«Студия будто выпрашивает у зрителей похвалу»: что пишут критики о фильме «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия»

В картине заметен стиль Сэма Рэйми, но типичные проблемы лент Marvel никуда не делись.

6 мая в мировой прокат выходит фильм «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия», в которой герою придётся разобраться с новой глобальной угрозой вместе с Алой ведьмой и девочкой Америкой Чавес, способной перемещаться между измерениями. Картину поставил культовый режиссёр Сэм Рэйми (трилогия «Человек-паук», «Зловещие мертвецы»).

Критики опубликовали свои рецензии всего через несколько часов после мировой премьеры фильма. На момент публикации материала рейтинг нового «Доктора Стрэнджа» составляет 84% на Rotten Tomatoes и 65 баллов — на Metacritic.

Прежде всего, критики отмечают, что сиквел «Доктора Стрэнджа» — фильм именно Сэма Рэйми. Фанаты режиссёра могут не переживать, так как его стиль заметен во всей картине — особенно в первом и третьем актах. Некоторым рецензентам даже показалось, что Стрэндж напоминает героя из прошлых фильмов режиссёра.

Лучшие моменты фильма — те, в которых чувствуется стиль Сэма Рэйми. Например, в первом акте происходит свадьба и нападение монстра на Нью-Йорк. Во время просмотра сложно не вспомнить меланхоличного Питера Паркера в исполнении Тоби Магуайра, который постоянно мечется между долгом и своими желаниями.

Росс Бонайме, Collider

По словам критиков, у Рэйми было достаточно творческой свободы, чтобы добавить в картину хоррор-элементы. Конечно, сиквелу «Доктора Стрэнджа» далеко до звания полноценного «ужастика», но некоторые эпизоды фильма всё равно приятно удивили журналистов.

Последний акт фильма — лучший. Он не такой странный и мрачный, как можно представить, но в нём лучше всего раскрываются сильные стороны Сэма Рэйми. Некоторые сцены из него могут надолго запомниться зрителям.

Джон Дефор,

The Hollywood Reporter

Это самое близкое к хоррору, что было в MCU. Большую часть времени картина напоминает скорее «Зловещих мертвецов» и «Затащи меня в ад», чем «Человека-паука». Новый «Доктор Стрэндж» на удивление мрачен и жесток: здесь есть скримеры и впечатляющий злодей, который оставляет за собой кучу мёртвых тел.

Росс Бонайме, Collider

Мы уже видели зомби-Стрэнджа в мультсериале «Что, если…?», но в «Мультивселенной безумия» хватает монстров и без него.

Амелия Эмбергвинг, IGN
«Студия будто выпрашивает у зрителей похвалу»: что пишут критики о фильме «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия»

Рецензенты упоминают отличную игру всех актёров, но у некоторых критиков сложилось впечатление, что сценаристы не смогли раскрыть весь потенциал их персонажей. Журналистка IGN, например, жалуется на слабые диалоги.

Помимо этого, критиков расстроило то, что основное действие картины происходит всего в двух вселенных: более интересные миры авторы показывают мельком.

Некоторые диалоги в фильме недалеко ушли от таковых из недавнего «Падения луны». Если даже Олсен, Камбербэтч и МакАдамс не могут их вытащить, то сценаристам, вероятно, нужно о чём-то задуматься.

Амелия Эмбергвинг, IGN

Наконец, ещё одна проблема фильма — фан-сервис. По мнению журналистов, его слишком много, и он не производит такого же впечатления, как, например, в «Человек-паук: Нет пути домой».

Marvel отчаянно хочет заставить публику хлопать в ладоши и даёт фанатам всё, что им хочется — неожиданные камео и подтверждение старых теорий. Но со стороны кажется, что студия будто выпрашивает у зрителей похвалу в свой адрес.

Росс Бонайме, Collider
«Студия будто выпрашивает у зрителей похвалу»: что пишут критики о фильме «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия»

Критики резюмируют, что в сиквеле «Доктора Стрэнджа» чувствуется рука Сэма Рэйми, но фильм вышел не таким безумным, как они надеялись. Однако картина всё же получилась насыщенной, и вряд ли зрители останутся разочарованы.

Фильм можно описать как угодно, но только не словом «скучный». Фанатов MCU порадуют многочисленные отсылки, а поклонников Рэйми — его привычные «фишки». Думаю, даже те, кто настроен пессимистично, в итоге оценят то, что картина пытается соответствовать своему названию.

Дэн Джолин, Empire

Трудно не думать о том, что в другой вселенной Рэйми разрешили делать с этими персонажами что угодно, и фильм получился намного лучше.

Мэтт Мэйтам, gamesradar
11 показ
33K33K открытий
11 репост
200 комментариев

ждем

Ответить

ждем на торрентах после цифр релиза

Ответить

а Казахстан не поедем? ну блин😢

Ответить

У нас чуть выехать за пределы города, в ПГТ или городок поменьше, так крутят все новинки в наглую. Попробуйте сгонять в ваш ближайших кинотеатр Огонёк или Клуб Культуры, уверяю, такого опыта у вас ещё не было.
П.С. попкорн у них все же сухое г-о, но зато можно поесть шаурму или вареные яички. Если с Пасхи остались.

Ответить

похож на хоррор - походу годнота.

Ответить

Робко напомню про свой, как мне кажется, смешной мем, который почти никто не заметил :(

Ответить

Олег будто выпрашивает у зрителей похвалу

Ответить