10 культовых дебютов в кино

Когда первый блин не комом: вспоминаем актеров, чьи самые первые роли в кино стали большим успехом

10 культовых дебютов в кино

Кто-то из артистов начинал свой путь в большом кино еще ребенком, к кому-то слава, наоборот, приходила после долгих лет скитаний по различным съемочным площадкам. Но есть и те, кто, независимо от возраста, с первого же своего появления на экране смогли завоевать любовь зрителей и признание критиков, чья первая же съемка в кино стала большой удачей.

Итак, 10 культовых дебютов в кино!

10. Джонни Депп в роли Глена Ланца («Кошмар на улице вязов», 1984)

10 культовых дебютов в кино

Хрестоматийная история, когда случайность во многом определяет судьбу человека и делает его мировой величиной в кинематографе.

В 20 лет Депп женится на гримёрше Лори Энн Эллисон. Та знакомит Джонни с Николасом Кейджем. Кейдж в свою очередь уговаривает Деппа встретиться с его агентом, которая и устраивает Деппу пробы на роль Глена Ланца, парня главной героини фильма ужасов «Кошмар на улице Вязов».

10 культовых дебютов в кино

При этом для Деппа на тот момент съемки в кино были лишь попыткой продвинуть свою музыкальную карьеру, но в итоге в Голливуде Депп остался всерьез и надолго, а «Кошмар на улице Вязов» стал одной из самых знаменитых кинофраншиз ужасов, и фильм-перезагрузка 2010 года явно не останется в ней последним.

Забавно, что уже тогда Джонни Деппу трагически не везло с кроватями:

9. Эмма Уотсон в роли Гермионы Грейнджер и Руперт Гринт в роли Рона Уизли («Гарри Поттер и философский камень», 2001)

10 культовых дебютов в кино

Дениэл Редклифф не попал в этот список, поскольку до съемок в «поттериане» успел сыграть юного Дэвида Копперфилда в телефильме на BBC, а до момента релиза «Философского камня» - появиться на экранах в картине «Портной из Панамы» с Пирсом Броснаном в главной роли. А вот для Руперта Гринта и Эммы Уотсон участие в первой серии приключений Гарри Поттера было полноценным дебютом.

10 культовых дебютов в кино

И если Уотсон с раннего детства твердо решила стать актрисой и на пробы на роль Гермионы ей посоветовал сходить директор ее драмкружка, то Гринту просто нравились книги о юном волшебнике, и он случайно увидел по ТВ рекламу открытого кастинга для участия в фильме о любимом герое. Руперт сочинил рэп про то, как сильно он хочет сниматься в кино про Гарри Поттера и попросил маму отправить его в качестве своей заявки. А вы говорите, рэп-музыка бесполезна.

8. Юрий Торсуев в роли Сыроежкина и Владимир Торсуев в роли Электроника («Приключения Электроника», 1979)

10 культовых дебютов в кино

Ну и раз в списке есть самая известная голливудская пара детей, ставших звездами благодаря первым ролям, как тут не вспомнить и про отечественных.

В 1979 году на экраны выходит трехсерийный музыкальный фильм о приключениях человекоподобного робота Электроника и его двойника Сережи Сыроежкина по мотивам повести Евгения Велтистова. Картина стала одним из самых популярных детских фильмов за всю историю советского кино, а рыжие близнецы Торсуевы мгновенно прославились на весь Союз.

При этом по изначальной задумке в фильме Сыроежкина и Электроника должен был играть один человек – актер Дмитрий Замулин, но режиссер в итоге начал поиск близнецов по всему Советскому Союзу для съемок в кино и Торсуевы были 368-й(!) парой, проходившей кастинг.

10 культовых дебютов в кино

Забавно, что до начала съемок братья не могли поделить роли и спорили, кому какого персонажа играть, причем оба хотели играть именно Электроника. В итоге считавшийся старшим в паре Володя уступает брату, но уже после первых дней съемок режиссер меняет мальчишек местами, поскольку гармоничней в образе хулигана Сыроежкина смотрелся именно Юра.

Разумеется, в этот список просится еще одна, не менее культовая, героиня советского детства – Алиса Селезнева, но на момент съемок в «Гостье из будущего» актриса Наташа Гусева уже успела появиться на экране в короткометражке про важность соблюдения ПДД «Опасные пустяки». Так что будем соблюдать правила и мы, и перейдем к следующему месту.

10 культовых дебютов в кино

7. Скарлетт Йоханссон в роли Лауры Нельсон («Норт», 1994)

10 культовых дебютов в кино

Семейная комедия «Норт» в принципе собрала как окажется позже весьма звездный каст: Элайджа Вуд, Брюс Уиллис, Скалетт Йоханссон. Но если первые двое уже имели к тому времени за плечами достаточный опыт в съемках, то для десятилетней Йоханссон роль Лауры Нельсон стала полноценным дебютом.

По сюжету фильма Норт, главный герой картины, ссорится со своими родителями и отправляется на поиски приемных, которые бы его понимали. Йоханссон исполняет роль дочери одной из таких семейных пар, которая на время становится для Норта семьей. Роль небольшая, но яркая, в которой уже тогда прослеживался талант Скарлетт, что отмечал и режиссер фильма Роб Райнер.

10 культовых дебютов в кино

В одном из интервью он скажет, что «маленькая Скарлетт талантлива не детским талантом» и напоминает ему «даму средних лет, чуть сварливую, придирчивую, требовательную и разуверившуюся в жизни».

Возможно, причиной тому стал ранний развод родителей, который Скарлетт очень болезненно переживала. На съемочной площадке «Норта» актриса даже однажды призналась режиссеру: «Для того, чтобы я расплакалась, нужно совсем немногое. Вспомнить, как мама с папой ссорятся из-за глупейших пустяков… но на самом деле всё гораздо сложнее. От них просто уходит любовь… и они хватаются за пустяки. Вот это действительно больно».

10 культовых дебютов в кино

6. Кайл Маклахлен в роли Пола Атрейдеса («Дюна», 1984)

10 культовых дебютов в кино

«Дюна» 1984 года весьма отличается от «Дюны» 2021 года. Дэвид Линч, режиссер фильма, планировал сделать трилогию и даже успел начать работу над «Мессией Дюны», но первый фильм был разгромлен критиками и полностью провалился в прокате. Не оценили картину и поклонники творчества Фрэнка Герберта за слишком вольное обращение с оригиналом.

10 культовых дебютов в кино

В итоге «Дюна» почти едногласно считается главным провалом в карьере Линча, но, несмотря на это, имеет среди части киноманов определенный культовый статус, и, безусловно, оставила яркий отпечаток в истории кинематографа. Благо, Линч не завершил свой фильм на клиффхэнгере и "Дюна" - это цельное законченное произведение.

В целях экономии бюджета, создатели фильма не приглашали на главные роли звезд, предпочитая малоизвестных или начинающих актеров. Так в «Дюне» появился, например, певец Стинг, актриса Шон Янг и будущая звезда «Твин Пикса» Кайл Маклахлен, исполнивший главную роль саги.

10 культовых дебютов в кино

5. Кэмерон Диаз в роли Тины Карлайл («Маска», 1994)

10 культовых дебютов в кино

Подробно про роль Кэмерон Диаз в «Маске» я уже писал в статье о самых соблазнительных женских персонажах 90-х.

Добавлю лишь, что до этого Диаз на протяжении пяти лет успешно работала моделью и участвовала в различных рекламных кампаниях и показах одежды по всему миру, пока в 1994-м продюсеры «Маски» не обратились в агентство Elite, с которым сотрудничала Кэмерон, с просьбой помочь в поисках девушки на роль знойной джазовой певицы Кристины Карлайл.

10 культовых дебютов в кино

Так Диаз стала актрисой и безусловным секс-символом того времени, а предложения о съемках в кино посыпались на нее одно за другим. Кстати, если бы не сломанная рука (о чем вы также вспомнили в комментариях к статье про женских персонажей 90-х), то мы увидели бы Диаз в роли Сони Блейд в экранизации «Mortal Kombat» 1995 года.

А еще Диаз училась в одном классе со Снуп Доггом, йоу.

4. Эдвард Нортон в роли Аарона Стэмплера («Первобытный страх», 1996)

10 культовых дебютов в кино

За роль в «Первобытном страхе» Нортон получил Золотой глобус и был номинирован на Оскар за лучшую мужскую роль второго плана, а сам фильм с Ричардом Гиром в главной роли вошел в список 10 самых кассовых фильмов года.

Нортон исполняет роль подростка, которого обнаруживают рядом с окровавленным трупом архиепископа Рашмена и закономерно обвиняют в убийстве. Герой Ричарда Гира в роли адвоката призван защищать своего подопечного в суде.

10 культовых дебютов в кино

Возможно, это не самая известная в карьере Нортона роль (при наличии «Бойцовского клуба» или «Американской истории Х», как минимум), но столь яркого старта карьеры, с номинацией на Оскар дебютного появления в кино мало кто удостаивался.

10 культовых дебютов в кино

3. Бригитта* Нильсен в роли Сони («Рыжая Соня», 1985)

10 культовых дебютов в кино

*хотя нам с детства привычней "Бриджит", но она датчанка, да и не за этим мы сюда пришли в конце концов.

На волне успеха дилогии про Конана (сперва варвара, а затем и разрушителя) в Голливуде решили экранизировать и комикс о женской версии персонажа, Соне. Сюжетной связи между картинами нет, и даже Шварценеггер в «Рыжей Соне» исполняет роль совсем другого персонажа, но фильм все же считается идейным продолжением истории о Конане и воспринимается неотрывно от него.

10 культовых дебютов в кино

Изначально роль Сони планировали отдать Сандал Бергман, которая играла возлюбленную Шварценеггера в предыдущих фильмах, но в итоге создатели картины решили что у Сандал недостаточно «амазонская» внешность и начали долгие поиски новой актрисы, пока, наконец, в одном из журналов не наткнулись на фотографию Бригитты Нильсен, а Бергман в итоге стала главной злодейкой фильма, колдуньей Гедрен.

184-сантиметровая Нильсен, датчанка по происхождению, с 16 лет начала работу моделью, переехав сперва во Францию, а затем в Италию, она сотрудничала с домами Армани, Версаче и Джанфранко Ферре, пока знаменитый Дино Де Лаурентис не увидел фото Бригитты на одной из обложек и не решил, что вот она – идеальная Рыжая Соня.

10 культовых дебютов в кино

Примечательно, что Нильсен является обладательницей рекорда Гиннесса, как самая высокая голливудская актриса, исполнившая главную роль.

Нильсен пять раз была замужем, причем вторым ее мужем был еще один герой боевиков – Сильвестр Сталлоне (которого самая-самая первая съемка в кино тоже определенным образом прославила), а в 2004-м, будучи замужем в четвертый раз, открыто крутила роман с участником легендарных Public Enemy Flavor Flav’ом.

10 культовых дебютов в кино

Помимо Сони, Бригитта должна была сыграть еще оду героиню Marvel – Женщину-Халка и даже успела сняться в фотосессии в образе зеленой супергероини, но в итоге проект был отменен по финансовым причинам и дальше фотографий дело не пошло.

В 2018 году Нильсен вернулась к еще одной своей знаменитой роли, вновь сыграв Людмилу Драго в фильме «Крид-2», на сегодняшний момент это последнее появление актрисы на большом экране.

10 культовых дебютов в кино

2. Джейсон Стейтем* в роли Бекона и Винни Джонс в роли Большого Криса («Карты, деньги, два ствола», 1998)

*а здесь кому-то может быть привычней "Стэтхэм", что не меняет сути.

«Lock, Stock and Two Smoking Barrels» - режиссерский дебют в кино для Гая Ричи, до этого снимавшего исключительно видеоклипы. В момент выхода многие называли фильм вторичным по отношению к тарантиновскому «Криминальному чтиву», хотя уже спустя несколько лет любая мало-мальски закрученная криминальная комедия будет вызывать неизменное «ну, это как у Гая Ричи».

Фильм собрал приличную кассу (25 миллионов долларов при бюджете менее, чем в миллион) и стал настоящим культурным феноменом, с множеством подражателей, цитирования и заимствований. Но помимо всего прочего – это еще и актерский дебют для Винни Джонса и Джейсона Стейтема.

10 культовых дебютов в кино

Оба актера – бывшие профессиональные спортсмены. Джонс – футболист, капитан сборной Уэльса и обладатель Кубка Англии, Стейтем – член сборной Великобритании по прыжкам в воду. До съемок у Ричи Джонс не имел никакого опыта работы перед камерой, в то время как Стейтем уже несколько лет работал моделью и являлся лицом Tommy Hilfiger.

Но при этом один фильм с участием Винни Джонса все же был выпущен до того, как свет увидели «Карты, деньги, два ствола»: в видеофильме «Жёсткие парни футбола», вышедшем в 1992 году, были собраны моменты из игр с участием различных футбольных костоломов (включая самого Винни) и закадровый голос Джонса комментировал эти моменты, давая советы по «правильной» грубой игре на поле. После выхода фильма Джонс был оштрафован Футбольной ассоциацией Англии на 20 тысяч фунтов и получил 6-месячную дисквалификацию за дискредитацию футбола.

10 культовых дебютов в кино

Надо сказать, что вся футбольная карьера Джонса была построена именно на этом - он был предельно груб по отношению к соперникам и все его самые знаменитые футбольные моменты связаны не с голами или передачами, а с травмами и увечьями, нанесенными игрокам противоположной команды.

Как вы понимаете, в фильме Ричи Винни Джонс сыграл практически самого себя – человека, который любит и умеет калечить людей.

Оба актера и по сей день успешно продолжают сниматься, Стейтем, разумеется, стал гораздо большей звездой кино, нежели Джонс, но оба при этом недалеко ушли от своих дебютных образов, принесших им популярность почти двадцать лет назад.

Ну в конце конечно не обойтись без одной из великих цитат:

10 культовых дебютов в кино

1. Натали Портман в роли Матильды («Леон», 1994)

10 культовых дебютов в кино

В режиссерской версии фильма «Леон» Натали Портман еще указана под своей настоящей фамилией – Натали Хершлаг.

Псевдоним Портман (фамилия предков по материнской линии) был взят юной актрисой в целях безопасности, чтобы оградить себя от излишнего внимания со стороны поклонников фильма, ведь на момент выхода трагичной истории дружбы наемного убийцы и сироты Натали было всего 13 лет.

10 культовых дебютов в кино

Уроженка Иерусалима, Портман с юных лет занималась актерским мастерством, и все каникулы проводила в театральных лагерях. Она была амбициозно настроена на построение успешной актерской карьеры и сразу за «Леоном» случились роли в не менее знаковой «Схватке» Майкла Манна, фильме «Марс атакует», а затем и роль королевы Падме, разумеется.

10 культовых дебютов в кино

Однако роль юной Матильды, мрачного и не по годам рассудительного ребенка и по сей день остается не только одной из самых известных ролей актрисы, но и едва ли не самым знаменитым детским образом на экране в принципе.

10 культовых дебютов в кино

Делитесь в комментариях какие еще подобные успешные первые роли вы помните, будет интересно обсудить.

Спасибо, что дочитали.

4242 показа
11K11K открытий
115 комментариев
Ответить

Юный Бэтман за работай.

Ответить

Слева - Тодд Говард, придумывает броню для лошади.

Ответить

Тоже про это думал, но Википедия подсказала, что у него до этого была какая-то роль на ТВ, не стал включать ради чистоты эксперимента)

Ответить

Одобряю!

Ответить

Мил мой Мио ... класс, еще в кинотеатре смотрел.

Ответить
Ответить