Отсылки в "Мне это не нравится" к тому, что мне нравится на самом деле

Новый сериал Netflix «Мне это не нравится» будто с самого начала играет в какой-то подростково-драматический эквивалент “Pokemon Go” для сериалов. Проще говоря, следует девизу «Собери их всех».

Во-первых, это экранизация графического романа Чарльза С. Форсмана, который по совместительству является автором комикса «Конец ***го мира». Во-вторых, продюсерами выступили — Бадди Энрайт, Рэнд Гейджер, Дэн Коэн и Шон Леви, прежде работавшие над «Очень странными делами». В-третьих, режиссером нового сериала является создатель упомянутого выше проекта «Конец ***го мира», Джонатан Энтвистл.

Ко всему прочему, в главных ролях снялись звезды «Оно»: Уайатт Олефф (Стенли) и София Лиллис (Беверли).

При подобном раскладе внимание сериала было просто обеспечено. Получился он, однако, весьма средним.Почему? Вопрос хороший. Возможно, из-за того, что простой истории о том, как подросток справляется со своей эмоциональностью и потерей близкого человека, завернутой в метафору суперспособностей, уже недостаточно для того, чтобы приковать внимание зрителей надолго. Может быть, продюссерский состав «Странных дел» слишком боялся параллелей между Сидни и Одиннадцатой, и потому увел сюжет не в тот лес.

Как бы то ни было, за переживаниями Сидни наблюдать было не так уж интересно: крепкий проходной сериальчик, который ты глотаешь за один вечер в ожидании второго сезона какого-нибудь «Видоизмененного Углерода». А вот за вращающейся каруселью отсылок, подстерегающих внимательного зрителя буквально на каждом шагу — еще как.

Итак, дальше начинаются спойлеры.

«Оно»

Мало того, что из-за актеров, исполняющих главных героев ты временами думаешь, что смотришь спин-офф экранизации Кинговской трагедии о позабытом детстве и подсознательных страхах. Мало того, что персонажа Уайатта Олеффа зовут Стенли в обоих проектах. Мало того, что когда Сидни двигается через улицу в залитом кровью платье ты готов поклясться, что на шее у нее на висят не отцовские военные жетоны, а ключи на точно такой же цепочке. Нет, этого всего недостаточно. Страшная сцена со спуском в подвал кажется чуть ли не прямым цитированием с повторяющимися ракурсами и режиссерскими приемами. Я была почти готова поверить, что в библиотеке Сидни встретит Пеннивайза.

«Смертельное влечение»

Или «Хезерс», как его довольно часто называют в русскоязычной среде, потому что официальный перевод не отражает смысла происходящего. Американская комедия «черного юмора», снятая в 1988 году Майклом Леманном, недавно выстрелила снова, когда в 2018 году по ней поставили мюзикл. И Вероника, главная героиня «Смертельного влечения» и Сидни постоянно обращаются к дневнику, но главное, это как они это делают — в очень грубой и фамильярной, не свойственной для нежных сокровенных записей манере.Также в сериале есть и прямая цитата: под действием наркотиков, Стенли спрашивает Сидни, хочет ли она летать с орлами, что для «Влечения» является ключевой фразой.

Отсылки в "Мне это не нравится" к тому, что мне нравится на самом деле

«Кэрри»

Продолжая прогулку по переулкам, выстроенным стариной Стивеном Кингом, нельзя не обратить внимание на сцену из финала сезона, попавшую во все промо материалы: главная героиня, испачканная кровью с ног до головы, идет по улице в тонком шелковом платье. Опять же чуть ли не прямое цитирование классического фильма ужасов «Кэрри», снятого в 1976 году и известного своими постерами даже тем, кто не называет себя знатоками хоррор эстетики.

Однако, дело не только в визуализации.Кинг одним из первых показал как эмоции, которые подросток загоняет глубоко внутрь себя, вырываются из него вместе с паранормальными способностями и приводят к кровавым жертвам. Хорошо хоть школа не сгорела. Сходятся «Керри» и «Мне это не нравится» и структурой сюжета: зрителю показывают часть развязки, но неизвестно, что именно случится и как к этому подведут. Хотя все ради сцены с Сидни в крови, конечно: не облил София Лиллис кровью, зря бюджет потратил.

​Carrie 1976 vs 2013
​Carrie 1976 vs 2013

«Очень странные дела»

Пасхалки к этому проекту рассыпаны по хронометражу «Мне это не нравится» мелким бисером. В первой серии Дурик и Сидни видят табличку с текстом «Enter as STRANGERS Leare as FRIENDS» выполненную фирменным шрифтом сериала. Майк красит губы Одиннадцать бальзамом так же, как Динна красит вишневым блеском губы Сидни. Ну и мелочи. Например, когда Стэн перечисляет, откуда Сидни могла получить способности в 4 серии, он делает акцент на секретном военном эксперименте.

Отсылки в "Мне это не нравится" к тому, что мне нравится на самом деле

Клуб «Завтрак» и другие фильмы Джона Хьюза

В России эти подростковые фильмы не очень популярны, и я, из своего детства могу припомнить разве что «16 свечей», однако в США они имеют статус культовых. Netflix прямо сравнивает «Мне это не нравится» с этими проектами. «Если бы Джон Хьюз снял супергеройское кино», — сказано в описании сериала.

Как и в «Клубе «Завтрак» героев оставляют после уроков в качестве наказания, а чтобы никто не решил, что отсылка получилась случайной, одевают Динну в кофту того же оттенка, что и у Клэр Стэндиш, одной из главных героинь.

Ну а если этого недостаточно, то Стэн собирается на вечеринку точно как главный герой «Выходного дня Ферриса Бьюллера», другого фильма из той же трилогии. Эту сцену, впрочем, цитируют постоянно.

Есть и другие детали. Например, форма мамы Сидни выглядит точно как форма официанток из «Твин Пикс».

​Кажется, дело пахнет вишневым пирогом.
​Кажется, дело пахнет вишневым пирогом.

Однако что же дальше? Оригинальный комикс заканчивается там, где закончился первый сезон — сценой на вышке. Может быть, оставшись без исходного материала, создатели все же разгонят этот проект, и мы увидим что-то по-настоящему многообещающее.

44 показа
3.3K3.3K открытий
21 комментарий

Занявшись "отсылками", они не оставили ничего свежего для сериала, у меня всё время было впечатление, что я это где-то видел (и к сожалению, это не приятный плюс, а минус)

Ответить

Я весь просмотр играла в: "угадай, где я это видела", поэтому и собрала статью. Может быть дальше лучше будет)

Ответить

Один из самых унылых сериалов последних лет. Реально, то что они растянули на сезон можно было уместить в двух-трех сериях. Сериал закачивается именно в тот момент, когда должно начаться интересное.

Ответить

Если это тебя утешит, то в конце комикса у Сидни взрывается голова. Прямо там, где сериал кончился)

Ответить

Серии 20 минутные, если переходить в формат стандартного сериала, то это 4 серии. То есть как раз. Насчет унылости не соглашусь, тут скорее обманутые ожидания. Сверхспособности здесь хоть и основной двигатель сюжета, но все сведено к подростковой драме и отношениям.

Ответить

Хорошо, что выбрали 20минутный формат для шоу. Ибо если бы растянули на 40 минут - это было бы сродни Охотникам: вроде в моменты экшона вполне неплохо, но остальные 80% времени пустая болтовня и нудятина. А так, в принципе, зашло. Очевидно было изначально, что это винегрет из Кинга и Странных дел, но, в принципе, заходило на уровне "прикольно, забавно, не вызывает отторжения". 
Но больше всего порадовали декорации. Захолустье, телефон тупо ради телефона, хоть и современность на дворе, и атмосфера, как везде указывают 80х-90х. В целом, сериал удался. И интригующе, и можно на 3-4 сезона растянуть, но тогда нужно больше в комедию уходить. Ибо 20минутный формат - это формат комедий и ситкомов. 

p.s. А "конец мира" вообще не впечатлил. То ли актеры слишком унылы, то ли сюжет уныл, то ли сценарий, то ли общая дешевость сериала... 

Ответить

Когда пихаешь в промо девушку в вечернем платье и в крови, всем сразу становиться понятно, на кого ты хочешь быть похож.

Ответить