Посмотрел — не понравилось: Армия мертвецов, Форсаж 9, Гренландия

Гораздо интереснее что-то написать о фильмах, которые мне не понравились. Хорошие фильмы — чего с них взять? Я-то про них думаю хорошо, и мне больно слышать, когда кто-то с этим не согласен. То ли дело с плохими — можно смело расчехлять свой иронизатор и складывать отзывы стопочками по три.

«Армия мертвецов»

Сажусь, значит, смотреть. С мыслью: «Ну, сейчас мне покажут Зомбиленд на новый лад, экшен, взрывы, зомбячье мясо, веселуха». Потому что трейлер я смотрел — и там была веселуха.

Посмотрел — не понравилось: Армия мертвецов, Форсаж 9, Гренландия

Видимо, вся веселуха осталась в трейлере. Фильм невероятно долго запрягает. Я бы даже сказал, что он запрягает почти весь фильм. Мучительно подробно разжевывает каждого из персонажей. «Давайте соберём крутую команду!» — и собирают её час.

А персонажей там натурально целая куча, они на постер к фильму еле помещаются, сами посмотрите:

Посмотрел — не понравилось: Армия мертвецов, Форсаж 9, Гренландия

Простите, ошибся фоткой, это был лейб-гвардии Кексгольмский полк. Вот правильная:

Посмотрел — не понравилось: Армия мертвецов, Форсаж 9, Гренландия

Только на самый конец остается чуть-чуть действия, но и то оно какое-то странное. Ну то есть развлекательный кинематограф стремительно теряет остатки всякой осмысленности — персонажи стреляют только ради стрельбы, а не ради какой-то пусть даже вымышленной цели. Дерутся только ради нанесения ударов и ещё потому что помощник режиссёра так сказал.

Они просто заполняют экранное время звуками и шевелениями. Смысл почти невозможно разглядеть сквозь фейспалм.

Главгерой уже не может. Половина фильма прошла, а они всё собираются
Главгерой уже не может. Половина фильма прошла, а они всё собираются

Реально, мне главного зомбаря было больше жалко, чем всех героев, вместе взятых. Потому что главзомби единственный там действует сколько-нибудь логично.

Мужик, извините за спойлер, нормально жил, у него племя, налаженный быт, жена-красавица (да, я всё ещё говорю про зомби), скоро ребенок (про зомби) и тут вваливаются какие-то пассажиры и начинают потеть, стрелять, метаться, не чтят традиций, нарушают общественный порядок.

Главный зомбарь настолько адекватный на фоне людей, что даже закралось ощущение, что это такое немного трендовое кино, в актуальной повесточке, про меньшинства там, феминизм, dead lives matter. Мол, вообще-то права зомби, то есть, простите, некроамериканцев, тоже надо соблюдать.

В общем, прошлись по нижней планочке. Зато в конце фильма есть взрывающийся вертолёт.

Гренландия

Современные режиссёры окончательно разучились уничтожать Землю. Прекрасный «Армагеддон», по своему прикольный «2012», ну такой себе «Разлом Сан-Андреас» и скажите мне, куда мы пришли?

К нарисованным огонёчкам на рукаве Джерарда Батлера? К осколкам кометы в небе, которые как будто нарисованы мелками на картонке? К одной жалкой взрывной волне, которая разбивает одно жалкое стекло в частном домике? Где вся сила спецэффектов 21 века?

В общем, вас ждут два часа семейной драмы, где все будут бесконечно плакать. Мама с сыном, папа с сыном, папа с мамой, мама без сына, сын без мамы. Только дедушка будет пить пиво и играть в карты с друганами на пороге апокалипсиса, как и полагается настоящему мужику.

Весь фильм нам, как будто детсадовской группе, показывают карточки с персонажами. Типа, угадай, хороший или плохой? Правда, все карточки уже подписаны.

Есть подозрение, что ничего нового в жанре фильма-катастрофы придумать уже не получится. Но раз уж взялись, чуваки, просто сделайте так, чтоб это выглядело офигенно! Чтоб всё вдребезги и пополам. И всё! И огонь.

Джерард Батлер на фото даже как будто немного рад, что всё летит к чертям
Джерард Батлер на фото даже как будто немного рад, что всё летит к чертям

«Форсаж 9»

Тем, кто ещё не посмотрел: ребята, главное — перетерпеть первые два часа. А дальше вас ждут целых двадцать минут экшена, будет весело. Но не очень.

Лучше всего ключевые сцены фильма описал чувак, сидящий в кинозале на три ряда дальше меня: «Чи-иво-о-о, блять?!»

Короче, хотелось бы сказать хотя бы, что это так плохо, что даже хорошо, но не получается.

Посмотрел — не понравилось: Армия мертвецов, Форсаж 9, Гренландия

Все мы знаем, что диалоги — скажем так, не самая сильная часть франшизы. Но две трети фильма они мучительно друг с другом разговаривают — и это как будто перед тобой живую курицу режут тупым ножом напополам вдоль. То есть вроде не очень страшно, но противно, очень долго и бессмысленно.

Ещё немного чувствуешь себя дураком, потому что персонажи поочередно говорят логически не связанные друг с другом реплики, делают какие-то тошнотворно серьёзные лица, а ты по доброй воле пришёл на это смотреть.

Мы вообще-то ходим на Форсаж за развлечением. За гонками, прости хосподи, за экшеном.

И тут тоже странная просадка. Вроде машины едут, взрывы гремят, моторы ревут. Но всё это выглядит... не то чтобы не зрелищно... невкусно.

Как будто сценаристы и операторы — двоечники, которые просто насмотрелись чужих фильмов, нахватались приемов, а сами лепят-лепят, и не получается.

Ну то есть кайфа от просмотра — никакого. У меня нет претензий к физике, вы не подумайте, я нормально отношусь к тому, что последние остатки физики покинули фильм где-то в районе пятой части. Но тогда на гонку с прицепленным к машине сейфом было развлекательно смотреть! А тут уже всё, не выдавливается.

Превстал
Превстал

Когда я думаю о том, как мог идти процесс придумывания сюжетных ходов, мне видится шайка малолеток, которые гогочут и кидают рандомные идеи:

— А давайте будет длинный броневик!

— И мы его перевернем!

— Вдоль!

— Аааа, круто!!! Блин, а как мы его перевернем?

— Ну... не знаю... о, магниты! Нам нужны магниты!

— А как он поедет, когда мы его перевернем? Он же остановится!

— Чёрт, точно. Так, гора! Нам нужна гора!

— Гениально, чувак! Ты гениальный!

145145 показов
2.8K2.8K открытий
75 комментариев

А мне Армия Мертвецов вполне себе зашла. Вот если бы из него вырезать минут 40 бесполезной болтовни, то вообще было бы отлично. А позавчера посмотрел приквел про вора Армия Воров - вот это уже другое дело, интересный качественный фильм

Ответить

М, неплохой про вора? Пасиб, гляну.

Ответить

Мне болтовня не особо мешала, но фильм все равно вышел очень слабым, уже толком не помню сюжет.

Ответить

Воры наоборот не понравились относительно армии. Как будто из недоделанной серии под сериал, домучили целый фильм.

Ответить

Снайдеру нельзя давать снимать фильмы, где больше трех героев, похоже.

Ответить

Сценарии ему нельзя давать самому писать.
И крепкого продюсера с кнутом нужно ставить, чтобы тот по рукам хлестал, когда Зак заигрывается.
Через 20 лет после Рассвета Мертвецов снять такую шляпу? Невероятная история Бенджамина Снайдера получилась.

Ответить

Армия мертвецов - скучно.
Гренландия - скучно.

А вот Форсаж вполне себе форсажит. Конечно, не так задорно как в 8-ой части (пинающий торпеду Скала - тот ещё моментик), но вполне себе развлекалово в кинотеатре.
Авто на тарзанке, ВинДизель - Самсон, миньоны в космосе, переворачивающийся грузовичок, диалоги уже безо всякого притеснения ломающие 4-ую стену - всё это вполне себе развлекает, и за билет в кино денег вообще не жалко. А большего от данной франшизы ничего и не требуется.

Ответить