На самоизоляции: авторы DTF советуют свои любимые длинные сериалы

Время для классики.

Пока по всему миру вводится карантин, а люди вынуждены сидеть дома, на руках появляется чуть больше свободного времени. А если не знаешь, что посмотреть, то всегда можно обратиться к классике. Мы попросили авторов DTF порекомендовать свои любимые сериалы — их не надоест пересматривать и в десятый раз. Своими рекомендациями делитесь в комментариях.

«Карточный домик»

Егор Аргунов

Сколько длится сериал: 6 сезонов, 73 эпизода.

На самоизоляции: авторы DTF советуют свои любимые длинные сериалы

Вокруг «Карточного домика» уже давно сформировался культ: видные политики, вроде Билла Клинтона, называют его документальным, а имя Фрэнка Андервуда стало нарицательным в зрительских кругах — сложно найти более культового персонажа-политика. А ещё именно с House of Cards началось шествие Netflix по миру — это первый «выстреливший» оригинальный сериал сервиса.

Понять его массовый успех нетрудно: этот сериал не столько политическая драма (как было с «Западным крылом» Аарона Соркина), сколько полноценный триллер. «Карточный домик» постоянно играет с чувствами зрителей и не провисает ни в одной серии. Выглядит и ощущается это как фильм Дэвида Финчера (недаром он выступил продюсером шоу и режиссёром пилотного эпизода), растянутый на шесть долгих сезонов.

Тем удивительнее, что «Карточный домик» достигает такого результата малыми средствами: локации в основном — кабинеты и коридоры правительственных зданий, большая часть хронометража — диалоги. Но в таких узких рамках творится настоящая магия, во многом благодаря потрясающей игре Кевина Спейси и Робин Райт. Их экранный дуэт, пожалуй, самый убедительный и эффектный, который когда-либо был на малом экране.

На самоизоляции: авторы DTF советуют свои любимые длинные сериалы

Конечно, формат сериала не всем придётся по душе: кого-то будут утомлять бесконечные политические интриги, а другим могут не понравиться персонажи — честным и принципиальным людям у этой истории места не нашлось. Но остальные увидят в этом проекте одно из самых увлекательных и проработанных произведений в истории телевидения.

Даже жаль, что он закончился бесславно из-за скандала со Спейси. На примере шестого сезона видно, что создателям не удалось закончить сериал достойно без своего центрального персонажа. Потому финальные восемь серий можно и пропустить — лучше помнить эту историю на её пике.

«Твин-Пикс»

Алексей Хромов

Сколько длится сериал: 3 сезона (48 эпизодов) и фильм. А ещё четыре книги.

На самоизоляции: авторы DTF советуют свои любимые длинные сериалы

Очень легко было бы посоветовать просто пересмотреть все три сезона легендарного сериала Дэвида Линча, это займёт порядка 35 часов чистого времени. Но я предлагаю усложнить задачу и полностью погрузиться в мир знаменитого расследования, взявшись не только за сериал, но и за полнометражное кино и книги.

Начать следует с первых двух сезонов «Твин-Пикс», где агент Дейл Купер прибывает в маленький городок, чтобы расследовать убийство местной красавицы Лоры Палмер. После просмотра лучше сразу взяться за две классические книги: «Тайный дневник Лоры Палмер» Дженнифер Линч (дочери режиссёра) и «Воспоминания специального агента ФБР Дейла Купера» от Скотта Фроста (брата сценариста). Обе они написаны от первого лица и помогут получше разобраться во внутреннем мире и прошлом главных героев.

Затем стоит посмотреть фильм «Огонь, иди со мной», только обязательно полную версию на три с лишним часа — умельцы давно уже вмонтировали удалённые сцены в основной сюжет. Картина побольше расскажет о потустороннем мире. Следом идёт книга Марка Фроста «Тайная история Твин-Пикс». Она ещё более подробно разбирает мистическую составляющую, а также рассказывает об истории самого города.

На самоизоляции: авторы DTF советуют свои любимые длинные сериалы

Только после этого можно переходить к третьему сезону из 18 серий. Он тоже оставит немало вопросов, но на часть из них ответит книга Фроста «Последнее досье».

Ну а если вдруг останется ещё немного свободного времени, то можно прочитать подробный разбор этой истории на ДТФ.

«В поле зрения»

Джамиль Махмутов

Сколько длится сериал: 5 сезонов, 103 эпизода.

На самоизоляции: авторы DTF советуют свои любимые длинные сериалы

«В поле зрения» от режиссёра Джонатана Нолана («Мир Дикого Запада») — один из тех редких сериалов, которые мне хочется пересматривать и всегда находить какие-то детали или по-другому оценивать мотивации героев и события, в которых они оказываются. И, возможно, это один из лучших вариантов для длинных выходных, о котором вы могли и не знать.

В центре сюжета «В поле зрения» оказывается миллионер Гарольд Финч, который после теракта 11 сентября 2001 года разработал для правительства систему тотального слежения над людьми и предсказания террористических актов на основе собранных данных. Позже Финч обнаруживает, что искусственный интеллект способен предупреждать и обычные преступления, но из-за своих настроек удаляет данные, отмечая их как «неважные».

Финч становится жертвой теракта, в котором теряет друга и оказывается парализованным. Миллиардер решает восстановить порядок и предотвращать опасные преступления ещё до их совершения — для этого он подключается к модифицированной системе контроля, а для помощи нанимает бывшего агента ЦРУ Джона Риза, которого все считают погибшим.

Поначалу шоу стартует как обычный эпизодический боевик, однако в последующих сезонах на передний план выходит единый сюжет, риски растут, а проблемы героев обретают глобальный масштаб. Ближе к концу сериал и вовсе начинает поднимать сложные темы вроде предела человеческой силы и последствий использования сверхмощного ИИ в своих целях.

На самоизоляции: авторы DTF советуют свои любимые длинные сериалы

Особенность местного ИИ ещё в том, что он выдаёт только личность человека, который скоро может быть замешан в преступлении. Обычно это жертва, но порой система указывает и на преступника. Благодаря этой детали создатели постоянно держат зрителя в напряжении и сохраняют интригу, порой и вовсе меняя привычные правила. Чего только стоит эпизод с отсылкой к классическим клише в духе «убийца — дворецкий», но с поправкой на современные технологии и средства слежения.

Примечателен сериал и своим вниманием к персонажам — по ходу повествования каждый из них сильно меняется, и создателям удаётся интересным образом развивать их отношения друг с другом. При этом шоу не боится избавляться от важных героев, которые успели всем полюбиться.

«В поле зрения» хочется посоветовать всем — это умный, но в то же время захватывающий криминальный боевик, который остаётся актуален даже сейчас. Сериал не лишён юмора, редко страдает от самоповторов и не боится подкидывать неожиданные сюжетные повороты и сценарные решения, подкрепляя всё это крепкими экшен-сценами. Отложить просмотр после всего этого уже вряд ли получится.

«Невероятные приключения ДжоДжо» / JoJo’s Bizarre Adventure

Никита Богуславский

Сколько длится сериал: 5 сезонов, 152 эпизода.

На самоизоляции: авторы DTF советуют свои любимые длинные сериалы

Сериал-первоисточник одного из самых долгоживущих мемов в истории интернета тяжело полюбить, но совершенно невозможно изгнать из сердца и мозга после того, как он пустит там свои корни. И это именно сериал: аниме — лишь форма, в которую заключена одна из величайших авангардных работ конца 20-го столетия.

Jojo’s Bizarre Adventure — аниме для тех, кто не смотрит аниме. Это современное искусство, которое резонирует с современной культурой и не способно существовать за пределами её контекста.

Сериал в пяти сезонах повествует о благородной династии, представители которой противостоят злу в самых разных его формах на протяжение сотен лет. События первых эпизодов начинаются в 1880 году, а герои свежей сюжетной арки живут уже в 2001-м.

При этом вразумительного сквозного сюжета практически нет — каждый ДжоДжо (инициалы главных героев так или иначе сокращаются до титулярного прозвища) живёт в своём времени, борется со своими врагами и действует по-своему. Сезоны даже структурно отличаются: автор оригинальной манги Хирохико Араки вдохновляется то викторианским «готическим» романом, то творчеством Стивена Кинга, то американскими роуд-муви, и переплетает эстетику фресок Микеланджело с низкопробными сериалами про мафию пополам с подиумной коллекцией дома Gucci за 1994 год.

На самоизоляции: авторы DTF советуют свои любимые длинные сериалы

Истории куда сильнее опираются на эмоции и образы, чем на проработку персонажей или сценария — как и любой авангардист, Араки (и анимационная студия David Production) возвышает форму над содержанием и переносит «магию» визуального искусства с экрана (или страниц манги) напрямую в сознание зрителя. Триповые цвета, экстремальные позы, патетичные монологи и дикие наряды создают идеально выверенный градус абсурда, который преодолевает тонкую прослойку цивилизованности и напрямую воздействует на центры выработки гормонов в мозге.

Говоря простым языком: «Это полный бред, но я не могу перестать смотреть и переживаю за судьбу карикатурных персонажей-трафаретов больше, чем за собственную».

При этом в эмоциональный коктейль тонко вплетён исключительно умный, изобретательный и талантливый экшен, отголоски и прямые отсылки к которому (манга выходит с 1987 года) можно проследить в большинстве современных аниме, комиксов и фантастических сериалов. Yes, this IS a JoJo reference.

«Стальной алхимик: Братство» / Fullmetal Alchemist: Brotherhood

Никита Богуславский

Сколько длится сериал: 69 эпизодов.

На самоизоляции: авторы DTF советуют свои любимые длинные сериалы

«Стальной алхимик» — моё любимое аниме вообще и определённо один из лучших фэнтези-эпосов, которые когда-либо попадали на экран.

История разворачивается в мире, похожем на смесь Германии конца XIX и первой трети XX века: паровозы и костюмы-тройки дополняются алхимическими опытами под контролем милитаристского правительства. Большинство персонажей — довольно натурально изображённые европейцы (с чем у японских авторов обычно очень плохо), а визуальный язык и подача сводит к минимуму типичные аниме-тропы. Это зрелая история, и в ней нет место японским школьникам, гарему, названиям атак и панцу-шотам.

В центре повествования находятся два брата, которые рано осиротели и попытались воскресить мать при помощи запретного алхимического ритуала. В итоге один потерял руку и ногу, а второй — всё тело, и оказался прикован к огромным металлическим доспехам. Пока подростки ищут способ вернуть утраченное, в мире взрослых за их спинами разворачивается политическая драма с заговорами, интригами, местью и расследованием преступлений, совершённых на давно завершившейся войне.

На самоизоляции: авторы DTF советуют свои любимые длинные сериалы

Существует две аниме-адаптации манги Хирому Аракавы, которые выходили в 2003-2004 и а 2009- 2010 годах. Первая версия сильно отклоняется от сюжета первоисточника и заканчивается рвано, скомкано и достаточно бессвязно — сериал выпускали задолго до выхода финальной главы манги.

Вторая версия (с подзаголовком «Братство») экранизирует историю практически покадрово — напряжение и темп повествования нарастают постепенно, но неотвратимо. Сюжетные линии и арки десятков персонажей переплетаются, приводя к грандиозному, драматичному, но при этом обоснованному и эмоционально выстраданному финалу.

Этот сериал не подойдёт разве что тем, кто на дух не переносит анимацию как таковую. Остальным однозначно рекомендую ознакомиться.

The Shield / «Щит»

Дмитрий Козловский

Сколько длится сериал: 7 сезонов, 89 эпизодов.

На самоизоляции: авторы DTF советуют свои любимые длинные сериалы

«Щит» – это один из лучших полицейских сериалов, ничем не уступающий культовой «Прослушке». Он был создан Шоном Райаном («Обмани меня») и Куртом Саттером («Сыны анархии»). В центре повествования вымышленное спецподразделение полиции Лос-Анджелеса «Ударный отряд» и его харизматичный командир Вик Мэкки (Майкл Чиклис).

Сериал был вдохновлён историей реального спецподразделения полиции Лос-Анджелеса C.R.A.S.H., которое в 1980-х получило особые полномочия для борьбы с уличными бандами, но уже через несколько лет оказалось в эпицентре коррупционных скандалов. Помимо превышения полномочий, десятки полицейских обвинялись в грабежах, пытках, наркоторговле, убийствах, изнасилованиях и многом другом.

Главные герои здесь не просто иногда срезают углы на пути к справедливости — они не гнушаются пытать подозреваемых и подкидывать улики. А поддержание порядка на улицах они совмещают с вооружёнными ограблениями мафии и торговлей наркотиками. По своим методам Вик Мэкки и его люди едва ли отличаются от бандитов. Уже в первой серии главный герой своими руками убивает полицейского, который решил его сдать.

Авторы мастерски погружают зрителя в мир, населённый наркоторговцами, насильниками и убийцами. Тут в полной мере раскрыто несовершенство системы правосудия, когда самые жестокие и хитрые преступники выходят на свободу. А в таком окружении начинаешь сопереживать даже людям вроде Мэкки. Он, пусть и в обход закона, но поддерживает порядок. Кроме того, он не лишён определённого кодекса чести и личной храбрости.

На самоизоляции: авторы DTF советуют свои любимые длинные сериалы

«Щит» — это настоящая энциклопедия американской жизни 2000-х и острая социальная драма, где находится место не только обычным преступникам и харизматичным главным героям, но и политикам, бизнесменам, журналистам и общественным деятелям. Создателям удалось на примере одного полицейского участка в полной мере раскрыть, как сложившаяся полицейская система, зависимая от крупного бизнеса и политической конъюнктуры, делает неизбежным появление людей вроде Вика Мэкки.

Хорошо видно, что авторов консультировали полицейские, а многие сюжеты писались с натуры. Такие абсурдные истории — например, про домушника, который прямо на улице распродаёт украденные вещи владельцам — специально не придумаешь. Все эти преступления поражают именно своей обыденностью и цинизмом, с которым ежедневно совершаются.

Несмотря на неторопливость основной сюжетной линии, «Щит» интересно смотреть. Райан и Саттер манипулирует ожиданиями зрителя, усыпляя бдительность. И когда вы думаете, что всё закончилось, героев загоняют ещё глубже в яму, из которой они с таким трудом выбирались.

Сериал стартовал 2002 году и продержался 7 сезонов, получив в 2003-м «Золотой глобус» как лучший драматический сериал, несколько «Эмми» и много других номинаций. «Щит» был одним из первых сериалов, показавших полицию с тёмной стороны. Так что всем любителям полицейских драм, и в особенности «Прослушки» — смотреть обязательно.

«Ван-Пис» / One Piece

Андрей Королёв

Сколько длится сериал: 925+ эпизодов.

Если вы сядете смотреть «Ван-Пис» с прямо сейчас и без перерывов вообще, то через неделю сумеете отсмотреть лишь чуть больше половины сериала. С более или менее нормальным графиком просмотра — одолеете от силы треть (на полный просмотр придётся потратить 370 часов или 15,5 дней).

Но наверняка кто-то всё же рискнёт и начнёт марафон. И не пожалеет. Казалось бы, это «типичный сёнэн»: главный герой мечтает стать Королём пиратов (хокаге, королём магии, подставьте любое клише). Только «Ван-Пис» не бил бы каждый раз рекорды по продажам после выхода очередного тома манги, если бы был «типичным сёнэном».

На самоизоляции: авторы DTF советуют свои любимые длинные сериалы

В отличие от других сёнэнов, в «Ван-Писе» почти нет филлеров — серий не из манги, сделанных для растягивания хронометража. Едва ли их можно насчитать 10 штук из почти 1000 эпизодов. То есть все сюжеты важны и влияют на общую историю. Да и вообще структура вселенной в «Ван-Писе» такова, что открывает простор для абсолютного любого сеттинга: в ней прекрасно рядом уживаются и высокие технологии, и зомби, и эпоха самураев.

Благодаря этому «Ван-Пису» просто не видно конца (хотя хитрый мангака Эйитиро Ода уверяет, что концовку придумал с самого начала). А за столь долгое путешествие зритель крепко привязывается к персонажам и начинает относиться к ним как к старым друзьям. Да, тут уже наперёд знаешь: если в одной комнате появятся ходячий скелет-музыкант Брук и незнакомая ему девушка, он обязательно попросит её показать свои трусики. Но таким близким знакомством с героями порой и можно объяснить 20-летний феномен «Ван-Пис».

«Клиника» / Scrubs

Алексей Афанасьев

Сколько длится сериал: 8 сезонов, 151 эпизод.

В период эпидемии очень правильным кажется посмотреть что-то тематическое. Некоторые вспоминают фильмы о зомби-апокалипсисе, я же хотел бы предложить медицинские сериалы. И среди всех возможных вариантов «Клиника» кажется идеальным выбором.

Шоу удивительным образом сочетает отличный юмор, медицинскую тематику и глубокую, неподдельную драму. При этом обходится без присущих ситкому приёмов: здесь нет ни закадрового смеха, ни статичных камер, а большинство съёмок проходило в здании реальной больницы, пускай и заброшенной.

Даже сегодня «Клиника» остаётся одной из лучших ТВ-комедий. Не только благодаря хорошо написанным шуткам и харизматичным актёрам, но и за счёт визуального языка сериала. Там, где требуется передать зрителю нужное настроение, оператор всегда подскажет наилучшее решение. А многие сцены и вовсе целиком построены на правильной работе с камерами и грамотном монтаже.

Но самая яркая черта сериала — это, конечно, сочетание комедии и драмы. В интернете хватает подборок «самых грустных эпизодов». Среди них истории и о тяжело больных пациентах, и о врачах, потерявших уверенность в себе. Но авторы таких топов зачастую забывают, что шоу показывает грустные или печальные моменты не просто так, не ради эффекта неожиданности.

Большинство ситкомов страдает от духа нездорового оптимизма, «Клиника» же постоянно напоминает, что в жизни хватает и тяжёлых моментов, от которых никуда не деться.

И всё же сериал на этом не останавливается, почти всегда подсказывая аудитории: как бы ни было тяжело, всё ещё может наладиться, жизнь полна ярких событий, положительных эмоций и приятных открытий. Нужно лишь приложить толику усилий, преодолеть себя и двигаться дальше.

На самоизоляции: авторы DTF советуют свои любимые длинные сериалы
33 показа
15K15K открытий