Теория: Малыш Йода станет вторым мандалорским джедаем

Учитывая, что произошло в первом сезоне, а также потенциальные направления в продолжении сериала – Бэби Йода имеет все шансы на это.

Теория: Малыш Йода станет вторым мандалорским джедаем

Первое в истории лайв-экшн ТВ-шоу от "Lucasfilms" стало очень популярным. Произошло это не без участия Малыша Йоды, которого так назвали сами же зрители, не имея никакой другой информации о его происхождении.

Несмотря на то, что Дитя и оригинальный Йода представители одного вида, они не являются родственниками, что было подтверждено. При этом Малыш Йода также чувствителен к Силе, а сериал постепенно объясняет, какими способностями обладает этот ребёнок, ставя его в авангард истории.

«Мандалорец» также погружает нас в культуру и историю народа мандалорцев, включая факты о том, что случилось с их родиной, почему они не снимают шлемы, а также рассказывая об их отношениях с джедаями.

В какой-то момент сериала Дин Джерин (Мандо) узнаёт от Оружейника, что когда-то давно была древняя война, в которой мандалорцы сражались с джедаями — это актуальный канон.

Ещё нам известно, что за тысячи лет до этого один из мандалорцев фактически сам стал джедаем.

Сериал же в своём повествовании как раз подводит Мандо к двум вариантам – найти представителей расы малыша или же обучить его. Если второй сезон пойдёт по пути обучения, то Малыш Йода может стать мандалорским джедаем.

Мандалорский джедай во вселенной Звёздных Войн – это канон

Теория: Малыш Йода станет вторым мандалорским джедаем

Много историй и подробностей о жизни и культуре мандалорцев были отправлены в «Звёздные Войны: Легенды» после того, как компания "Disney" приобрела "Lucasfilm" в 2012 году.

Но один персонаж точно остался в новом каноне – это Тарр Визсла. Поклонники «Войн Клонов» могут помнить фамилию Визсла по персонажу Пре Визсла, которого озвучивал сам создатель сериала «Мандалорец» Джон Фавро и который был лидером «Дозора Смерти». Клан Визсла, пожалуй, самая известная мандалорская семья в ЗВ и, пожалуй, самая важная, учитывая предка в лице Тарра Визслы, который и был первым мандалорским джедаем.

За тысячу лет до событий первоначальной трилогии «Звёздных Войн», во времена «Старой Республики», Тарр Визсла присоединился к «Ордену Джедаев», будучи ребёнком, в котором обнаружили чувствительность к Силе. К сожалению, о том времени, когда он уже стал джедаем мы знаем мало, но он известен, как создатель «Тёмного меча» – уникального чёрного светового меча, который мы могли заметить в руках Моффа Гидеона в первом сезоне «Мандалорца». После смерти Тарры Визсла «Тёмный меч» хранился в Храме Джедаев на Корусанте до тех пор, пока потомки клана Визслы не ворвались в него и не украли меч.

Затем на протяжении поколений «Тёмный меч» был символом Визслы, а позже – «Дозора Смерти». После он годами кочевал из рук в руки, а сейчас находится во владении имперского ставленника Моффа Гидеона, который, вероятно, завладел им, когда был на планете Мандалор. В конце концов, именно поэтому он знает, кто такой Мандо на самом деле. Теперь же, когда меч появляется в сериале — Мандо может отобрать его у Гидеона.

«Мандалорец» на самом деле о Малыше Йоде

Конечно, ключевым лицом является Дин Джерин, он же Мандо, но на самом деле сериал не про охоту за головами и не про восстановление того, что мандалорцы потеряли после Осады Мандалора. Вместо этого целью главного героя является защита Дитя и информация о том, кем же этот Маленький Йода является.

Первый сезон лишь начинался с того, что Мандо получил заказ на Малыша Йоду и вознаграждение за его выполнение, а закончился тем, что Дин Джерин забрал ребёнка под свою опеку. Эти отношения и стали определяющим аспектом шоу от "Disney+", они продолжатся во втором его сезоне, а может и в следующих.

Основываясь на окончании первого сезона, второй расскажет нам о пути Мандо в поиске дома Малыша Йоды. Это будет ещё одна миссия, в которой Дитя буде участвовать в том или ином виде. Он не просто будет с нами где-то на фоне, ведь Мандо также получил задание от Оружейника обучить Бэби Йоду, чтобы последний стал мандалорцем, если поиски не увенчаются успехом. Учитывая же, куда идёт история и каким популярным стал Маленький Йода, он будет присутствовать вообще везде. Поэтому мы вполне можем судить о том, что перспектива его становления джедаем не так призрачна.

Малыш Йода может стать вторым мандалорским джедаем

Теория: Малыш Йода станет вторым мандалорским джедаем

Даже если «Мандалорец» не даст конкретных ответов о расе Бэби Йоды и о том, кто он такой в контексте вселенной, то это вовсе не означает, что знания о его способностях и связь с Силой не будут оставаться фундаментальной частью истории сериала. Зрители уже увидели, каким могущественным может быть Дитя. Он смог спасти Мандо, сначала остановив Грязерога, а затем подняв его в воздух. Позже он смог схватить Карасинтию Дюн, при помощи Силы, хотя, возможно, и не осознавал, что делал. Кульминацией же стало то, что он смог исцелить Грифа Каргу способностью, связанной с фильмом «Звёздные Войны: Скайуокер. Восход».

Если Мандо не вернёт Малыша Йоду к своему народу и в конце концов обучит его, сделав мандалорцем, то Дитя может вырасти сильным и начать контролировать и взращивать свои способности, изучая также историю и культуру джедаев. Оружейник уже установил связь между Бэби Йодой и джедаями, так что Мандо, возможно, решит действовать в этом направлении, чтобы помочь своему спутнику. При этом Мандо может непреднамеренно создать нового и второго по счёту Мандалорского Джедая.

И самое замечательное здесь то, что Малышу Йоде не понадобится создавать свой собственный световой меч, ведь Мандо может завладеть «Тёмным мечом» и отдать ему. Конечно, маловероятно, что Маленький Йода станет таким же великим и полноправным джедаем, как сам Йода, но он всё же может попытаться, и мы застанем его путь восхождения в сериале «Мандалорец».

Адаптировал и перевёл: Спойлерофоб.

Материал подготовлен на основе оригинальной статьи:

1212 показов
9.5K9.5K открытий
88 комментариев

И за что такой хейт в виде потока минусов сразу после публикации? Как же из-за этой срани здесь больше не хочется писать.

Ответить

Просто на дтф полностью забили на минусующий и поощряют их в конце года статой. Никаких наказаний этим уебанам, только поддержка.

Ответить

Ну так не пиши и ной дальше

Ответить

таков путь

Ответить

Забейте. Самоутверждение целевой, сиречь подростковой, аудитории сериала. Терпеть не могут анализа и ненавидят попытки разрушения созданного ими себямирка. Вы качественно все изложили и чтиво было интересным.

Ответить

Держи плюсик. Спасибо за статью

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить