Культовый сериал, которому не повезло: почему «Светлячка» закрыли после одного сезона

Среди причин — неудачная рекламная кампания и показ эпизодов не по порядку.

Культовый сериал, которому не повезло: почему «Светлячка» закрыли после одного сезона

В 2022-м «Светлячку» Джосса Уидона исполняется 20 лет. Сериал быстро полюбился аудитории: в том числе благодаря необычному сеттингу и харизматичным актёрам. Главные роли в нём сыграли Нейтан Филлион, Морена Баккарин и Алан Тьюдик.

Однако любовь критиков и зрителей не спасла «Светлячка» от быстрого закрытия. Канал Fox ожидал зашкаливающих рейтингов, но его боссы вмешивались в съёмочный процесс и показывали сериал как попало. В итоге шоу отменили после первого сезона.

Рассказываем, почему «Светлячок» так мало продержался в эфире и почему фильм-продолжение всё же выпустили.

Череда неудачных решений

Джосс Уидон прославился после выхода сериала «Баффи — истребительница вампиров». Он придумал идею шоу, написал сценарий и снял несколько эпизодов. В начале 2000-х Уидон предложил каналу Fox концепцию космического вестерна. Студия как раз искала sci-fi-шоу на замену «Секретным материалам» и поэтому одобрила идею.

Актёры «Светлячка» с Уидоном
Актёры «Светлячка» с Уидоном

Однако Fox оказалась не готова дать Уидону полную творческую свободу. Каналу хотелось получить шоу на много лет, поэтому его представители не стеснялись настаивать на своих идеях.

Так, им не понравилось, что помощница капитана Рейнольдса Зои и пилот Уош состояли в счастливом браке. Fox хотелось свести девушку с главным героем.

Студия поставила Уидону ультиматум: либо он меняет истории персонажей, либо съёмки не начнутся. Сценарист отверг все правки, сказав, что семейная пара очень важна для сериала. Fox не отказалась от шоу, как грозила, но начало сотрудничества получилось не самым удачным. Впрочем это была лишь первая из многих проблем.

Кадр из «Миссии „Серенити“»
Кадр из «Миссии „Серенити“»

В то время канал Fox любил показывать многообещающие шоу в восемь вечера по пятницам. Слот традиционно считается неудачным, потому что люди не любят в это время смотреть сериалы на ТВ. У мрачного феномена даже появилось название — «Friday night death slot».

Из-за низких рейтингов в пятничные вечера закрывались перспективные шоу на многих каналах, но Fox всё равно выделялся на этом фоне. В разные годы студия отменила больше 30 многообещающих сериалов: например, «Хроники Сары Коннор» и «Тёмный ангел» Джеймса Кэмерона.

Не повезло и «Светлячку»: в среднем его смотрели меньше пяти миллионов зрителей еженедельно. Канал Fox считал такие рейтинги провалом.

Культовый сериал, которому не повезло: почему «Светлячка» закрыли после одного сезона

Но сериал провалился на ТВ не только из-за неудачного времени показа. Fox упрямо рекламировал шоу как комедию с «космическими ковбоями и проститутками». Канал в целом пытался избавиться от любых намёков на мрачность и вывести на первый план экшен. На съёмках Уидон отстаивал своё видение, а вот над рекламой он не работал.

Продюсер Эми Паскаль писала в биографии Уидона, что промо-ролики действительно отпугнули потенциальную аудиторию «Светлячка». А те, кто верил рекламе и настраивался на лёгкую космическую комедию, быстро разочаровались в сериале.

Один из промо-клипов

Но самой серьёзной проблемой стал показ эпизодов «Светлячка» не по порядку. Дело в том, что руководителям Fox не понравился двухчасовой первый эпизод из-за его «медлительности». По их мнению, предысториям героев уделялось слишком много времени.

Боссы Fox посчитали, что вторая серия про ограбление поезда послужит лучшим началом для сериала. Уидону пришлось сделать эпизод похожим на старт шоу, но выкинуть всю экспозицию.

Культовый сериал, которому не повезло: почему «Светлячка» закрыли после одного сезона

У зрителей был интерес к «Светлячку»: «первую» серию посмотрело больше шести миллионов человек. Их число вполне могло увеличиться к следующим эпизодам, если бы публика смотрела сериал, как было задумано. Но на деле количество зрителей уменьшалось, так как немногие смогли проникнуться героями и сюжетом из-за странного решения канала.

Подобное случилось не только с первой серией. После третьего эпизода Fox зачем-то пустила в эфир шестой, седьмой и восьмой. Только после них зрители увидели четвёртую и пятую серии. Более того, показ эпизодов иногда прерывался трансляциями бейсбольных матчей.

Из-за всех этих решений и событий рейтинги «Светлячка» оказались предсказуемо низкими. Fox решила даже не показывать сериал до конца и объявила о его закрытии прямо перед Рождеством.

Культовый сериал, которому не повезло: почему «Светлячка» закрыли после одного сезона

В 2002-м зрители увидели только одиннадцать эпизодов из 14. Первую серию, кстати, таки показали — в самом конце. Фанаты увидели оставшиеся эпизоды только летом 2003 года, когда «Светлячка» транслировали на британском телевидении.

Жизнь после закрытия

Конечно, вокруг «Светлячка» быстро сложилась фанбаза — небольшая, но преданная и активная. После закрытия шоу поклонники начали действовать. Они писали на форумах сообщения в поддержку сериала, собирали деньги на его рекламу в журнале Variety и рассылали в другие студии открытки с просьбой спасти «Светлячка».

Пусть фанаты и не смогли побудить канал продолжить сериал, их усилия не прошли даром. Прежде всего, благодаря этой кампании Fox выпустила «Светлячка» на DVD в конце 2003-го. Продажи дисков оказались на удивление хорошими: люди купили больше 200 тысяч копий.

Фанаты собрали 14 тысяч долларов и закупили на них десятки DVD с сериалом. Затем они передали диски на 250 военных кораблей США, чтобы моряки смотрели шоу на службе
Фанаты собрали 14 тысяч долларов и закупили на них десятки DVD с сериалом. Затем они передали диски на 250 военных кораблей США, чтобы моряки смотрели шоу на службе

Продажи DVD убедили студию Universal купить права на сериал у Fox и снять фильм-продолжение «Светлячка» в 2005-м. Режиссёром «Миссии “Серенити”» выступил Джосс Уидон, а все актёры вернулись к своим ролям.

Картина называлась по-другому, так как Fox оставила у себя права на название «Светлячок». Перед релизом фильма вышло ещё несколько комиксов, действие которых происходило в промежутке между сериалом и продолжением.

Постер фильма
Постер фильма

Бюджет «Серенити» составил всего 39 миллионов долларов, но в прокате фильм выступил неудачно: он собрал лишь 40 миллионов по всему миру. Разумеется, после такого провала о сиквеле речи не шло.

Однако «Серенити» выполнила свою задачу. Фильм позволил авторам закрыть сюжетные линии оригинала и подарил фанатам возможность ещё раз встретиться с любимыми героями.

Фанаты не раз <a href="https://www.cantstoptheserenity.com/events/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">устраивали</a> благотворительные просмотры «Серенити» ради сбора денег для разных фондов помощи
Фанаты не раз устраивали благотворительные просмотры «Серенити» ради сбора денег для разных фондов помощи

С годами «Светлячок» приобрёл культовый статус, и СМИ не раз включали его в списки лучших сериалов нашего времени. Нейтан Филлион, сыгравший главную роль, не раз говорил, что хочет увидеть возвращение «Светлячка» на экраны.

В 2011-м он в шутку отметил, что выкупил бы права на сериал при наличии лишних 300 миллионов долларов. Фанаты отнеслись к его идее серьёзно и организовали кампанию по выкупу шоу. Инициативу закрыли всего через несколько месяцев, собрав миллион.

Реюнион актёров на Comic-Con 2012
Реюнион актёров на Comic-Con 2012

В 2020-м Филлион также упоминал, что не против ребута «Светлячка» с новыми персонажами и периодическим появлением старых героев. Другие актёры не делали громких заявлений о желании вернуться.

В 2021 году появились слухи, что Disney занимается ребутом «Светлячка» для своего стримингового сервиса. Даже если они правдивы, вряд ли стоит ждать возвращения старой творческой команды.

Речь, конечно же, про Джосса Уидона. После того, как режиссёра обвинили в непрофессиональном поведении, его вряд ли наймёт какая-то студия. Возможно, «Светлячку» лучше остаться легендарным сериалом, состоящим из одного сезона.

1111 показов
29K29K открытий
99 репостов
351 комментарий

В 2021 году появились слухи, что Disney занимается ребутом «Светлячка» для своего стримингового сервиса.

Ответить

Fox всё равно выделялся на этом фоне. В разные годы студия отменила#Broadcast_history) больше 30 многообещающих сериалов: например, «Хроники Сары Коннор»

За "Хроники Сары Коннор", кстати, тоже обидно. Не так сильно как за "Светлячка", но всё же. Сериал только разогнался к концу второго сезона (когда появился ещё один ИИ, кроме Скайнета) и его прикрыли. Плюс, сейчас, глядя на невероятно убогие "Терминатор: генезис" и "Феминатор: тёмные судьбы", "Хроники Сары Коннор" на их фоне кажется чуть ли не шедевром.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хуже не станет. Светлячок идеально ляжет в современную канву диснеевских сериалов, там совершенно нечего портить в сериале все тоже самое, что сейчас. Да и вообще не понимаю этого нытья. Ну перезапустить, и что? Если вам нравились старые сериалы - то ничего не измениться, их никто не забирает. Как раз "молодежь" узнает от чего деды перлись, и может приобщиться - ну если они и правда так хороши. Вон Вавилон 5 переснимают, и что? Мне, как поклоннику, будет приятно посмотреть новое осмысление, если нет - посмеяться, или просто плюнуть. А если будет хорошо - так прекрасно. Старый сериал никто не отбирает. Но нет, надо устроить бугурт и истерику на ровном месте.

Ответить

да бред, какой ребут, там все держалось на истории, персонажах и их взаимодействии
вселенная не имеет почти никакой ценности, в отличии от стар трека или ЗВ, только старых фанатов заманить названием "Светлячок"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Показ эпизодов не по порядку. Гениально блять

Ответить