Мои мысли: "Телесеть" (1976) Режиссёр: Сидни Люмет

Секс, критики и энтертеймент или почему стоит верить в саморазрушаемость развлечений.

Мои мысли: "Телесеть" (1976)  Режиссёр: Сидни Люмет

Привет, давай расставим точки на "i".

Я сомневаюсь, что это обзор, потому что обозревать необходимо объективно.

Я сомневаюсь, что это критика, потому что критиковать надо субъективно.

Я сомневаюсь, что ты найдёшь здесь едкое высмеивание или глубокого анализа.

Я сомневаюсь, что это что-либо форматное, потому пусть это останется моими мыслями.

Хорошо?

Тогда начнём.

Синопсис:

Говард Бил, телеведущий новостей, понимает, что его дни в телике сочтены, но больше ничего в жизни он не умеет. В день своего последнего прямого эфира он говорит, что покончит с собой в следующем выпуске...

ЧЁ?

Все знатно прихерели от таких предъяв, но Говард такой: "сорри нот сорри, но давайте я извинюсь в прямом эфире?". Начальство дало добро.

НО Говард не то чтобы извиняется, а задвигает монолог о том, что "нас всех окружает чушь". Рейтинги подскочили до небес.

Молодая продюсерша, Дайана Кристенсен, понимает, что это её шанс покорить карьерную лестницу. Она уговаривает начальство дать тому отдельное шоу и разрешить толкать свои "проповеди". Рейтинги продолжают взлетать, Дайана берёт штурмом карьеру в телестанции, а Говард Бил продолжает падать в своём безумии.

Мои мысли:

Пред нами чистейшей воды олдскул "Нового Голливуда", когда вольные творцы создавали невероятные, едкие и пленительные фильмы, которые с одной стороны высказывали мнение того времени, но сохраняли в себе мысли, подходящие для каждого времени. Не буду говорить о цикличности истории, но история с телеведущим, у которого кончилось терпение на весь происходящий в стране балаган вряд ли потеряет свою силу.

Мои мысли: "Телесеть" (1976)  Режиссёр: Сидни Люмет

Я лично кайфую с люметовской режиссуру с тех пор, как начал изучать процесс создания фильма по его личному очерку "Как делается кино". Смотря "Телесеть" в голове постоянно крутится мысль о том, что это "механизм", выверенный режиссёром до каждой фразы и каждого кадра. Он точно знает когда требуется нагнать напряжения, когда разогнать историю и понимает, что именно так зритель сможет чётко воспринять его историю.

Я лично поражался тому как эффектно он работает с темпоритмом, чтобы создать офисный экшен. Это не редкий приём и сейчас его используют всё чаще, но именно Люмит и Скорсезе заставляли прилипнуть к фильму простой стремительностью повествования.

Безусловно, я охренеть как кайфанул от перфомансов Фэй Данауэй и Питера Финча. Правда, от Данауэй я кайфанул всё же больше, потому что она невероятно и пронзительно может передать энергию, силу и хватку персонажа лишь с помощью кивания головы! КИВАНИЯ! Я ЭТОТ МОМЕНТ РАЗА 4 ПЕРЕМАТЫВАЛ, ЧТОБЫ КАЙФАНУТЬ!

Мои мысли: "Телесеть" (1976)  Режиссёр: Сидни Люмет

Финч, конечно же, тоже великолепен в своём напоре и ярости, но временами казалось, что мне нужно больше тонкости в его игре. Кстати, про тонкость. Я заметил, что фильм кажется с одной стороны театрализированным, искусственным и он даже сам себя высмеивает за это, но в то же время мне кажется, что это сделано нарочно для усиления сатиры и передачи задумки Люмета.

Я зол, как черт, и я больше не собираюсь это терпеть!

Говард Бил

Да, мир - театр, а где-то там есть кулисы, в которых актёры сходят с ума от своей игры. Даже попытавшись разорвать этот круг, ты просто становишься ещё одним зрелищем, чьи монологи захватывают внимание. Кстати говоря, на эту же тему высказывался Чарли Брукер в сериале "Чёрное зеркало" (серия "15 миллионов заслуг"). Даже критика развлечений становится развлечением.

Мои мысли: "Телесеть" (1976)  Режиссёр: Сидни Люмет

В конце концов, ты или погибаешь из-за своих слов, либо продолжаешь играть роль (пока это интересно зрителям) и пялиться на искусственный лес .

НО в этом и прикол каждого развлечения, что уничтожает само себя изнутри, пережёвывая людей, создающих веселье.

Быть может, зная это, люди, уставшие от чуши, научатся фильтровать её.

Быть может, зная это, людям будут не интересны такие передачи и их перестанут крутить из-за низких рейтингов.

Быть может, затхлый продюсеры падут, а им на место придёт кто-то, понимающий что люди устали это терпеть, и тогда на смену старому Голливуду придёт Новый.

Мои мысли: "Телесеть" (1976)  Режиссёр: Сидни Люмет

Быть может. На это я надеюсь.

Трейлер:

Приятного просмотра!

Мой канал в Телеграмме: тыкай сюда

Моя группа в ВК: или тыкай сюда

Там и там я продолжаю писать о всяком, но в основном о кино.

55 показов
854854 открытия
10 комментариев

Наткнулся на фильм из за этой темки
https://www.youtube.com/watch?v=Gt769W4yBT8

Ответить

Да, тоже оттуда узнал о нём

Ответить

Я узнал о фильме из книги Люмета, но ролик очень сильный!

Ответить

обожаю этот фильм, когда-то писал о нём в своём блоге http://blog.mvdb.online/personal-fav-network-1976/ отдельно выделю цитаты из него, прямо каждая очень выразительная

Ответить

а насчёт рекомендаций, недавно посмотрел этот фильм, очень рекомендую https://www.youtube.com/watch?v=TRDL_DqjS2k

Ответить

Наимощнейшее кино о коррупции и извращенности сми.

Ответить

Крутое кино, советую к просмотру

Ответить