Смена имени, дружба с Майклом Джексоном и роль в «Однажды... в Голливуде»: главное из интервью Маколея Калкина

Звезда «Один дома» рассказывает о том, почему бросил актёрскую профессию и не спешит в неё возвращаться.

Маколей Калкин — фигура, мягко говоря, неоднозначная. Актёр, ещё будучи ребёнком, прославился благодаря роли в двух частях «Один дома», но позже надолго исчез с радаров. Увидеть его можно было лишь на жутких фото, где он выглядел крайне нездорово: явно не от слишком правильного образа жизни.

Сейчас ему почти 40, он выглядит намного лучше и временами даёт о себе знать широкой публике: участвует в выпуске AVGN, снимается в пародии на свой самый известный фильм или просто ведёт в соцсетях импровизированную и уморительную трансляцию «Оскара».

Автор журнала Esquire взял у Маколея Калкина большое обстоятельное интервью, где актёр рассказал о своей жизни после «Один дома», маленьких радостях жизни, отношениях с Майклом Джексоном и о том, стоит ли нам ждать возвращение актёра в большом кино.

Смена имени, дружба с Майклом Джексоном и роль в «Однажды... в Голливуде»: главное из интервью Маколея Калкина

О детстве и первых работах

Не секрет, что в кино Маколея Калкина привели родители. Точнее, отец — актёр-неудачник, который, как это часто бывает, проецировал на сыне свои комплексы.

Уже в восемь лет Калкин попал в фильм «Ракета на Гибралтар» со звёздой «золотого Голливуда» Бёртом Ланкастером в главной роли. И несколькими тогда ещё неизвестными театральными артистами: Биллом Пуллманом, Патришей Кларксон и Кевином Спейси. Для последнего этот фильм, кстати, тоже стал дебютным.

​

Через год после этого случился «Дядюшка Бак», комедия от главного американского мастера детского кино Джона Хьюза. В одной из сцен картины некая женщина стоит у двери дома главных героев, а персонаж Калкина смотрит на неё через отверстие для почты.

[Джон] Хьюз увидел это, и у него родилась идея: ребёнок защищает дом! И он написал «Один дома».

Маколей Калкин, актёр

После «Один дома» Маколей Калкин мгновенно стал мировой звездой, и первое время ему это даже нравилось.

Я любил внимание, «Эй, посмотрите, я ребёнок!» <...> Мне нравилось это, потому что у меня получалось играть, и я это знал.

Маколей Калкин, актёр
Смена имени, дружба с Майклом Джексоном и роль в «Однажды... в Голливуде»: главное из интервью Маколея Калкина

Но удовольствие быстро закончилось, а отец Калкина даже не думал останавливаться. Он — разумеется, не спрашивая сына — всё брался за новые проекты, каждый раз вымогая у продюсеров большие деньги за участие своего сына.

В итоге вслед за успешными проектами вроде «Один дома» и «Добрый сынок» последовали кассовые и творческие провалы. «Как справиться с отцом» (очень ироничное название), «Повелитель страниц» и, наконец, «Богатенький Ричи» — фильм, где по лицу Калкина отлично видно, насколько ему неинтересно сниматься.

После «Ричи» он не появлялся в кино ещё 7 лет.

Это всё начало превращаться в обязательство. Я говорил об этом, но меня никто не слушал. Я говорил, что хочу пойти обратно в школу — с первого класса я толком не посещал школу.

Маколей Калкин, актёр
​«Богатенький Ричи»
​«Богатенький Ричи»

Когда Калкин уже был подростком, его родители разошлись — так как они никогда официально не обручались, разводом это фактически не считалось. Более двух лет они судились за право опеки над детьми — но в основном, конечно, за право распоряжаться трастовым фондом Маколея, который оценивался в 15-20 миллионов долларов.

В итоге Калкин нанял адвоката и сделал так, чтобы ни один из его родителей не мог управлять фондом. После этого те довольно быстро перестали судиться.

Я легально убрал имена моих родителей из трастового фонда и нашёл управляющего, который будет следить за моими финансами на случай, если кто-нибудь захочет засунуть свой долбанный мизинец в пирог. И не успел я оглянуться, как появились новости, мол, я «развёлся» со своими родителями.

Маколей Калкин, актёр
Маколей Калкин и Сет Грин в фильме «Клубная мания» 2003 года​
Маколей Калкин и Сет Грин в фильме «Клубная мания» 2003 года​

Долгое время Калкин сильно переживал из-за своего испорченного детства, но сейчас, по его собственным словам, относится ко всему гораздо проще.

Ведь, в конце концов, ему грех жаловаться: у него есть слава, много денег, прекрасная девушка и полный дом животных.

Могло быть и хуже, знаете? Я не работал на шахте. Я не был ребёнком-солдатом. Мой отец меня не насиловал. Некоторые хреновые вещи происходили, но хреновые вещи происходят со всеми детьми.

Маколей Калкин, актёр

О смене имени и подкасте

Сейчас Калкин в основном занимается своим сайтом BunnyEars.com — юмористическим лайфстайл-изданием, которое он запустил в 2017 году. Всё началось как шутка, но теперь над сайтом работают пять постоянных авторов и более двадцати фрилансеров. Они ежедневно генерируют контент, разрабатывают мерчендайз и ведут канал на YouTube.

Сам Калкин ходит на собрания редакторов, пишет статьи о рестлинге и придумывает уморительные заголовки. Например, «Упражнения для глубокого дыхания для случаев, когда ваш дом грабят» или «Маколей Калкин выбирает лучшие фильмы с Маколеем Калкиным».

Так выглядит страница Bunny Ears, посвящённая видеоиграм 
Так выглядит страница Bunny Ears, посвящённая видеоиграм 

А недавно на этом же сайте он провёл опрос — читатели должны были выбрать ему среднее имя, которое актёр собрался поменять в паспорте. Варианты были следующие: Маколей Калкин (то есть целиком имя звучит как Маколей Маколей Калкин Калкин), Киран (предложено братом Маколея, Кираном), TheMcRibIsBack, Публичный Трюк и Неделя Акулы.

Выиграл вариант «Маколей Маколей Калкин Калкин».

Я всё ещё официально не поменял имя. Многое предстоит сделать для этого. У меня работает очень крутой и дорогой адвокат над этим, и даже он говорит «Это не так просто, как ты думаешь». Но я это всё равно сделаю.

Маколей Калкин, актёр

На этом же сайте Калкин ведёт собственный подкаст — на данный момент вышло около сотни его эпизодов. В нём он часто иронизирует по поводу собственной былой славы — например, объявляя себя, он часто коверкает имя (Макалай МакКлаклин или Малкахи Клакстер) и никогда не упоминает свой самый известный фильм.

Вместо этого актёр называет себя "Маколеем Калкиным из «Повелителя страниц»". Или "тем парнем из «Один дома 3»" — фильма, в котором Калкин даже не снимался.

О странных увлечениях, животных и видеоиграх

Конкурс на смену среднего имени — далеко не самое странное, чем занимался Калкин в последние годы. Он вообще любить делать такие штуки, которые для кого-то могут выглядеть странными, но лично ему кажутся очень смешными.

В 2014 году он, допустим, вступил в музыкальную группу, которая исполняла исключительно каверы на песни Velvet Underground, но только все тексты были изменены так, будто поётся в них о пицце. Группа называлась The Pizza Underground.

В свободное время (а его у Калкина много) он рисует, поливает свой сад и кормит животных — двух кошек, рыбу, собаку породы сиба-ину и красногузого попугая.

Я всех своих животных называю так, как будто мне пять лет.

Маколей Калкин, актёр

По вечерам он любит играть в видеоигры — правда, чаще привлекают Калкина относительно старые проекты.

Я регрессирую в своём увлечении видеоиграми. Сейчас я опять играю во WrestleMania 2000. Дайте мне ещё неделю и я буду играть в Pong на Atari 2600.

Маколей Калкин, актёр
Выпуск AVGN с Маколеем Калкиным

Маколей Калкин также очень любит смотреть YouTube, анимационный сериал «Братья Вентура» и телевизионную сатиру «Нейтан спешит на помощь».

Сегодня я вернусь домой, приму ванну — у меня уже как раз в «отложенном» лежит видео, история Castlevania, это такая игра для Nintendo. Оно идёт пятьдесят минут, как раз идеальное время для того, чтобы принять ванну. Потом я потянусь, поцелую животных и пойду спать со своей девушкой. Я человек простых наслаждений.

Маколей Калкин, актёр

О наркотической зависимости

Пока Калкин находился вне информационного поля, вокруг ходило много слухов о его пристрастии к наркотикам — во многом как раз из-за тех фото, где он выглядит очень болезненно.

Люди думали, что я сумасшедший, псих, или сломленный. Странный. И до последних, может, пары лет я особо не давал повода думать обратное. Так что я всё понимаю.

Маколей Калкин, актёр
То самое фото​
То самое фото​

Проблемы у актёра действительно были, но, по его словам, ничего особенно серьёзного — да, он «играл с огнём», но ни разу не оказывался в реабилитационном центре и всегда мог вовремя остановиться.

Сейчас же Маколей Калкин ничего запрещённого не употребляет и ведёт относительно здоровый образ жизни.

Одна из моих любимых шуток: меня обвиняли в сложностях с наркотиками, но это очень далеко от правды. Наркотики — самое лёгкое, что мне приходилось делать в моей жизни.

Маколей Калкин, актёр

Его соратник по The Pizza Underground, Хар Мар Суперстар, считает, что эти слухи вызваны тем, что «люди по какой-то причине очень любят наблюдать за падением детей-звёзд».

Но теперь люди знают, что он жив, что у него есть своё мнение и доброе сердце, и что он совсем не тот мрачный персонаж, которого люди пытались создать.

Хар Мар Суперстар, музыкант, друг Маколея Калкина
Смена имени, дружба с Майклом Джексоном и роль в «Однажды... в Голливуде»: главное из интервью Маколея Калкина

О дружбе с Майклом Джексоном

Известно, что Маколей Калкин очень близко общался с покойным Майклом Джексоном. И когда против певца возбудили уголовное дело за растление малолетних, Калкин был одним из главных свидетелей защиты.

Они начали общаться примерно во времена выхода «Один дома» и практически до самой смерти музыканта не теряли связь. Родители Калкина не поддерживали, но и не мешали странной дружбе сына с 32-летним (на тот момент) Джексоном.

Смена имени, дружба с Майклом Джексоном и роль в «Однажды... в Голливуде»: главное из интервью Маколея Калкина

Сам Калкин считает, что они нашли общую связь из-за очень похожего детства — а точнее, его отсутствия. Майкл Джексон, по его мнению, был таким ребёнком в теле взрослого, который пытался наверстать всё то, что упустил в младшем возрасте. И для него он стал тем приятелем-одноклассником, которого у него, из-за специфичного образа жизни, никогда не было.

Когда начали появляться первые слухи относительно педофильских действий Джексона, на Калкина, естественно, посыпались вопросы. Многие считали, что и он наверняка был жертвой музыканта.

Слушайте, скажу так — и это абсолютная правда: он мне никогда ничего не делал. И я никогда не видел, чтобы он делал что-то другим. Сейчас, когда прошло столько времени, мне нет смысла что-то скрывать. Он уже умер. Если уж на то пошло — я это говорю сейчас не чтобы показаться стильным или типа того, но сейчас самое время говорить о таких вещах. И если б мне было о чём говорить, я бы это сделал.

Маколей Калкин, актёр
Смена имени, дружба с Майклом Джексоном и роль в «Однажды... в Голливуде»: главное из интервью Маколея Калкина

Калкин рассказывает свою «любимую историю о Майкле Джексоне, в которой нет Майкла Джексона». Это произошло в 2019 году, когда вышел документальный фильм «Покидая Неверленд», в очередной раз поднимающий тему педофилии Джексона.

Калкин в самолёте случайно наткнулся на актёра Джеймса Франко, который, зная о его отношениях с музыкантом, не смог сдержать своё любопытство.

Привет, как дела? Хорошо, как у тебя дела? А это было прямо после выхода «Покидая Неверленд». И он такой: «Так вот, эта документалка!». И всё, больше ничего не сказал. Я говорю: «Ага». И тишина. И он такой: «Так что ты думаешь?». Я повернулся к нему и сказал: «Может, хочешь поговорить о своём мёртвом друге?». Он застенчиво ответил, мол, нет, не хочу. Ну и я говорю: «Классно, было приятно увидеться».

Маколей Калкин, актёр

О возвращении к актёрской работе

Сейчас Маколей Калкин практически не снимается в кино, но те фильмы, в которых он снялся ребёнком — в особенности, один конкретный фильм — дали ему достаточно средств, чтобы не работать больше ни одного дня в жизни.

Смена имени, дружба с Майклом Джексоном и роль в «Однажды... в Голливуде»: главное из интервью Маколея Калкина

Тем не менее, актёр хочет вернуться к работе — ему очень нравится играть и в принципе находиться на съёмочной площадке. Вот только он не переносит всё то, что приходится делать, как только съёмки заканчиваются — ходить на джанкеты с журналистами, давать интервью и промотировать картину.

Мне нравится играть, мне нравится быть на съёмках. Мне не нравится многое из того, что идёт вместе с этим. Есть хорошая аналогия, «Побег из Шоушенка». Помните, чтобы выбраться из тюрьмы, ему надо проползти по трубе с говном? Чтобы получить свободу, мне нужно проползти по трубе с говном. И знаете что? Мне и в тюрьме нормально. У меня мягкая тюрьма, пахнет приятно.

Маколей Калкин, актёр

В последний раз Калкин сыграл в 2019 году в картине Changeland. Это скромная инди-комедия, которую снял его друг Сет Грин — тот, естественно, не заставлял Маколея участвовать в какой бы то ни было рекламной кампании.

Смена имени, дружба с Майклом Джексоном и роль в «Однажды... в Голливуде»: главное из интервью Маколея Калкина

Впрочем, Маколей Калкин пробует себя и в более серьёзных проектах. Например, он пробовался на одну из ролей в «Однажды... в Голливуде» Квентина Тарантино. Но не прошёл прослушивание.

Это было ужасно. Я бы сам себя не нанял. Я всегда был плох в прослушиваниях, а это было моё первое прослушивание за, типа, восемь лет.

Маколей Калкин, актёр

Сейчас актёр не слишком стремится к славе, но ему приятно временами показывать себя на публике. Он может придти на какое-нибудь вечернее шоу или, допустим, на подкаст к Джо Рогану, при этом не продвигая никакой конкретный фильм — потому что статус позволяет ему это делать.

Я ничего не промотирую. Я даже себя не промотирую. Для меня это всё лишь очередное маленькое приключение.

Маколей Калкин, актёр

Или, например, просто так попасть на обложку Esquire, без какого-либо весомого повода.

Смена имени, дружба с Майклом Джексоном и роль в «Однажды... в Голливуде»: главное из интервью Маколея Калкина
4343 показа
34K34K открытий
236 комментариев

Интервью оставило после себя приятное ощущение разговора с великовозрастным чудаком. Всего ему наилучшего

Ответить

Самое печальное, что Добрый сынок был вышкой его актерской игры.

Ответить

он просто инфантильный, так  и остался в детстве... такое часто случается с ранними талантами (детьми, которые достигали именно в детском возрасте больше, чем их сверстники - слава, крутая работа, деньги)... талант нужно реализовывать вовремя, всё это "раннее развитие" до добра не доводит, ибо природу не обманешь

Ответить

Хотел бы я иметь такого друга как Калкин)
С ним не соскучишься и он искренний.

Ответить

"Известно, что Маколей Калкин очень близко общался с покойным Майклом Джексоном."
Тут уместно сказать "с НЫНЕ покойным", а то крипота какая-то получается))

Ответить

но те фильмы, в которых он снялся ребёнком — в особенности, один конкретный фильм — дали ему достаточно средств, чтобы не работать больше ни одного дня в жизни.

Ответить

Я по секрету скажу, что некоторые люди рождаются в семьях, в которых они и не поработав ни одного дня в своей жизни будут обеспечены не хуже)

Ответить