Аль Пачино в роли Серпико, магия кино и бобтейлы

Однажды я посмотрел «Серпико» (1973) режиссёра Сидни Люмета («12 разгневанных мужчин», «Собачий полдень»), а после просмотра раскопал офигенный факт. Рассказываю...

<i>Картинка моя, так что — ©</i>
Картинка моя, так что — ©

Все сцены с участием Аль Пачино режиссер снимал в обратном порядке. Если в фильме Серпико постепенно зарастал волосами, то в реальности Аль Пачино уже был обросший, и с него постепенно срезали лишние волосы.

Хороший ход, Сидни, и золотая монета в копилку магии кино.

Что за Серпико?

Сюжет

Фрэнк Серпико поступает на службу в полицию, чтобы честно служить и бороться с преступностью. За начинание — лайк, но есть одна проблемка: все коллеги заражены страшной и заразной болезнью — взяточничество. Серпико делает всё, чтобы не заразиться от коллег, а в итоге решает их «вылечить».

<i>Аль Пачино зарабатывает себе на Оскар (спойлер: заработал лишь номинацию)</i>
Аль Пачино зарабатывает себе на Оскар (спойлер: заработал лишь номинацию)

Впечатление от фильма

«Серпико» — хорошее кино на реальных событиях о молодом парне, который хотел очистить улицы от грязи, но грязи хватило и в полиции. Сначала более опытные коллеги смотрели на него с понимающей ухмылкой, мол «все мы такими были», но упорства и занудства Серпико хватило, чтобы коллеги его начали избегать, а потом ненавидеть и угрожать.

Офигенно наблюдать, как Серпико усердно остаётся честным, а параллельно пытается достучаться до начальства, чтобы те пресекли коррупцию. Особенно офигенно, как Аль Пачино задаёт настроение: мутирует из весёлого бритого парня в яростного и немного поехавшего бородача тире борца за правду.

Не понравилось в фильме два момента.

Раз. Уж слишком много Серпико отношался с девушкой. От этого персонаж лучше не раскрылся, зато хронометража откусил знатно.

Два. Непонятно, чем занимались коллеги Серпико, кроме того, что брали взятки. Было бы классно, если бы нам дали выбрать за кого болеть: борец за правду Серпико или обычные копы-мужики, которые пусть и подворовывали, но при этом хороши защищали улицы от преступников.

Еще два факта (осторожно, один факт личный)

Факт №1: Во время съёмок фильма Аль Пачино активно тусил с настоящим Фрэнком Серпико и активно консультировался у него.

<i>Слева реальный Фрэнк Серпико. </i>
Слева реальный Фрэнк Серпико. 

Факт №2: Я с супругой подумывал о собаке, и просмотр «Серпико» повлиял на наше решение. Серпико покупает лохматого пса породы Бобтейл. Такая милаха (я про пса). С этого момента я начинаю активно гуглить всё о породе и отслеживать цены. И в течение года покупаю это чудо.

Кадры из фильм «Серпико». Бобтейл справа
<i>А это моя сучка, она же Энни. Возраст 1 год</i>
А это моя сучка, она же Энни. Возраст 1 год

Кстати, можно заметить, что у Аль Пачино собака расчесанная. В реальности Серпико некогда было бы расчесывать бобтейла, ибо это отнимает много времени (мы то точно знаем, хехе).

P. S. Если интересно читать вот такие вот кратенькие мнения о кино без журналистских клише, то заглядывай ко мне в инстаграм. Недавно вот нахваливал «Торжество» Томаса Винтерберга, «Фокстрот» Самуэля Маоза и ругал «Анчартед» какого-то режиссера.

88 показов
7.4K7.4K открытий
22 репоста
75 комментариев

За сучку плюс

Ответить
Ответить

Раз, уж слишком много Серпико отношался с девушкой. От этого персонаж лучше не раскрылся, зато хронометража откусил знатно.

На примере его отношений с противоположным полом (не только с одной девушкой) видно среди прочего, как у него начинает подгорать и он вымещает свои истерики на ней, а не на тех, кто ему их причиняет. На мой взгляд, эти отношения показывают трансформацию героя больше, чем остальная история.

как Аль Пачино задаёт настроение: мутирует из весёлого бритого парня в яростного и немного поехавшего бородача тире борца за правду

Здесь еще нужно обратить внимание, что его герой изначально снимает квартиру в квартале, где живут не такие как все, особенно его коллеги. Гринвич Виллидж еще с 60-х стал центром контркультуры.

Ответить

Спасибо за факты. Да, это всё дополняет картинку)

Ответить

Сейчас поймал себя на мысли, что Пачино совсем без растительности на лице очень напоминает мне молодого Дастина Хоффмана :)

Ответить

Так и есть))) Супруга тоже обратила внимание

Ответить

То есть Майкла Корлеоне играл Дастин Хоффман.. понятно

Ответить