Один фильм в пятницу вечером: «Сонатина» Такеши Китано

Отряд якудзы отправляется в прибрежный городок и оказывается втянут в конфликт между двумя враждующими кланами.

Один фильм в пятницу вечером: «Сонатина» Такеши Китано

Гангстер Муракава руководит ячейкой якудзы в Токио. Босс отправляет его вместе с десятком бандитов в Окинаву – помочь одному дружественному клану в конфликте с другой группировкой. Прибыв на место, Муракава оказывается втянут в войну и вместе с оставшимися в живых подчинёнными укрывается в небольшом домике на пляже, ожидая дальнейших указаний от начальства.

«Сонатина» (1993) – фильм, ставший одним из первых больших успехов Такеши Китано. Ему на тот момент уже было 43 года, за плечами – «Жестокий полицейский» и «Сцены у моря», впереди – «Фейерверк» в 97-м.

Один фильм в пятницу вечером: «Сонатина» Такеши Китано

В начале фильма Муракава подумывает уйти на пенсию, закончить со всеми делами, но внезапная командировка в другой город рушит все его планы. Недавно он потерял троих человек и теперь не особо готов участвовать в рискованном мероприятии, будто чувствуя, что ничем хорошим это не обернётся.

Вместе со своими подручными герой Китано делал всё, о чём просил его босс – спокойно топил людей в воде, выбивал долги и, в общем-то, не испытывал по этому поводу особых угрызений совести. Но вот теперь – поездка в Окинаву, на другой остров, где ему с командой, кажется, совсем не будут рады.

Один фильм в пятницу вечером: «Сонатина» Такеши Китано

Так и оказалось – по приезду, гостей из столицы встречает куча неприятностей, из-за которых им приходится убраться подальше из города – в отдалённый деревянный домик, где даже нет электричества и душа.

Оказавшись на берегу океана, преступники начинают страдать от безделья. Токио молчит, что дальше делать – непонятно. Попав в такую ситуацию, жестокие якудза вдруг превращаются во взрослых детей – они делают фигурки из картона, подшучивают друг над другом, моются под дождем, устраивают кукольный спектакль.

Один фильм в пятницу вечером: «Сонатина» Такеши Китано

А затем Муракава случайно спасёт от насильника женщину, которая после этого в него влюбится и постоянно станет навещать группу гангстеров, будто это и не гангстеры вовсе, а просто обычные туристы, беззаботно проводящие жаркое лето вдали от цивилизации.

И вдруг оказалось, что оружие, трупы врагов и горы денег не так уж и важны в этой жизни. А важны мелочи – игра во фрисби солнечным днём, весёлые ночные перестрелки из фейерверков, глупые рубашки, шум волн и тишина.

Один фильм в пятницу вечером: «Сонатина» Такеши Китано

Эти умиротворённые сценки внезапно прерываются кровавыми эпизодами насилия, словно отрезвляющими и возвращающими обратно к тому существованию, которое давно стало для героев нормой. Но вот удивительно – в «Сонатине» самыми эффектными эпизодами оказываются не те, где совершаются убийства, а те, где, наоборот, абсолютно ничего не происходит.

Китано здесь всегда подолгу удерживает кадр, больше показывая, чем рассказывая, и, сочетая вместе жестокость, сентиментальность и даже комедию, превращает криминальную историю в почти медитативную притчу.

Один фильм в пятницу вечером: «Сонатина» Такеши Китано

Тут молчаливых моментов больше, чем произнесённых слов, небольшие детали гораздо важнее основного сюжета, а красивейшие местные пейзажи, на фоне которых бродят фигурки персонажей, кажется, играют не менее важную роль, чем сами люди.

Тебе ещё не надоело?

«Сонатина» по духу и правда напоминает «Самурая» с Аленом Делоном – это такая же меланхоличная история наёмного убийцы, уставшего от своей грязной работы и оказавшегося на краю пропасти, в которую ему не страшно смотреть.

Один фильм в пятницу вечером: «Сонатина» Такеши Китано

Само название фильма отсылает к музыкальному термину «сонатина» – маленькой сонате. Начиная её играть, пианист должен принять важное решение, выбрав один из нескольких возможных путей для дальнейшего исполнения.

Муракава, попав на берег океана, тоже оказывается на перепутье – без приказов начальства, вдали от строгой преступной иерархии, без конкретных задач, он словно теряет цель и отправляется в свободное падение, не зная и не понимая, что ему теперь делать.

Один фильм в пятницу вечером: «Сонатина» Такеши Китано

У Китано его якудза – современные самураи, терпеливо ожидающие на пляже своей участи. Они послушно вверяют судьбы могучему року и всё ждут и ждут звонка из Токио, который определит, что случится дальше с их жизнями. Но звонка не будет – придётся решать всё самим.

В то время как на западе с наступлением 90-х истории про гангстеров начали превращаться в кровожадно-криминальные комедии, Китано у себя в Японии снимает маленькое кино, в котором делает акцент не на количество трупов и чёрный юмор, а на паузы, пустое пространство, отблески в темноте и взгляды, направленные куда-то вдаль.

Один фильм в пятницу вечером: «Сонатина» Такеши Китано

И после фильма, похожего на небольшую музыкальную импровизацию, в памяти особенно отпечатывается Муракава, ковыляющий с М16 в сторону забитого людьми здания, остановленный перед самым перевалом автомобиль и музыка Дзё Хисаиси.

А пустой берег и накатывающие на песок волны продолжат дальше существовать, уже давно позабыв про группу гангстеров из далёкого Токио, отчего-то радостно запускавших на пляже в ночных сумерках красочные фейерверки.

142142 показа
3.1K3.1K открытий
11 репост
17 комментариев

Пересказ сюжета теперь называется обзором?

Ответить

Пометку про спойлеры, конечно, можно было поставить, но в целом сойдёт, все-все перипетии и главный мотив фильма не рассказаны.
А ещё я бы в обзорах не стеснялся саундтрек постить, этакая затравка для потенциального зрителя, которая о настроении фильма иногда может сказать не хуже любых слов, и в Сонатине он хороший:
https://www.youtube.com/watch?v=bQVk6Iu5lFI
https://www.youtube.com/watch?v=EKecG6MZEK0

Ответить

Великолепное кино с очень запоминающимся финалом, который сначала вводит в ступор, но потом приходит понимание, что будь я на месте главного героя то возможно поступил бы так же. Вообще, весь Китано до первой половины 2000-х обязателен к просмотру.

Ответить

Трилогия "Беспредел" тоже

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

До кучи - клёвая роль у него в «Королевской битве»

Ответить

Лучший фильм Такеши

Ответить