«Упущенная возможность»: что пишут в первых обзорах «Соника в кино»

Джим Керри тянет за собой весь фильм — и то с переменным успехом.

13 января в сети появились первые обзоры «Соника в кино» — первой киноадаптации знаменитой игровой франшизы от Sega.

На момент написания заметки у фильма 61 процент положительных отзывов на Rotten Tomatoes и 44 балла на Metacritic.

«Упущенная возможность»: что пишут в первых обзорах «Соника в кино»
«Упущенная возможность»: что пишут в первых обзорах «Соника в кино»

Как отметили многие критики, «Соник» — это очередной лайв-экшен боевик для детей, который не делает почти ничего, чтобы выделиться на фоне десятков других таких же фильмов.

Поистине плохое решение авторов — куда худшее, чем изначальный гуманоидный дизайн Соника — состоит в том, чтобы сделать фильм очередным неуклюжим комедийным боевиком с анимированным главным героем-умником.

Оуэн Глиберман, автор Variety

Любой фильм, совмещающий анимированных персонажей и живых людей, должен предложить зрителю что-то новое после «Кто подставил кролика Роджера?», и «Соник» этого не делает. В отличие от «Роджера», его главным вдохновением, скорее всего, был прошлогодний «Детектив Пикачу», [...] собравший хорошую кассу. Но в нём хотя бы был Райан Рейнольдс, чья энергичная озвучка помогала фильму оставаться на плаву.

Стив Роуз, автор The Guardian

По словам журналистов, в «Сонике» вновь эксплуатируется старая и довольно банальная мораль о ценности дружбы. И то она порой уж слишком неловко привязана к сюжету.

По мере продвижения сюжета, ты начинаешь задаваться вопросом — почему Том готов пойти на всё ради существа, которого он знает меньше суток? Это уставший шериф в маленьком городке, где ничего не происходит — и потому почему бы не объединиться с антропоморфным пушистым демоном скорости в бегстве от правительства и злого супергения? Простое объяснение этого сделало бы сюжет лучше, но ничего большего здесь нет.

Эким Лэвэнсон, автор IGN

Некоторые критики пожаловались на то, что в «Сонике» много заметных спецэффектов. А заимствованные из других фильмов трюки и сцены легко узнаются.

Фильм страдает от чрезмерного использования спецэффектов, которые мы уже видели раньше и в лучшем исполнении. Например, многие вспомнят сцену из «Дней минувшего будущего» с замедленным временем, где Ртуть изобретательно перемещает предметы, пока бежит. Соник в фильме делает ровно то же самое, и этот момент здесь куда менее остроумен.

Эким Лэвэнсон, автор IGN
«Упущенная возможность»: что пишут в первых обзорах «Соника в кино»

Из явных плюсов фильма журналисты отметили исполнителей главных ролей — Бена Шварца, голоса Соника, и Джима Керри, сыгравшего Доктора Роботника. Они оба отлично воплотили своих персонажей на экране — и, судя по настроению многих рецензий, лишь благодаря им фильму ещё удаётся цеплять зрителей.

Если у фильма и есть туз в рукаве, так это Джим Керри, сыгравшего изобретателя Доктора Роботника. Актёр отыгрывает карикатурного злодея на полную: пронзительный взгляд, крутящиеся усики, комплекс превосходства и движения, настолько плавные, что граничат с выдуманным на ходу танцем.

Стив Роуз, автор The Guardian

Все мы знаем, что среднестатистическая голливудская комедия включает в себя немного импровизации — но в этом случае контраст между диалогами Джима Керри и псевдодерзостью всего остального фильма настолько явный, что кажется, будто он на месте придумал целого персонажа.

Оуэн Глиберман, автор Variety

Также, по словам критиков, фильм почти не зависит от игр, поэтому незнакомые с франшизой (если таковые ещё остались) спокойно войдут в курс дела.

В конечном счете, «Соник» — это детский фильм, который понимает, что он может быть первым знакомством детей с ёжиком. Поэтому в нём минимальное количество отсылок к видеоигровой франшизе — фильм тратит куда больше времени на то, чтобы рассказать что-то новое.

Впрочем, многие гэги кажутся уж слишком устаревшими. Здесь несколько шуток про бесконечную пасту в Olive Garden (сеть кафе в США — DTF). Соник исполняет танец из Fortnite целых два раза. Персонажи шутят про Вина Дизеля в «Форсажах» (хотя это, скорее всего, будет актуально, пока фильмы по франшизе продолжают снимать — то есть всегда).

Дэми Ли, автор The Verge

Да и для фанатов игр несколько «пасхалок» всё же припрятано.

Режиссёр Джефф Фоулер провёл отличную работу, добавив как можно больше «пасхальных яиц» из игр про Соника.

Эким Лэвэнсон, автор IGN

Но в целом журналисты сошлись во мнении, что «Соник» мог бы быть куда лучше, и его главные проблемы заключались далеко не в том провальном дизайне, из-за правки которого адаптацию пришлось отложить на несколько месяцев.

И даже Джима Керри не хватает, чтобы дебют «Соника» на экранах не ощущался как упущенная возможность. Если протизеренные сиквелы в самом деле появятся, остаётся понадеяться, что повествование в них станет лучше.

Эмом Варманн, автор Empire

В России премьера фильма состоится 20 февраля.

11 показ
18K18K открытий
187 комментариев

Шутки оказались не шутками

Ответить

upd 

Ответить
Ответить

Как отметили многие критики, «Соник» — это очередной лайв-экшен боевик для детей, который не делает почти ничего, чтобы выделиться на фоне десятков других таких же фильмов. (c)

Но хищные птицы - это, безусловно, шедеврище. И дело вовсе не в том, что туда затащили сильных и независимых всех мастей. Фильм реально шикарен! жаль, что спермобаки опять сборы сорвали и оценки саботировали.

Ответить

Приплел так приплел

Ответить

Он хвалил птиц или у тебя просто словесный понос?

Ответить

Игра про Соника то у нас "глубокий философский этюд с Ежом олицетворяющий колючесть бытия, а его синий цвет это дно бутылки мироздания")

Ответить