-max" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">называют</a> орла Миротворца главным открытием сериала
Критики называют орла Миротворца главным открытием сериала

В «Миротворце», как и в «Пацанах», представлен более жестокий взгляд на супергероику. Но шоу Джеймса Ганна написано не так остроумно, как сериал Amazon, и его создатели не решились на серьёзные творческие риски.

По мнению критиков, «Миротворец» получился хорошим. Однако он мог быть намного лучше, если бы авторы стремились не оправдать действия главного героя, а раскрыть его худшие стороны.

Стремясь раскрыть героя, авторы «Миротворца» упустили те его черты, благодаря которым он и запомнился.

Энджи Хан, The Hollywood Reporter

Авторы сериала уделили больше внимания отношениям героев, а не экшену. Но и этот аспект мог получиться лучше, если бы создатели не пытались сделать из главного героя обаятельного идиота или оправдать его прошлые преступления.

Карли Лэйн, Collider

Первые три серии «Миротворца» выходят 14 января.

11 показ
7.8K7.8K открытий
22 репоста
41 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Проблема в том, что у "Миротворца" огромные проблемы с юмором. Это предложение пропустил редактор? Или это от кого-то из пользователей?

Ответить

В принципе это было понятно ещё из трейлера

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не прощу им Рика Флэга

Ответить

Честно говоря уже начинает слегка подташнивать от супергероев и "ироничных супергероев" в особенности. Клоунские маски и костюмы в холодном цветокоре и типа реалистичном сеттинге уже не воспринимается как оригинальный художественный прием, а скорее как вторичная хуерга с клоунами в кринжовых масках за 40 гривен.

Ответить