Арахисовый сокол. Счастье жизни в простоте

- Друзья – это семья, которую мы выбираем сами.

Цитата из фильма

Как порой сложно идти к своей мечте и жить настоящей жизнью, невзирая ни на какие обстоятельства. Люди постоянно ограничивают себя рамками условностей, обязательств, предрассудков или банального страха перед неизведанным. Бросить абсолютно всё, вырваться из клетки своего положения и устремиться к тому, что действительно желаешь – далеко не каждый способен на такое.

Арахисовый сокол. Счастье жизни в простоте

Для кого-то преградой становится физическая неполноценность, для кого-то давление со стороны окружающих. Однако каждый человек на Земле в полном праве достоин именного того, что он действительно хочет. Не так важно какой ты снаружи. Важно – какой внутри.

Как раз об этом и говорят режиссёры Тайлер Нилсон и Майк Шварц в своём дебютном проекте «Арахисовый сокол». Это американский трагикомедийный приключенческий фильм, снятый по сценарию режиссёров в лучших традициях «Приключений Гекльберри Финна» Марка Твена.

Картина рассказывает историю Зака – человека с синдромом Дауна, чьи жизненные ориентиры и стремления направлены на гораздо большее, чем ему может позволить общество. Он хочет стать рестлером, ради чего сбегает из дома престарелых, куда попал не по своей воле. На пути он встречает Тайлера – браконьера, желающего избавиться от «хвоста», преследующего его за долги и по личным счетам. Тайлер решает помочь Заку осуществить его мечту.

Арахисовый сокол. Счастье жизни в простоте

Фильм с самого первого кадра захватывает своей душевностью и теплотой. Это история о простом человеческом счастье, заключающемся в прекрасной радости жить. Счастье в сострадании, взаимопомощи и дружбе. На протяжении всего просмотра картина ни на секунду не заставляет усомниться в правдивости эмоций, которые переживают герои, как и эмоций, которые вместе с ними переживает сам зритель.

Арахисовый сокол. Счастье жизни в простоте

За полтора часа удивительно трогательного путешествия режиссёрам удаётся привязать зрителей по ту сторону экрана к своим персонажам настолько, что создаётся ощущение, что именно Вы знакомы с ними лично. Того, что лично Вы желаете сделать всё возможное, чтобы помочь своим новым друзьям осуществить задуманное. «Друзья – это семья, которую мы выбираем сами». И конкретно эта «Семья» заслуживает быть выбранной, как никакая другая.

Арахисовый сокол. Счастье жизни в простоте

Во многом это является заслугой исключительной живости героев. В особенности Зака. Что и не удивительно, ведь в этой картине он играет самого себя. Как-то Тайлер и Майк вместе посещали летний лагерь для людей с ограниченными возможностями, в котором встретили весёлого, активного и жизнерадостного парня с синдромом Дауна.

Они были поражены его живости и безграничному оптимизму. А главное тому, что этот парень очень хотел исполнить главную роль в кино. Режиссёры исполнили мечту Зака, взяв его историю за основу «Арахисового сокола».

Слева направо: Зак Готтзаген, Тайлер Нилсон, Майк Шварц​
Слева направо: Зак Готтзаген, Тайлер Нилсон, Майк Шварц​

Своим примером, как внутри картины, так и в реальной жизни Зак показывает, что нет ничего не возможного, как бы избито не звучала эта фраза. Самое главное, что есть у каждого человека, пусть даже и не такого как все, это цель и вера в себя, с которой он идёт к этой цели. Поверь в себя и в тебя поверят другие.

Режиссёры очень правильно относятся к показу инвалида в кадре. Они делают это так естественно, как только возможно. Для них Зак не обуза, Зак – двигатель истории. Он прост, добродушен, свободен от предрассудков, по-детски наивен, но именно этим и привлекателен. Он настоящий герой.

Арахисовый сокол. Счастье жизни в простоте

Конечно, стоит сказать, что это не самый оригинальный фильм, он не привносит ничего нового в жанр, как и не старается удивить зрителя масштабными съёмками или неожиданными поворотами сюжета. Однако картина делает нечто большее. За простотой и камерностью повествования она скрывает весьма личную историю, расширяющую границы в вопросе о людях с синдромом Дауна.

Не они виноваты, что родились такими, это не делает их плохими людьми. Наоборот, такой человек может оказаться куда проницательнее и человечнее того, кого общество привыкло называть «нормальным».

Арахисовый сокол. Счастье жизни в простоте

В противовес Заку, через персонажа Шайа ЛаБафа – Тайлера, режиссёры показывают отчаянного человека, постепенно теряющего смысл в существовании. Но, со временем, вместе с преодолением порога безразличия, находящего этот смысл в совершенно новых, более радостных красках после обретения преданного друга. Сквозь отношения между героями Нилсон и Шварц демонстрируют, что вовремя встретившиеся два человека могут изменить жизни друг друга к лучшему.

Арахисовый сокол. Счастье жизни в простоте

Помимо этого в аккуратно скроенном сценарии прослеживаются идеи, напрямую отражающиеся в нашей повседневности. Режиссёры говорят, как порой важно за желанием сделать кому-то лучше не стараться ограничивать его свободу. Потому что не стоит насильно удерживать птицу в клетке, если эта клетка мала для размаха крыльев её души.

Арахисовый сокол. Счастье жизни в простоте

Иногда лучший способ помочь человеку – это отпустить его. И тогда, возможно, на пути к своей цели он поймёт, что та дорога, которая была ему дана, появилась в его жизни не ради самой цели, а ради вещей, которые он обрёл по пути к ней. Ведь не просто так герои весь фильм плывут по реке на плоту, будто река – это жизнь, а плот – путь, на котором им суждено было встретиться.

Арахисовый сокол. Счастье жизни в простоте

«Арахисовый сокол» - своего рода «Человек дождя», только образ главного героя, страдающего (а может и нет) недугом не столь романтизирован. Дастин Хоффман завоевал зрительские сердца ролью гения, обладающего феноменальными способностями с развитым синдромом саванта, позволив всему миру посмотреть другими глазами на людей с аутизмом.

Персонаж Зака Готтзагена несколько проще, да и недуг у него другой. Он не демонстрирует каких-либо экстраординарных способностей, как и не предстаёт непонятым гением. Но то, что его отличает, с полной уверенностью может красноречиво показать миру насколько важна идея инклюзивности, пусть даже и введённая в угоду кинематографичности – инвалидность Зака настоящая.

Арахисовый сокол. Счастье жизни в простоте

В фильме очень естественные актёрские работы. Актёры будто жили на съёмочной площадке, а камера просто плавно следовала за ними. Зак сыграл так, как иногда не сыграет и подготовленный профессионал. А ЛаБаф, по всей видимости, начавший избавляться от алкогольной зависимости после инцидента на съёмках «Сокола», подарил надежду, что теперь мы будем видеть его в не менее замечательных ролях гораздо чаще.

Арахисовый сокол. Счастье жизни в простоте

К слову, многие сцены в фильме снимались без ведома Зака и даже ЛаБафа. Например та, в которой герои играют с арбузными корками или когда ЛаБаф учит Зака плавать. Да и остальные актёры вряд ли замечали камеры перед собой, настолько органично они ощущаются в кадре. Дакота Джонсон само очарование.

Арахисовый сокол. Счастье жизни в простоте

Фильм снят просто, хоть и не без интересных кадров и операторских находок. Найджел Блак показал события в мягких тонах, не оставив ни единого шанса не влюбиться в происходящее на экране. И даже если его работа сделана по методичке, то видно, что эту методичку он изучил досконально. Вдобавок каждый кадр нежно подчёркивается замечательно подобранным саундтреком.

Арахисовый сокол. Счастье жизни в простоте

«Арахисовый сокол» - безумно трогательное кино, греющее душу и наполняющее сердце счастьем. Тот редкий случай, когда даже титры выключать не хочется после того, как последний кадр растворяется в сознании. Дебют удавшийся на все сто десять процентов.

Простая, но от этого не менее замечательная картина, таящая в себе открытый призыв любить, дружить, мечтать, дорожить друг другом. Ведь в мире и так полно глупой несправедливости и озлобленных людей. Так зачем же этому способствовать ещё?

Арахисовый сокол. Счастье жизни в простоте

Фильм позволяет поверить в себя и свои силы, показывая, что ни для кого нет ничего не возможного. Всё же абсолютно любой человек всегда стремится к чему-то большему в жизни. Потому что, наверное, каждый из нас по-своему хотел бы быть Арахисовым Сколом.

P.S. : Советую посмотреть очень классное интервью с Заком и Шайей.

И послушать совершенно прекрасную песню, идеально передающую дух картины.

22 показа
14K14K открытий
30 комментариев

Плюсую, хороший фильм.

Ответить

Удивительно, но в этом фильме Дакота Джонсон гораздо сексуальнее, чем она же в 50 оттенках серого

Ответить

Золушку для девушек пишут, а не для мальчиков)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Дакота вообще хорошая актриса, как оказалось. Ее роль в "Ничего хорошего в отеле Эль Рояль" очень понравилась. 

Ответить

больной ублюдок!)

Ответить