На Paramount подали в суд из-за сиквела «Топ Гана» — компания якобы лишилась прав на франшизу до выхода фильма

А точнее — прав на статью, ставшую основой оригинального «Лучшего стрелка».

На Paramount подали в суд из-за сиквела «Топ Гана» — компания якобы лишилась прав на франшизу до выхода фильма
  • О судебном иске, который подали в Федеральный суд штата Калифорния 6 июня, первым сообщил репортёр Puck News и бывший редактор The Hollywood Reporter Эрик Гарднер.
  • В суд обратились наследники журналиста Ехуда Ёная, автора статьи под названием Top Guns, опубликованной в апрельском выпуске издания California за 1983 год. На этом материале об американских лётчиках основан «Лучший стрелок» с Томом Крузом, вышедший в 1986-м.
  • Истцы утверждают, что несколькими годами ранее подали запрос на возвращение авторских прав на статью, который в Paramount Pictures удовлетворили 24 января 2020-го.
  • Наследники Ёная подчёркивают, что кинокомпания проигнорировала ситуацию и не обратилась к ним за тем, чтобы вновь выкупить права на Top Guns. По их словам, к моменту релиза «Мэверика» Paramount уже не имела прав на статью и на франшизу.
  • В иске требуют остановить выпуск «Топ Гана» в кино, а также лишить Paramount права на создание последующих фильмов серии.
  • На данный момент неясно, удовлетворит ли суд требования наследников журналиста, так как производство «Мэверика» завершилось ещё в 2019-м (фильм несколько раз откладывали из-за пандемии).
  • Как отмечает Гарднер в своей заметке, требования Ёнаев находятся под вопросом в том числе из-за того, что сам фильм «Лучший стрелок» описывался в первоначальной документации как «работа, сделанная по заказу». Часть сценария, саундтрек и киноматериалы считают новым материалом по отношению к статье Top Guns. Автором любой «работы, сделанной по заказу» формально считается сам заказчик (в этом случае – Paramount), поэтому вполне возможно, что суд встанет на сторону кинокомпании.
  • На момент публикации в Paramount Pictures никак не комментировали ситуацию.

«Топ Ган: Мэверик» вышел в мировой прокат в конце мая. За два уикенда картина собрала по всему миру более 548 миллионов долларов.

4.9K4.9K открытий
28 комментариев

Фильм собирает огромную кучу денег? Срочно в суд!

Ответить

А где вы были 29 лет?!!!

Ответить

Не ну собирать миллионы он начал совсем недавно...

Ответить

Какое-то гейство

Ответить

Топовое

Ответить

Как и сам фильм.
Так что все одно к одному.

Ответить

Пускай запрещают, оригинал из детства им не отнять!

Ответить