Авторы «Ёлок 8» извинились перед норвежским фотографом за заимствование идеи постера и предложили компенсацию

Они не знали, кто автор оригинала, так как в сети множество подобных новогодних открыток.

Авторы «Ёлок 8» извинились перед норвежским фотографом за заимствование идеи постера и предложили компенсацию

13 января компания Bazelevs, снявшая фильм «Ёлки 8», прокомментировала инцидент, связанный с тем, что постер картины оказался частичной копией открытки норвежского фотографа, сделанной в 2015 году.

Представители киностудии признались, что афиша действительно похожа на работу Стига Дирдала, но отметили, что в сети можно найти много аналогичных новогодних открыток. В Bazelevs опубликовали несколько изображений, на которых люди в зелёных костюмах изображают новогоднюю ёлку, включая постер канадского телеканала Sportsnet и афишу рождественского концерта в Люцерне.

В киностудии объяснили, что вдохновились идеей собрать ёлку из героев фильма, но не знали, кто её автор.

Идея построить людей на фото в форме новогодней елки, которую придумал Дирдал, ушла в народ и превратилась во флешмоб. Мы также вдохновились этой концепцией — и собрали ёлку из героев новых «Ёлок».

Юридически такая практика не нарушает закона: идеи и концепции авторским правом не защищаются. Но мы не провели должный ресёрч и не установили, что автор у этой идеи всё же есть, — и это Стиг Дирдал.

представители Bazelevs

Авторы «Ёлок 8» извинились перед фотографом и сообщили, что лично связались с ним и объяснили ситуацию. Компания Bazelevs готова обсудить с ним компенсацию, а также сотрудничество над следующими проектами, поскольку постер на основе его идеи стал «по-настоящему вирусным».

22 показа
37K37K открытий
22 репоста
210 комментариев

На самом деле неплохой выход из ситуации. Зайду в этот пост минут через 15, чтобы из комментов понять, почему Базелев опять обосрались и почему эта новость полна говна

Ответить

новость полна говна

а вот — анонс Ёлок 9

готова обсудить с ним компенсацию, а также сотрудничество над следующими проектами

Ответить

Ну там изначально ничего в принципе такого не было. Руководители проекта не могут следить за всем, виноват конкретно создатель постера.
Недавно были новости как в спиноффе tiger’s king использовали чужую сцену, а в спецэпизоде Гарри Поттера использовали фотографию Эммы робертс вместо Эммы уотсон. Хотя это не отменяет того, насколько франшиза ёлок встратая

Ответить

Казалось бы, Базелевс часто делает плохие фильмы. Почему бы за фильмы их не почморить? Хз. Вместо этого решили обосрать за ситуация, которая яйца выеденного не стоит.

Для меня с самого начала эта ситуация была полна говна, потому что я видел кучу фоток с этим референсом и всё понять не мог почему именно авторы этого конвеера виноваты в том что просто повторили тренд.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ибо нефиг

Ответить