Мини-обзор на "2001 год: Космическая одиссея"

Картина, которую сложно описать, кроме как вопросом — Что сейчас такое было?

Мини-обзор на "2001 год: Космическая одиссея"

Я непросто так описал этот фильм именно вопросом. После просмотра возникает прямо говоря ощущение, что ты недоразвитая обезьяна. Не могу сказать, что это минус фильма, никогда открытый финал с не понимание, что же произошло и будет дальше не вредили произведениям искусства. Финал же картины, по моему мнению, несет чисто философский подтекст. Показывая стремления человека к новым, неизведанным открытиям, которые он пока не может постигнуть, как когда-то и не мог распалить костер. И этим «неизведанным» пропитан весь фильм. Начиная от вводных 25 минут, а именно столько прошло времени до первых диалогов и до самого конца. С самого начала Кубрик показывает, как первобытный человек познает мир, а позже именно этим его и закончит. Также в фильме показывается обретение сознание машиной, а это тоже может приписать к новым открытиям, особенно для H.A.L. 9000.

Название

Космической одиссей фильм называет не спроста. Именно слово «Одиссея» описывает всю завязку. Герои летят в далекое путешествие к Юпитеру, а это не что иное, как обозначение одиссеи.

Мини-обзор на "2001 год: Космическая одиссея"

Визуал

Честно говоря, он приятно удивил. Фильму на минуточку уже 52 года, а выглядит он фантастически красиво, как для своего времени, так и для нашего. Во время просмотра переодически возникают вопросы по типу: «А как этот кадр сняли?».
Короче говоря, визуал не то что прошел проверку временем, а еще и выглядит лучше некоторых новых фильмов. Спецэффекты не всегда могу обогнать по крутости сделаные в ручную декорации. А особенно, когда все сделано с максимальной дотошностью и душой.

Итог

Лично мне — понравилось. Могу ли я посоветовать картинку к ознакомлению? Конечно, могу. Это прекрасный sci-fi фильм, который обязателен к просмотру, хотя бы, потому что это классика жанра. А если вы фанат научной-фантастики и всего такого, как и я, то фильм вам должен понравиться. И после просмотра, кроме вопросов описанных выше, на душе у вас будет приятное ощущение от просмотренного.

Напоминаю, что мнение автора не стоит ни копейки и оно полностью субъективно, поэтому не стоит бомбить, если оно не сходится с вашим.

И я знаю, что существуют продолжения, но в этом кратком обзоре рассматривается только первая часть, как единое произведение.

495495 открытий
15 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Рецензия в 2х словах, хуй пойми но мне понравилось.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

замечательный фильм на 10из10....но только до финала когда начинается "этот психоделический финал" фильм сразу теряет 4 бала,такое ощущение что фильм длиться вечность,самый душный момент в истории кинематографа.

Ответить

Прежде чем свои илитные отзывы публиковать, можно их сначала перечитать, и исправить как грамматические так и стилистические ошибки?
Так, чтобы твой поток мыслей был понятен не только тебе, но и тем, с кем ты своей пи ссаниной делишься.

Ответить

Фильм для любителей артхауса, которые могут смотреть 3 минуты в черный экран под классическую музыку

Ответить

Фильм для небыдла. Поскольку быдло работает, то смотрит кино после рабочей смены, и невольно засыпает под медитативные мелодии и убаюкивающий голос хэла.

Кубрик-ГЕНИЙ, защита от пролетариев 80уровня.

Ответить