«Топи»: хроника коллективного бэд-трипа

х\с "Топи" 2021 год.
х\с "Топи" 2021 год.

В 2021 году российский сериал «Топи» вошёл в список самых ожидаемых проектов. Платформа «Кинопоиск HD» обеспечила своему новоиспеченному крупному детищу отличную пиар-кампанию. Плюс – сценарий к сериалу вышел из-под пера самого Дмитрия Глуховского. Популярный российский писатель со своей стороны тоже подогревал интерес к «Топям» всеми доступными способами: упоминал в каждом интервью и призывал к просмотру в своих социальных сетях.

Сам Глуховский охарактеризовал картину как «безумный бэд-трип триллер» (спасибо за спойлер, падре). А ещё по словам писателя, от момента появления задумки сериала до выхода его в свет прошло целых десять лет, пять из которых писатель искал подходящую платформу и продюсеров. Десять лет… к слову, столько же добиралась до экрана шумевшая не так давно «Игра в кальмара». Интересно.

Итак, герой, с которого всё начинается, - Денис Титов (Иван Янковский). К своим тридцати годам Денис успел заработать миллионы на создании приложения и рак мозга. Опухоль у главного героя неоперабельная и шансов исцелиться никаких. Но мать Дениса находит информацию о каком-то чудотворном монастыре в Архангельской области и уговаривает сына туда поехать. Правила тура к монастырю обязывают привести с собой ещё три человека. И Денис бросает клич в социальных сетях, дабы собрать компанию для поездки. Желающих поехать оказывается даже больше нужного, и с Титовым едут не три, а четыре человека: журналист провластного медиа Максим (Тихон Жизневский), которому дали редакционное задание найти компромат на Дениса; Катя (Екатерина Шпица), которую накануне свадьбы бросил жених и которая боится постареть; девушка с Кавказа Эля (Софья Володчинская), которую пытаются насильно выдать замуж и которая скрывается от жениха; и Соня (Анастасия Крылова), девушка из строгой православной семьи, переживающая из-за смерти сестры. В конечном итоге все персонажи оказываются в крошечном посёлке с красочным названием «Топи».

Проблема у сериала обнаруживается сразу, с первых минут. И зовут проблему - Иван Янковский. Более блеклого актёрского перфоманса я даже не вспомню. А это, на минуточку, центральный персонаж. Актёр, исполняющий данную роль, должен намертво приковывать к себе внимание. Но Янковский напрочь проваливает эту задачу. В фильме «Человек – швейцарский нож» Дэниел Рэдклифф сыграл покойника куда более интересно, чем Янковский живого – хоть и с раком – человека. Уж лучше бы старый добрый Петров, ей-богу! Тот хоть поорать умеет забавно… хоть что-то.

Из всей пятёрки главных героев с положительной стороны можно отметить только разве что Тихона Жизневского. Майор Гром кажется единственным пульсирующим объектом среди этой свалки картонок.

«Топи»: хроника коллективного бэд-трипа

Касательно другой – женской – части основных героев ничего особенного сказать нельзя. Они не вызвали у меня совершенно никаких эмоций.

Возможно, причина такой безликости героев кроется в сценарии. В начале более-менее подробно нас знакомят только с двумя персонажами – с Денисом и Максимом. По остальным же пролетают галопом: у этой умерла сестра; эту бросил жених; эту насильно выдают замуж. Всё, вот и познакомились. Из такой скомканной экспозиции не может зародиться эмпатии. Приходится следить за судьбами людей, на которых тебе, в общем-то, плевать.

По-настоящему достойный актёрские работы здесь выдают персонажи второй степени. Максим Суханов, сыгравший таинственного хозяина и Александр Доронин в роли участкового – без сомнения лучшие актёры сериала.

Также, немало вопросов возникает к сюжету. Чего? Кого? Как это вообще возможно? Глуховский похоже решил замаскировать сценарные прорехи адовой концентрацией трэша. В ходе просмотра я не раз морщился и вопрошал: «что вообще, бл*ть, происходит?». Может кому-то такая вакханалия на экране понравится, но мне – не особо.

Безусловно, есть и занимательные сюжетные линии в сериале. Затронуть в лице персонажа Эли проблему угнетения женщин на Кавказе – это довольно интересный и важный ход. Однако, опять промашка – эту тему здесь только затрагивают, но никак не раскрывают. Жаль. Ещё эффектным персонажем получилась молодая ведьма в исполнении Вероники Мохирева. За ней было интригующе наблюдать, догадываясь, что за ангельским ликом скрывается дьявольская сущность.

Концовка сериала оставил за собой много вопросов. Создаётся впечатление, что господин Глуховский в какой-то момент просто устал выдумывать и закончил историю самым заурядным и приземлённым финалом – к тому же, не самым логичным… без спойлеров больше не скажешь.

«Топи»: хроника коллективного бэд-трипа

Конечно, «Топи» - это не простой сериал о группе туристов в глухой деревне. Это прежде всего аллюзия на современную Россию со всеми – или почти всеми – её проблемами. И за такое «двойное дно» работе можно накинуть баллов. Но, если абстрагироваться от остросоциальной повестки, «Топи» - совершенно заурядный на сегодняшний день проект, с очевидными дырами в сюжете. Но если вам по душе мистические истории или вы любите вычленять пороки быта нашей страны, то сериал «Топи» определённо вам понравится.

Понравился сериал?
Да
Нет
Не смотрел(а)
55 показов
4.1K4.1K открытий
45 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Я так кринжанул в первые 20 минут первой серии, что не понимаю, как у вас получилось весь сериал посмотреть.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Одно, скажем так, вытекает из другого. Не знаю, есть ли люди, которые серьезно воспринимают условное Метро 2033 с его клише на клише. Наверное, есть, что, правда, не делает Глуховского особо выдающимся писателем энивей.

Ответить

Мне сериал скорее понравился. Но это в большей степени заслуга режиссера, чем автора сценария. У сериала получилось нагнать загадочности и русской болотной хтони. А вот концовка слита. Глуховский не удержался и запихал туда столько либеральной повесточки, что аж жир по экрану потек. Можно было это сделать как-то красиво, тоньше, но имеем что имеем.

Ответить

Вы заебали с этим новомодным словом «хтонь», вот же было время когда всем до пизды было это слово, а сейчас вдруг популяризовалось

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить