Я, ПМР и Batman 2022

Как я ходил в народ, смотрел кино и в целом провёл день (Спойлер: вполне хорошо).

Я, ПМР и Batman 2022

Пролог

Ранее в предыдущей серии: Необходимо мне было идти на механотерапию по разработке руки… Нет, надо ещё раньше.

В конце ноября сломал я значится лопатку в супермаркете об неожиданно начавшуюся закрываться автоматическую дверь…

Опять не то.

Родился я значит с несовершенным остеогенезом, заработал за всю жизнь 60+ переломов… И перестал ходить в кино где-то в 2006 году из-за того что организм начал интенсивно расти и переломы пошли один за другим. В затворничестве я как-то стал комплексовать из-за своей внешности, получил компьютер с безлимитным доступом к порнографии и полностью забил тратить немногие в семье деньги на кино.

А тут как-то всё навалилось – перелом лопатки, хрензнаеткакая волна короны из-за которой я зассал (не за себя боюсь – за бабушку с которой проживаю) идти на разработку т.к. каждый день по 3к заболевших было. Ну рука и стала болеть, вправо не поворачивается, судороги от которых даже Я, человек с кучей переломов и болячек, стискиваю зубы от боли – не выдержав всего этого я пополз в больничку где и назначили разработку.

Туда

Утро вышло отвратным, как и все грядущие по сей день – ветер и мокрый снег в лицо.

План был такой – на 8 утра иду на разработку, после чего еду в кину. Проснувшись в 6 утра от разнывшейся руки я обнаружил что всё занесло снегом и опасаясь того что могу поскользнуться по пути в поликлинику я обмазал руку деклофенаком и улёгся в постельку. Часов в 11 я проснулся, увидел что всё растаяло, пожалел что лечение отложилось ещё на день и решил сходить хотя бы в кино.

Но перед этим мне предстояло посетить квартиру что купил летом (25 квадратных метров, ничего особенного, но располагается через дом от моей основной квартиры и это очень удобно) и до сих пор сношаюсь с ремонтом в надежде закончить к лету и начинать сдавать в аренду. Чёртов плиточник запил. Кладёт неплохо, но пьёт. Сосед что посоветовал его рассказывает что у плиточника умерла жена и он сошёлся с соседкой у которой муж умер, вот только соседка оказалась алкашкой что мужа пьянкой в гроб загнала и теперь угробляет плиточника. И вот запил он, а я каждый день тащусь проверить – работает ли он или ещё нет. Мало ли что он там по синьке учудит?

Убедившись что на хате пусто я отправился на остановку мёрзнуть в ожидании троллейбуса в котором по правому плечу огрёб сумкой с инструментами от какого-то сантехуя который полз через салон с грациозностью слона, но это мелочи – травмы не получил.

Неприятный сюрприз ожидал меня в кинотеатре – он пуст и мне отказываются продать билет по причине того что они не запускают фильм если нет хотя бы пяти человек. А вот когда кинотеатр принадлежал государству и его сотрудницы были женщинами в глубоком возрасте – было всё иначе! Кино запускали вне зависимости от числа зрителей, могли бесплатно пустить бабушку сопровождающую меня в кино и строго блюли порядок чтобы никто не шумел и не мешал окружающим. Хорошие были времена, душевные.

Что делать? Либо сидеть в пустом холле и пытаться получить удовольствие от чтения книги, либо ползти на площадь где ветер гуляет как на поле и сопли мёрзнут ещё на пол пути к носу.

Ну да ладно – я же не был в центре города несколько лет, а тем более с целью прогулки. Благо до фильма есть час и предупредив кассиронессу что я буду рядом с кинотеатром и пусть это учтёт при появлении новых посетителей, отправился шататься и фотографировать унылые серые пейзажи города.

Я, ПМР и Batman 2022

Вот эта "монументальная" хрень – Илитное жильё построенное местным олигархом. Мне она кажется жуткой безвкусицей сильно выделяющейся на фоне окружения, при этом не в лучшую сторону. Эти балкончики с колоннами меня угнетают.

Я, ПМР и Batman 2022
Я, ПМР и Batman 2022

Советские фрески (это же фреска?) на зданиях – как жаль что подобные осколки нашего прошлого часто просто уничтожаются и забываются, но мне они очень нравятся.

Я, ПМР и Batman 2022
Я, ПМР и Batman 2022
Я, ПМР и Batman 2022
Я, ПМР и Batman 2022

Позади кинотеатра обнаружился "макет" старого города с пушками, памятными стелами с гербами полков и "статуями" солдат Российской Империи от местных умельцев.

Я, ПМР и Batman 2022
Я, ПМР и Batman 2022
Я, ПМР и Batman 2022

Но пушки клёвые и вид на церковь и пруд с лебедями вполне неплохой, если бы не мерзкая погодка.

Я, ПМР и Batman 2022

На лебедях я окончательно замёрз и направился в кинотеатр где столкнулся с группой школьников идущих на Ватмана - в итоге сеанс запустили для шести человек и потом по ходу кина ещё человека три подошло.

Непосредственно Batman

Мрачный трёхчасовой детектив. Можно было жёстче сделать, но сейчас век низких рейтингов и доступности для беременных, животных и детей. Скажу сразу - для меня это лучший комиксоид последних лет и лучший фильм о Человеке-Ушане в принципе. Т.к. большинство увидит фильм лишь в конце апреля - постараюсь спойлеров избежать и описать скорее в общих чертах.

Окружение, атмосфера фильма, Готэм, его жители и декорации очень похожи на серию игр Архем - кто играл знает насколько детализированными и атмосферными были локации полицейских участков, квартир героев, чьих-либо кабинетов и бандитских убежищ. С помощью игры со светом, постановки кадра и очень атмосферному (в чём-то гротескному) наполнению локаций смотреть за происходящим на экране одно удовольствие. Это не стерильные "типа современные" локации, это вот тот самый готический Готэм пришедший к нам из мультсериала 92 года.

Вобще фильм жутко красивый - авторы очень умело играют со светом, неоном, всякими огненными источниками света пробивающимися сквозь почти осязаемый бархат тьмы в которой действует наш Кабачок. Не знаю каково будет на мониторе, но в кино это выглядело бесподобно. Интересный приём - края экрана будто слегка заблюренны и в расфокусе во многих сценах, вызывая ощущение будто мы сквозь замочную скважину наблюдаем за грязными тайнами города.

К слову о Патиссоне - он неплох. Бэтман в фильме представлен нам ещё молодым (два года) борцом с преступностью, но... Реалистично молодым. Это не дерзкий сопляк как Бейл решивший отомстить всем и вся, попутно наведя порядок. Патиссон играет реального борца с преступностью - человека что два года не спит, днём выискивая жертву а ночью огребая по хребту в драках с отбросами общества. Он почти разочаровался в идее спасти город и всё исправить, удовлетворяясь ролью Возмездия/Мстителя и возможностью "сделать город лучше". Сам фильм начинается с рассуждений Патиссона о городе в стиле Роршаха. Только Роршах повидал дерьма и почти спятил, а Брюс уже с самого начала отбросил всякую волю к жизни и занимается самобичеванием через месть преступному миру. И собственно фильм хоть и про становление Бэтмана, но не про то как он отращивает клыки и становится волком, а том как глубоко он падает вниз чтобы познать себя и сменить роль Мстителя на Защитника и Спасителя. К слову - очень трудно судить о Патиссоне как о Брюсе Уэйне - даже когда Мститель снимает маску, он так и остаётся побитым жизнью и своими страданиями уставшим психопатом. Остальные актёры тоже хороши, харизматичны и никак не искажают канон и наше обычное представление о них (обидно лишь за Пингвина которого лишили сигары в пользу проклятущего рейтинга). Сюжет неплох, но это целиком и полностью детектив лишь с парой экшн-сцен (погоня на Автостраде прекрасна) на весь фильм (а это три часа, учтите). Герой посещает много мест, выискивает улики и многие места типа клуба преступников, полицейского участка и других он посещает два-три раза за фильм, но как писалось выше - окружение выполнено на высоком уровне и ни разу не надоедает. Музыка приятная и всегда к месту, даже побитая молью Аве Мария не режет слух.Что не понравилось... Злодеи. Они конечно есть, но как и сказал главгад "я всего лишь инструмент" - они всего лишь инструменты для раскрытия Бэтмана как героя. И сцена после титров которую засунули перед титрами - этот парень не нужен в этой вселенной, вместо него подошёл бы много кто из других врагов Бэтса. Единственное что смутило – за три часа могли бы и закончить арку Альфреда. В какой-то момент на него просто забивают болт и в финале он не появляется. Да и Гордона тоже не показывают. Нам продемонстрировали финал отношений двоих ГГ и всё. Будто это не фильм, а пилотная серия и героев мы увидим уже на следующей неделе.

В целом я остался очень доволен. Три часа это много, детям и любителям попкорнового экшена скорее всего не зайдёт, но если вы хотите окунуться в мрачную историю Готэма и его Защитника - вы останетесь в восторге.

и обратно

Вышел из кино и попёр домой, по пути фотографируя ужасы похлеще Готэмских трущоб.

Я, ПМР и Batman 2022
Я, ПМР и Batman 2022
Я, ПМР и Batman 2022
Я, ПМР и Batman 2022

С недавних пор наши Власти начали топить за Екатерину Вторую, которая приказала расселять на берегах Днестра спасённых из турецкого плена людей и основать ряд город тут… И за монархизм/империализм и прочий изм. И всё бы ничего, но до чего же на мой вкус это всё вырвиглазно смотрится. Остановки в виде карет? Кофейные автоматы в виде кареты? Витиеватые мусорки под стиль тех самых карет? Был чисто советский центр - просторная площадь, небольшой парк со скамейками и возвышающийся над всем этим Суворов. Теперь всё это засрано дешёвыми бюстами, свитками на пьедесталах, арками и прочими каретоподобными убожествами. И это я ещё не успел дойти до горообразной Екатерины.
А по приезду домой я закинулся чаем с ликёром и горячим душем, что было достойным завершением хорошего дня

Спасибо за внимание, надеюсь вам понравилось описание моего небольшого приключения (для меня оно таковым точно было) и вам не наскучило это читать.

534534 открытия
14 комментариев

Обзор на родной Тирасполь) Аж на душе потеплело)

Ответить

Понятно, животных поставил выше детей, что бы на это сказала клиническая психиатрия!? )))

Ответить

Я вобще хотел не ставить запятые там, но решил что это слишком злобно.

Ответить

Привет из Бендер что ли. Вот это исплртили тирасполь, ппц. Давно не был, мегадом достроили, фигасе, тот еще готэм ирл имхо.
Бюстов не застал, пока в ПГУ учился, к счастью. Букинист у загса хоть на месте?

Ответить

Привет с Riotpixels

Ответить

Мужик, у вас все красиво и чисто!

Ответить

Это центр. Его у нас вылизывают как яйца местного олигархата. Но стоит свернуть за угол и попадёшь в таинственный и волшебный мир старых еврейских одноэтажек, убитых дорог и мутантов в лице бухих обитателей частного сектора. Хотя дворы у нас тоже разные - в зависимости от того насколько не наплевать живущим там.

Ответить