«Время (2021)», реалистичный ужас, который либо заинтригует вас, либо вы его возненавидите

Фильм «Время» (англ. Old), написанный и снятый М. Найтом Шьямаланом, - это триллер-ужас, в котором рассказывается о том, что происходит, когда несколько отдыхающих туристов застревают на великолепном пляже и стареют с невероятной скоростью.

«Время (2021)», реалистичный ужас, который либо заинтригует вас, либо вы его возненавидите

Как и во всех фильмах Шьямалана, здесь есть повороты и зловещие сюжетные осложнения, а также чувство опасности на каждом шагу на протяжении всего фильма. Некоторые сцены трудно переварить людям с повышенной чувствительностью: трупы, заболевание персонажей, выкидыш, срочная операция, кровь, убийство и многие другие сложные для просмотра ситуации. Различные персонажи, достойные Агаты Кристи, страдают хроническими заболеваниями, которые проявляются пугающим образом. Поэтому, если вы не являетесь поклонником фильмов в этом жанре, не смотрите «Время».

«Время (2021)», реалистичный ужас, который либо заинтригует вас, либо вы его возненавидите

Итак, семья, состоящая из двух родителей и двух детей (девочки и мальчика), отправляется в отпуск на экзотический уединенный пляж. Они неопределенно говорят о течении времени так, как родители часто делают это со своими детьми - в машине по дороге на пляж маленькая девочка начинает петь, и мать упоминает, что не может дождаться, когда услышит голос своей дочери, когда та вырастет.

Вскоре после этого в фильме становится известно, что мать, возможно, не сможет услышать его, потому что у нее опухоль, и это может быть «последнее совместное путешествие». Либо из-за ее физического здоровья, либо из-за «здоровья» ее брака, который находится в упадке.

«Время (2021)», реалистичный ужас, который либо заинтригует вас, либо вы его возненавидите

Ход времени меняется в разные периоды жизни, но особенно когда вы видите, что ваши дети растут слишком быстро, и вы можете не успеть увидеть большую часть их пути. Когда фильм «Время» режиссера М. Найта Шьямалана, снятый по книге Пьера-Оскара Леви и Фредерика Питерса, тематически обыгрывает эти чувства и пытается быть сюрреалистичным и пугающим в процессе которого - ему удается заинтриговать вас.

Море, берег и солнечный свет завораживают нас, прежде чем начнут проявляться адские подробности. Полчаса на пляже эквивалентны году в реальном мире. Это почти целая жизнь, сжатая до одного дня. Никакой солнцезащитный крем и никакая антивозрастная сыворотка не смогут обратить эти ужасы. Природа и человек находятся в конфликте, также как реальность и фантазия. Чтобы история работала, Шьямалану приходится держать своих героев в ловушке на острове, в своеобразное силовое поле.

«Время (2021)», реалистичный ужас, который либо заинтригует вас, либо вы его возненавидите

В фильме участвуют несколько семей и различные другие персонажи, но главные герои - это те, кто открывает «Время». Семья в начальной сцене состоит из Гая (Гаэль Гарсия Берналь), Приски (Вики Крипс), Трента (Нолан Ривер и Лука Фаустино Родригес - дети, Алекс Вулфф - подросток, Эмун Эллиотт - взрослый) и Мэддокса (Алекса Суинтон - ребенок, Томасин МакКензи - подросток, Эмбет Дэвидц - взрослый). Менеджер курорта рассказывает им об уединенном пляже, где они могут избежать толп туристов, они соглашаются и их отвозит туда не кто иной, как сам режиссер фильма Шьямалан. В конце концов, если он режиссер фильма, почему бы ему не сняться в собственном фильме?)

Но на роковом пляже они будут не одни: к ним присоединяются доктор по имени Чарльз (Руфус Сьюэлл), его жена Кристал (Эбби Ли), мать Агнес (Кэтлин Чалфант) и дочь Кара (Микайя Фишер - ребенок, Элиза Скэнлен - подросток). К ним также присоединяется третья пара - Джарин (Кен Люн) и Патрисия (Никки Амука-Бёрд). Прибыв на пляж, все эти туристы встречают таинственного путешественника - рэпера по имени Mid-Sized Sedan (Аарон Пьер). Он получает кровотечение из носа, а его девушку находят мертвой.

С момента их прибытия красота этого похожего на рай пляжа, окруженного отвесными скалами, кажется причудливой и зловещей. Волны разбиваются об огромные скалы, окружающие идиллический пляж, и эта стена скал, кажется, растет с каждым днем. Когда герои пытаются вернуться назад тем же путем, что и пришли, они теряют сознание и снова просыпаются на пляже. И тогда все становится очень странным.

«Время (2021)», реалистичный ужас, который либо заинтригует вас, либо вы его возненавидите

Посмотрев Время, вы поймете, что он ссылается на многие человеческие страхи.

Трент и Мэддокс внезапно становятся значительно старше, примерно на пять лет за несколько часов. Посетители пляжа понимают, что каждые полчаса на этом пляже эквивалентны году в обычной жизни. По мере старения детей взрослые сталкиваются с собственными физическими проблемами, вызванными старением, включая проблемы со слухом и зрением, слабоумие, опухоль в теле Приска и смерть от естественных причин самого старого человека на пляже.

«Время (2021)», реалистичный ужас, который либо заинтригует вас, либо вы его возненавидите

К сожалению, фильм теряет свою ценность, когда режиссер решает предложить некоторые объяснения и соединить точки, которые не должны были быть соединены. «Время» должен был закончиться неоднозначно и оставить вас придумывать свои собственные сценарии, потому что концовка, представленная Шьямаланом, совсем не кажется правдоподобной. А именно, *ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕР СЮЖЕТНОГО ТВИСТА* группа ученых, проводящих эксперименты на людях, желая впервые испытать некоторые лекарства и методы лечения неизлечимых заболеваний, таких как эпилепсия или рак. И они пользуются этим «природным явлением» на пляже, которое очень быстро старит людей. У фильмов Шьямалана есть проблема: все, что предшествует их концу, кажется, зависит от обещания объяснения.

Триллер Шьямалана имеет сильный актерский состав и убедительную первоначальную концепцию, но неровен в плане действия. Эмоциональный диапазон, необходимый для такого леденящего душу психологического триллера, как «Время», должен быть на высоте. Алексу Вулффу особенно хорошо удается изобразить человека, который слишком быстро постарел и с трудом справляется со всеми сложными чувствами в этом хаотичном процессе. Сьюэлл также «размышляет» о происходящем в роли высокомерного хирурга, а Бернал и Крипс пытаются изобразить реакцию брака, находящегося на грани разрушения, когда он сталкивается с невообразимым кризисом. А Люн и Амука-Бёрд играют единственную симпатичную и стабильную пару в этой истории, которая, очевидно, заканчивается трагически.

Лучшие и самые странные моменты фильма в основном основаны на ускоренном росте детей, а также на физиологических аномалиях, с которыми сталкиваются различные персонажи по мере старения. Через призму этого фильма мы снова понимаем, что время быстротечно, а красота - мимолетна. Семья - это все, и любовь сохранит нам жизнь - вот все, что имеет значение.

«Время (2021)», реалистичный ужас, который либо заинтригует вас, либо вы его возненавидите

«Время» - это фильм, который остается с вами надолго после его окончания, для любого взрослого человека, способного понять его глубокий смысл. Внешне он выглядит как научно-фантастический фильм об острове, который очень быстро старит людей и используется в качестве испытательного полигона во имя науки. Но на более глубоком уровне фильм затрагивает очень реальные и напряженные темы. Фильм обращается к человеческим страхам, таким как страх старения как умственного, так и физического, страх потерять красоту и молодость, страх потерять репутацию, которую вы создали, и, самое главное, страх быть втянутым во все жизненные драмы (в основном в браке и семье). А потом, в один прекрасный день, осознать, что все кончено. «Время» заставляет задуматься о том, как быстро летит время, и как мы должны смаковать моменты жизни и дорожить нашими близкими.

11 показ
33K33K открытий
63 комментария

концовка, представленная Шьямаланом, совсем не кажется правдоподобной. А именноТо есть просто взял и спойлернул финальный твист. Браво, отличный обзор. Сразу заставил посмотреть фильм.

Ответить

Кто пропустит многое не упустит, лучше уж тут почитать, чем 2 часа смотреть

Ответить

Мой факап, сорян.

Ответить

Фильм с интересной идеей, но максимально всратой реализацией и подачей. Весь твист слили в самом начале. Время течет хуй пойми как: то быстро, то медленно. Родственникам людей, которые там по кд пропадали похуй абсолютно. Видимо с них и брали пример сценаристы, которые создают дохуя вопросов, но никак по ходу фильма на них не отвечают или отвечают невероятно тупо и нелогично. Сценарных дыр просто овердохуя. Жаль потраченных 2 часов. А ведь такие надежды были..

Ответить

Согласна. Одно то, что получается они не жрали всю оставшуюся жизнь, чего стоит. За счет чего только дети то выросли....

Ответить

Не заинтриговал, не стал его ненавидеть. Просто проходняк.

Ответить