Не просто комедия: 10 самых драматичных моментов сериала "Офис"

В очередной раз доказываем величие шоу списком самых трогательных эпизодов

Не просто комедия: 10 самых драматичных моментов сериала "Офис"

Культовый статус «Офиса» трудно оспаривать. В Интернете полно подборок лучших пранков или самых смешных моментов сериала, а недавно на DTF писали, например, про голосование за самые неловкие моменты сериала.

Сегодня же я хочу вспомнить о том, что в шоу, помимо комедии, достаточно сильных драматичных моментов, в которых персонажи раскрываются с неожиданной стороны и ты начинаешь смотреть на взаимоотношения между ними по-новому. Моментов не просто милых, а трогательных настолько, что забываешь, что смотришь всего лишь ситком.

Для тех, кто сейчас в процессе первого просмотра «Офиса» – эпизоды в статье расположены в хронологическом порядке, так вам проще будет сориентироваться, когда прекратить читать из-за неизбежных спойлеров.

Остальных призываю делиться в комментариях, какие моменты я, по вашему мнению, незаслуженно упустил.

Ну а всем, кто прокомментирует в духе «тоже мне драма, есть вещи, которые трогали меня и поглубже», дружно ответим: «That’s what she said».

1. Пэм и Джим поддерживают Майкла на вручении премии Данди

2 сезон, эпизод «Данди»

Не просто комедия: 10 самых драматичных моментов сериала "Офис"

В чем суть: Майкл устраивает в местном баре ежегодную вечеринку по вручению корпоративных наград. Отдыхающая там же компания молодых парней не разделяет веселья Майкла и прилюдно унижает его, после чего Майкл собирается досрочно закончить свое выступление.

Что происходит: в повисшей тишине Пэм и Джим начинают поддерживать Майкла аплодисментами, требуя продолжения церемонии, после чего Майкл снова воспрял духом и продолжает веселье.

В чем ценность сцены: мы наблюдаем начало истории истинных отношений Пэм и Майкла. Несмотря на все его хамство и сексизм, Пэм на протяжении всей истории «Офиса» будет оберегать своего босса от совершения необдуманных поступков, ошибок в общении с людьми и незаметно для самого Майкла мягко направлять его в сторону правильных решений.

2. Дуайт встает на защиту Пэм и хочет наказать ее обидчиков

3 сезон, эпизод «Возвращение из отпуска»

Не просто комедия: 10 самых драматичных моментов сериала "Офис"

В чем суть: у Джима новая подруга, Карен. Пэм каждый день видит их вместе c Джимом на работе и даже искренне пытается помочь Карен советами. После очередного такого разговора Пэм, все еще испытывающая к Джиму чувства, не выдерживает и плачет в коридоре.

Что происходит: Дуайт обнаруживает плачущую Пэм и моментально произносит: «Кто это сделал? Где он?», демонстрируя решительность покарать любого, кто заставил Пэм плакать.

В чем ценность сцены: несмотря на то, что в последующем диалоге Дуайт вернется в привычный образ неспособного на эмпатию идиота, первая его реакция демонстрирует, сколь важна для него Пэм и все, кто работают вместе с ним офисе. Совсем по-новому нам раскрывают персонажа Уилсона: не в силах признаться в этом даже самому себе, Дуайт готов защищать офисную семью от любой неведомой опасности, не раздумывая.

3. Майкл приходит на выставку Пэм

3 сезон, эпизод «Школа бизнеса»

Не просто комедия: 10 самых драматичных моментов сериала "Офис"

В чем суть: Пэм как начинающий художник принимает участие в выставке картин и приглашает коллег прийти и поддержать ее. Все либо отказываются под различными предлогами, либо обещают прийти и не приходят.

Что происходит: расстроенная Пэм начинает снимать свои рисунки со стены и в этот момент появляется Майкл, который искренне восторгается рисунками, отдельно выделяя тот, на котором изображено офисное здание, и предлагает купить его, чтобы повесть в офисе. Растроганная Пэм обнимает босса.

В чем ценность сцены: отношения Пэм и Майкла выходят на новый уровень. Если до этого Пэм терпела все пошлые шуточки босса, но при этом старалась поддерживать его в трудные моменты, то теперь мы видим, как эта эмоциональная поддержка сработала между персонажами в обратную сторону.

4. Реакция Роя на признание Пэм про поцелуй с Джимом

3 сезон, эпизод «Коктейли»

Не просто комедия: 10 самых драматичных моментов сериала "Офис"

В чем суть: Рой пытается восстановить отношения с Пэм после сорванной свадьбы. Они все еще работают вместе и постоянно пересекаются в офисе, да и еды, которая была заказана на свадьбу, осталось на пару месяцев бизнес-ланчей.

Что происходит: Пэм решает быть с Роем честной, и сидя вместе с ним за барной стойкой признается, что за месяц до свадьбы они с Джимом поцеловались. Рой в бешенстве бросает стакан в зеркало за барной стойкой и начинает громить бар в приступе ревности. Пэм уходит со словами «Все кончено».

В чем ценность сцены: величие «Офиса» заключается еще и в том, насколько глубоко в нем прописаны даже самые незначительные персонажи второго плана. История Роя – это не история проходного «придурка», которого главная героиня бросает ради принца на белом коне. У него тоже есть чувства, свои положительные и отрицательные качества. И его реакция на измену со стороны невесты понятна и логична – она человеческая, живая и искренняя. Я хотел в целом отметить линию этого персонажа, как ее не оборвали на полпути, а развили и завершили в последнем сезоне. Этот же эпизод включен в список как самое яркое проявление «человечности» Роя: он не просто NPC на фоне основных героев, а такой же полноценный персонаж мира «Офиса».

5. Джим поддерживает Дуайта после разрыва с Анжелой

4 сезон, эпизод «Деньги»

Не просто комедия: 10 самых драматичных моментов сериала "Офис"

В чем суть: Дуайт безуспешно пытается вернуть Анжелу, но та дает понять, что между ними все кончено. Дуайт в отчаянии выбегает из офиса и плачет, сидя на лестнице.

Что происходит: к Дуайту подсаживается Джим и рассказывает, как он страдал, когда Пэм была с другим, что это ужасное чувство и такого Джим не пожелал бы и злейшему врагу, то есть Дуайту. Дуйат в порыве благодарности за откровение хочет обнять Джима, но тот уже незаметно ушел. В конце серии Дуайт демонстративно дает понять, что вернулся в нормальное состояние и снова готов «воевать» с Джимом, на что тот радостно улыбается.

В чем ценность сцены: нам впервые показывают, что Джим и Дуйат не просто соседи по офисному пространству, а Дуайт для Джима – не просто объект для пранков. Их взаимоотношения – словно история братьев. При всей внешней демонстрации ненависти, глубоко в душе они по-настоящему ценят свои отношения и заботятся друг о друге. На протяжении всех сезонов мы будем наблюдать развитие этих отношений, которое закончится спасением Дуайта от провальной презентации «пирамиды» Сэйбер и приглашением Джима стать шафером у Дуайта на свадьбе.

6. Эрин видит в Майкле отца, которого у нее никогда не было

7 сезон, эпизод «Вечер просмотра»

Не просто комедия: 10 самых драматичных моментов сериала "Офис"

В чем суть: Эрин приглашает коллег на вечеринку к Гейбу, с которым встречается. Майкл как обычно ревнует к тому, что мир не крутится исключительно вокруг него и всячески демонстрирует свое неуважение к Гейбу, все это перерастает в открытый конфликт.

Что происходит: эмоциональный разговор между Эрин и Майклом. Эрин пытается выяснить, почему Майклу так не нравится Гейб, Майкл задается вопросом, почему для Эрин вообще важно, чтобы Гейб всем нравился, на что Эрин отвечает: «Мне важно, чтобы он нравился именно вам». Майкл восклицает: «Почему? Я ведь не твой отец!».

Повисшая после этого тяжелая пауза и гамма эмоций на лице Эрин, выросшей в детском доме, говорит о том, что именно так она Майкла и воспринимает.

Наконец Майкл нарушает неловкое молчание и начинает отыгрывать классического папашу: «А ну отправляйтесь в свою комнату, юная леди», давая понять, что принимает для себя новую роль в отношениях к Эрин.

В чем ценность сцены: в отличие от Пэм, которую Майкл всегда выделял и старался ей угодить, Эрин не производила на него никакого впечатления. Он открыто демонстрировал свое пренебрежение и считал слабой заменой ушедшей с должности секретаря Пэм. Но постепенно, шаг за шагом, Эрин завоевывает расположение Майкла, а в этой сцене и его любовь. Своим дальнейшим поведением Майкл дает понять, что ценит Эрин и признает свое «отцовство» по отношению к ней.

7. Дуайт тайно помогает Пэм справиться с работой администратора

7 сезон, эпизод «Китай»

Не просто комедия: 10 самых драматичных моментов сериала "Офис"

В чем суть: Дуайт, являющийся по совместительству владельцем офисного здания, в котором работает «Дандер Миффлин», начинает экономить на всем, от электричества до туалетной бумагой, чем вызывает недовольство коллег. Разобраться со всем этим поручают офисному администратору, Пэм, которая пытается заставить Дуайта вернуть комфортные условия.

Что происходит: Пэм не может добиться результата путем переговоров и пытается шантажировать Дуайта тем, что если он не вернет все как было, компания переедет в другое здание. При этом никакого другого здания не существует, Пэм просто распечатала фото из Интернета, пытаясь обмануть Дуайта. Но обман раскрыт, и Пэм в отчаянии жалуется Джиму, что боится снова облажаться, как это уже было с попыткой стать художником и с работой менеджером по продажам. Дуайт подслушивает разговор и решает уступить Пэм, но так, чтобы она думала, что победила сама: он скрытно передает Пэм выдержки из правил, которые Дуайт нарушает как владелец здания. С их помощью Пэм принуждает Дуайта вернуть все на свои места и к ней возвращается уверенность в себе.

В чем ценность сцены: сама драматургия эпизода вызывает восхищение: нам не просто показывают, что Дуайт сам подстроил свое поражение, мы узнаем об этом в виде твиста в самом конце серии – не «Подозрительные лица», конечно, но вполне себе лихо закрученный сюжет. И сам Дуайт, заявляющий при этом, что «жалость ему неведома» на самом деле проявляет истину заботу о своей подруге, несмотря на то, что она «замужем за его злейшим врагом».

8. Пэм в последний момент успевает попрощаться с Майклом в аэропорту

7 сезон, эпизод «Прощай, Майкл»

Не просто комедия: 10 самых драматичных моментов сериала "Офис"

В чем суть: Майкл Скотт покидает Скрэнтон, переезжая вслед за своей возлюбленной. В последний рабочий день он планирует вечеринку, на которой попрощается с любимым офисом и коллегами. Но на самом деле Майкл планирует уйти по-английски и улететь на день раньше, чтобы избежать лишних слез и долгих прощаний.

Что происходит: Пэм становится одной из немногих, кто узнает о настоящих планах Майкла и успевает догнать его в аэропорту. К этому моменту Майкл уже успел вернуть съемочной группе микрофон, поэтому мы никогда не узнаем, что именно сказала ему Пэм перед расставанием.

В чем ценность сцены: прощание с персонажем Стива Карелла вышло по-настоящему трогательным: песня про девять миллионов девятьсот восемьдесят шесть тысяч минут, проведенных вместе (есть версия, что эта песня стала сюрпризом не только для персонажа сериала, но и для самого актера), Джим, тщетно пытающийся сдержать слезы во время последнего рукопожатия с лучшим боссом в его жизни. Но сцена, в которой с Майклом прощается Пэм – апогей сюжетной линии персонажа и всего сериала. Именно так, тихо и незаметно Пэм всегда присутствовала в судьбе Майкла Скотта, именно так, тихо и незаметно для остальных, она с ним прощалась.

9. Оскар предлагает Анжеле пожить у него

9 сезон, эпизод «Жить мечтой»

Не просто комедия: 10 самых драматичных моментов сериала "Офис"

В чем суть: после разрыва с сенатором (да-да, сенатором штата, хорошо, Оскар), Анжела испытывает финансовые трудности, проблемы с жильем и вынуждена переселиться жить в палатку.

Что происходит: не в силах смотреть на мучения коллеги, Оскар предлагает Анжеле временно пожить у него, пока она не встанет на ноги.

В чем ценность сцены: на протяжении 9 сезонов Анжела ведет себя высокомерно по отношению к своим коллегам по бухгалтерии. Что касается Оскара, неприязни добавляет и тот факт, что он гей, с чем набожная Анжела смириться не может (в эпизоде с каминг аутом Оскара она демонстративно пользуется антисептиком после общения с ним). Но эта сцена раскрывает их истинные близкие отношения. Причем, Анжела неизменно пытается «держать марку» и принимает помощь Оскара подчеркнуто холодно, в чем тот ей подыгрывает и не требует эмоциональной благодарности. Лишь короткое сжатие ладони коллеги, которым Анжела выражает всю полноту своих чувств без слов.

Десятого места в списке нет сознательно – я оставил его под ваши варианты.

За девять сезонов шоу ярких моментов накопилось предостаточно – что-то я упустил, что-то - несправедливо проигнорировал. Делитесь в комментариях своими вариантами.

Не просто комедия: 10 самых драматичных моментов сериала "Офис"

Спасибо, что дочитали.

4040 показов
14K14K открытий
115 комментариев

Хотя кого мы все обманываем, вот самый эмоциональный и душещипательный момент в истории сериалов в принципе.

Ответить

и как он продолжает говорить текст будто на видео все хорошо)

Ответить

Ладно, я вспомнил момент ещё жестче.

Внимание: слабонервным не смотреть!

Ответить

Ааа, только сегодня эту серию посмотрел)

Ответить

Я плакал на этом моменте.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

10. Появление Майкла на свадьбе Дуайта

Ответить