Нитроглицерин в грузовике: не перемешивать и не взбалтывать

Однажды режиссёр «Изгоняющего дьявола» и «Французского связного» снял триллер, который Стивен Кинг в будущем назовёт своим любимым. Читай, как я продаю тебе «Колдуна» и «Плату за страх».

Как я нарвался на «Колдуна»

Британский институт кинематографии (BFI) как-то спросил Стивена Кинга про любимые фильмы. Кинг и выдал ТОП-8. Среди фильмов затесался «Колдун».

Мой любимый фильм всех времен, и это может вас удивить, — это «Колдун» Уильяма Фридкина... ремейк Уильяма Фридкина «Плата за страх» великого Анри-Жоржа Клузо...

Стивен Кинг, Ты его знаешь

И я решил посмотреть «Колдуна», потому что уважаю Кинга, и потому что идея фильма завораживает (о сюжете ниже). Посмотрел, мне понравилось.

Тогда решил за компанию заценить «Плату за страх», ведь Кинг в своей речи упомянул и его. Заценил, снова понравилось.

Тогда сдуру решил посмотреть свежий боевик с Лиамом Нисаном «Ледяной драйв», который снят по мотивам «Платы за страх». И вляпался...

Главный и интригующий замес фильмов

Четыре бандита застряли в жопе мира и не могут оттуда выбраться, потому нужен паспорт или деньги, а деньги нужно заработать, а работы нет, потому что жопа мира. Но «благодаря» взрыву на буровой станции есть шанс обрести свободу.

Нефть на станции горит, и специалисты решают, что идеальный вариант потушить пожар — это устроить ещё один направленный взрыв. Даже есть чем взрывать. Знакомься, нитроглицерин. Только вот его залежи находятся в 200 милях от места аварии.

Знал про нитроглицерин лишь по сказке «Вертикальный предел»

Вертолётов нет, поэтому взрывчатку придётся везти на грузовиках. Это опасно, ведь любая встряска на любой колдобине — ВЗРЫВ. Нужны четыре «смертника», который за барский куш готовы довезти нестабильную взрывчатку до места.

И как раз наши четверо отчаянных героев готовы пройти такой квест ради мерцающей на горизонте свободы.

Истории у «Колдуна» и «Платы за страх» похожие, но вот исполнение и настроение разное.

«Колдун» — это прям почти документальная мрачная и жестокая хроника в декорациях джунглей.

«Плата за страх» — это приключение, которое постепенно скатывается в драму. В этот раз декорации — каменные пустоши.

А что «Ледяной драйв»?

Он профукал сюжет, пойдя по ленивой клишированной тропе. Как обычно бывший военный, как обычно теряет работу, как обычно где-то кто-то в ловушке, как обычно время на исходе, как обычно нужна важная штука, которая спасёт тех в ловушке, как обычно бывший военный оказывается именно тем, кто эту штуку доставит до места, но вот незадача (как обычно), к штуке прилипают преступные элементы, и бывшему военному нужно и груз доставить, и от элементов отбиться, как обычно...

Уровень графония и монтажа в «Ледяном драйве»

Знакомься: будущие безбашенные водилы

В «Колдуне» за первые полчаса показывают три истории о трёх главных героях: вот террорист из Израиля взрывает здание, вот бандит из Америки нарывается на неприятности, а вот банкир из Франции «что-то творит». Каждый натворил дел, из-за которых придется спрятаться в богом забытом месте.

Я описал так подробно начало, потому что Фридкин придумал странный ход: какие-то рандомные люди что-то делают, а обещанных грузовиков, джунглей и взрывов нет.

И это для меня минус фильма, который в итоге обернулся плюсом, ведь такое долгое вступление дало плоды: теперь я знал, кто эти люди, как они попали в сложную ситуацию, и какая у них мотивация выбраться из неё.

(Я как бы сейчас тебе говорю: пусть тебя не пугает долгое вступление, так задумано, это хороший ход).

Мелькнуло в гифке знакомое лицо? Да, это он, актёр Рой Шайдер из «Челюстей»:

Ооооооо, визуальные приёмчики из «Головокружения»

У «Платы за страх» свой подход. Сразу деревня, сразу герои и их ленивые будни в местной забегаловке и попытки выживать.

Всё это время без экшона не проходит зря. Через поступки и поведение персонажи раскрываются, чтобы потом столкнуться характерами во время покатушек. К тому же наблюдать за их буднями весело.

Вот парочка водил из первой машины. А женщина просто моется

А что там «Ледяной драйв»?

Вместо того, чтобы вытесать героев из гранита, нам подкидывают шаблонные формочки для заливки: ветеран войны, его больной брат-тоже-ветеран, которого нужно опекать, бойкая женщина-водитель, афроамериканский начальник номинант на премию Дарвина — больше ничего ты не узнаешь, формы залиты!

Загадку, как стальной трос на ровном месте обернулся вокруг ноги — ты никогда не разгадаешь

Против кого воюют персонажи

В «Колдуне» и «Плате за страх» нет явных злодеев. Враги — это сами персонажи с их тараканами в голове, нитроглицерин, который норовит бумкнуть, и фортуна, которая и тараканов в голове тормошит, и нитроглицерину мешает не дёргаться.

И этого хватает, чтобы сопереживать. ОЧЕНЬ сопереживать!

Проезд по мосту — одна из лучших сцен в «Колдуне», на которую Фридкин потратил много денег и времени

А что «Ледяной драйв»?

В фильм завезли бандитов. В итоге хорошая идея про опасный груз и дорогу на замерзшем озере быстро съезжает на тропу очень слабого боевика.

Чтобы и без того унылый фильм сделать ещё унылее, сценарист придумал нерабочий ход: под завалом оказалась группа шахтёров, а воздух кончается. Сопереживать там некому, поэтому приходится минут 20 от общего хронометража наблюдать за страданиями болванчиков в темноте.

Здесь 9 монтажных склеек. Лучше бы показали, как переворачивается второй грузовик

Что делают фильмы, чтобы ты не заскучал

«Колдун» и «Плата за страх» — напряженные триллеры, в которых отчаянные люди ведут опасный груз из пункта А в пункт Б. Интерес создают квесты а-ля «ой, колесо застряло», или «ой, дерево преградило путь», или «ого, вся дорога в выбоинах».

Прохождение каждого квеста мастерски поставлено. Напряжение постоянно нарастает, нервы на пределе, а ты ёрзаешь в кресле (или где ты там обычно ёрзаешь?) — ещё бы, ведь в кузове болтается нитроглицерин!

Например, в обоих фильмах есть сцена, где нужно расчистить дорогу, ипользуя «каплю» груза:

Путь преградил камень. Нужна хитрая ловушка, чтобы и камень снести и самому успеть убежать
Путь преградило дерево. Всё тоже самое, но смотрится совершенно по-другому и также круто

А что там с «Ледяным драйвом»?

Тебя полчаса будут подводить к самому приключению по замёрзшей воде. Но не как в «Колдуне», а бессмысленно, буквально бла-бла-бла то бла-бла-бла это.

И когда грузовики выезжают на лёд, фильм подкидывает пару интересных сцен. Но почему-то нет в них того напряжения, что дарят старшие коллеги. К тому же вся возня на льду перебивается сценами с шахтерами, нелепыми диалогами и хреновым CGI — не получается получать удовольствие.

<i>Давайте встанем так, будто записали лучший инди-альбом года</i>
Давайте встанем так, будто записали лучший инди-альбом года

Капля познавательной информации о фильмах

«Плата за страх»

Почему то нигде не сказал об этом, но фильм снят по мотивам романа Жоржа Арно «Плата за страх». Теперь сказал, а ты в курсе.

В списке любимых фильмов Стивена Кинга есть «Дьяволицы» — как раз триллер Анри-Жоржа Клузо. То есть Кинг отдаёт уважение и Клузо, и Фридкину.

Не моргай!

«Колдун»

После успеха фильмов «Французский связной» и «Изгоняющий дьявола» Уильям Фридкин был так уверен в успехе «Колдуна», что говорил: «Я думал, что зрители пойдут на фильм просто потому, что его снял я...». К сожалению на фильм никто не пошел, наградами никто не кидался, критики к фильму отнеслись холодно. Безумно обидно.

Уильям Фридкин говорит, что «Колдун» его любимый фильм.

«Ледяной драйв»

На трон сценариста и режиссёра сел Джонатан Хенсли — сценарист фильмов «Джуманджи», «Армагеддон» и «Крепкий орешек — 3» (мой любимый орешек, кстати). А снял он лишь два фильма помимо «Ледяного драйва», из которых я знаю только «Карателя» (2004).

Сцены на льду снимали на реальном замёрзшем озере Виннипег в Канаде. Так что катящиеся 18-тонные грузовики по льду — это правда. Респект.

Что в итоге

«Колдун» — мрачно, жестоко, круто поставлено, история подаётся необычно и медленно подводит к основному замесу. Атмосферу можно нарезать и мазать на хлеб.

«Плата за страх» — такое же напряженное и интересное кино, но по настроению и подаче другое.

«Ледяной драйв» — прости, но это унылая чушь. Вот Глеб рассказал про фильм с юмором и исчерпывающе: «Ледяной драйв». Документальный пересказ».

Забавно, что наши зрители довели рейтинг фильма до каких-то нереальных 6,9 (!!!) баллов, в то время как за бугром фильму наколдовали 5,6 — гораздо честнее.

Нитроглицерин в грузовике: не перемешивать и не взбалтывать

P. S. Подписывайся на мой телеграм: «Лебедь о кино». Там пишу кратко и без занудства о просмотренных фильмах. Пишу редко, но метко, и только про кино, так что спамить не буду. Недавно рассказывал про «Беги, Лолу, беги!» и про «Человека, который хотел быть королём».

#кино #кинообзор #кинопоиск #фильм

55 показов
9.2K9.2K открытий
77 репостов
84 комментария

Нитроглицерин и правда полезная вещь при аккуратном обращении

Ответить

Только Анцта не подпускайте к нему…или Арцта…никак не запомню

Ответить

В душу смотрят

Ответить

Плата за страх отличное кино. Надо бы Колдуна глянуть.

Ответить

Красивая актриса :)

Ответить

Ну конечно два параллельных обзора - это вызов. Я только к середине лонга сообразил почему у меня такая каша при прочтении.

Ответить

Три параллельных обзора - ахуеть

Ответить