«В придуманном мире может быть что угодно»: Александр Роднянский о реакции интернета на тизер «Колец власти»

Продюсер отметил, что люди, использующие фразу «я не расист, но...» всегда оказываются расистами.

«В придуманном мире может быть что угодно»: Александр Роднянский о реакции интернета на тизер «Колец власти»

Тизер сериала по «Властелину колец» от Amazon показали 14 февраля. Многие пользователи раскритиковали ролик — во многом из-за того, что в нём встречаются темнокожие персонажи, которые якобы нарушают канон, сформированный Толкином.

Своё мнение о «Кольце власти» высказал и известный российский продюсер Александр Роднянский. Он признал, что тизер его разочаровал, так как ожидал увидеть нечто близкое к трилогии режиссёра Питера Джексона.

Тизер меня, признаюсь, разочаровал. Своим качеством. Как поклонник трилогии Питера Джексона, я надеялся увидеть что-то более близкое по профессиональному и художественному уровню фильмам новозеландца.

Александр Роднянский, продюсер

Роднянский также прокомментировал негативную реакцию пользователей на тизер, отметив, что не понимает, почему люди считают странным появление темнокожих людей в вымышленном мире, но спокойно принимают существование драконов и эльфов.

Он также упомянул про цитату Толкина, которую оставляли в комментариях под видео.

Среди аргументов — и перевранная цитата Толкина, и даже «научно обоснованное» мнение о том, что «гномы проводят всю жизнь под землёй, откуда в их коже взяться меланину».

По логике возмущённых, драконы в этом мире быть могут, волшебники — тоже, назгулы и тысячелетние эльфы — естественно, а вот чернокожие — это оскорбительное своеволие авторов сериала, противоречащее замыслу Толкина.

Александр Роднянский, продюсер

Роднянский считает, что в произведении с вымышленном сеттингом может быть что угодно, к тому же, по мнению продюсера, художественная работа должна отражать сегодняшнюю реальность и показывать мир многонациональным, каким он есть.

Я этой позиции понять не смогу никогда, потому как верю, что, во-первых — в придуманном мире может быть всё, что душеньке угодно. Во-вторых — мир на экране должен отражать сегодняшнюю реальность. А она — многонациональна. В-третьих — правило не верить людям, которые говорят «я не расист, но…», никогда меня не подводило. Эта фраза и есть первейший признак расизма.

Александр Роднянский, продюсер

Роднянский также подчеркнул, что во времена фильмов Питера Джексона люди тоже негативно реагировали на экранизацию — из-за того, что в нём много женских персонажей. Хотя теперь фанаты считают трилогию «каноном».

Сейчас кинотрилогия Джексона воспринимается поклонниками как «канон», а в момент появления её на свет количество хейта, направленного на неё, было ничуть не меньше, чем сейчас в адрес сериала.

Только сегодняшних хейтеров злит цвет кожи героев, а тогдашних — возмущал их пол… «Как может Арвен совершать подвиги и владеть мечом», — писали тысячи неленивых мужчин. […]

Как быстро меняется мир. Как быстро мы привыкаем к новой реальности. Но все же — как эмоционально реагируем на изменения…

Александр Роднянский, продюсер

Сериал «Властелин колец: Кольца власти» стартует на Amazon Prime Video 2 сентября. Он расскажет о событиях, которые произошли за тысячелетия до приключений Бильбо и Фродо Бэггинса.

22 показа
26K26K открытий
44 репоста
798 комментариев

Ждём армию эльфов вооружённых УЗИ тогда. Там же есть драконы в конце концов

Ответить
Ответить
Ответить
Ответить

Its dangerous to go alone, take this

Ответить

Японцы уже всё сделали

Ответить

Ну пусть будут с узи, к примеру. Можно просто выключить и не смотреть, если не понравится. А оригинальные фильмы это никак не изменит. Но это слишком сложная для принятия концепция.

Ответить