Сэмюэл Л. Джексон об «Оскаре»: «Я не снимаюсь в фильмах, которые делаются ради статуэток. Лучше уж побуду Ником Фьюри»

По словам актёра, он хочет работать над таким кино, которое сам любил в молодости.

Сэмюэл Л. Джексон об «Оскаре»: «Я не снимаюсь в фильмах, которые делаются ради статуэток. Лучше уж побуду Ником Фьюри»

В интервью LA Times актёра расспросили о полученной им в марте почётной премии Американской киноакадемии и о том, как он вообще относится к «Оскару», учитывая, что за свою карьеру его номинировали лишь однажды — за роль в «Криминальном чтиве».

Актёр признался, что лично для него награда перестала быть важной уже «много лет назад». Никакой обиды за то, что его так долго не отмечала Академия, у него нет.

Я никогда не хотел, чтобы «Оскар» был мерилом моего успеха или неудачи как актёра. Свой успех я измеряю своим счастьем: доволен я тем, чем занимаюсь, или нет?

И в фильмах, которые делаются только ради статуэток, я не снимаюсь. Ну, таких: «Если сыграешь в этом кино, выиграешь „Оскар“». Нет, спасибо. Лучше уж побуду Ником Фьюри. Или повеселюсь в роли Мэйса Винду со световым мечом наперевес.

Сэмюэл Л. Джексон, актёр

Джексон подчеркнул, что шёл в актёрскую профессию не ради премий, и народное признание ему куда дороже.

Я хочу сниматься в таких картинах, которые будили во мне желание идти в кино, когда я был маленьким. Я хочу сыграть в фильме, который люди посмотрят, чтобы забыть о своих заботах. Такую судьбу я себе выбрал, и я этим доволен. Потому что такой уж я человек.

Я — тот, чьи реплики потом печатают на футболках. Некоторые актёры себе целые карьеры построили, а процитировать их фразу из фильма никто не в состоянии. Народ идёт смотреть кино со мной, чтобы посмотреть, насколько я там безумный, или посчитать, сколько раз я скажу «motherfucker». [смеётся] И ладно, главное, что смотрят.

Сэмюэл Л. Джексон, актёр

Он отметил, что киноакадемикам определённо стоит ввести полноценную премию за «Выдающийся популярный фильм» — такую категорию планировали запустить в 2019-м, но в итоге отправили идею на доработку. По словам актёра, он давно не питает иллюзий насчёт того, что конкретный «Оскар» дают за конкретную роль, а не по совокупности заслуг и заявил, что считает каждую свою работу в фильмах Квентина Тарантино достойными хотя бы шанса на награду.

Во всём, что я делал для Квентина, были моменты, которые давали мне возможность [получить номинацию], от «Джеки Браун» до «Омерзительной восьмёрки» и «Джанго».

И «Джанго», наверное, был моим самым верным шансом, потому что это самый злобный персонаж, которого я когда-либо играл. А они обычно награждают темнокожих за роли жутких мразей. [смеётся]

Сэмюэл Л. Джексон, актёр

Джексона спросили и по поводу инцидента на церемонии вручения «Оскара-2022», когда Уилл Смит ударил комика Криса Рока. Однако он лишь сказал, что удивился, как и все остальные, а куда больше его возмутило, как мало внимания на церемонии уделили скончавшемуся в январе актёру Сидни Пуатье — первому афроамериканцу, получившему «Оскар».

Нет, [удар] меня не сильно обеспокоил, а вот за величайшего голливудского актёра мне обидно. Он умер, а они уделили ему, сколько там, 10 сраных секунд? Нет уж. Отдельную часть шоу надо было посвятить Сидни Пуатье.

Уилл Пэкер продюсировал эту церемонию именно благодаря этому мужику. Именно благодаря ему в Голливуде есть Дензел Вашингтон, есть я, есть Дэнни Гловер и многие другие, и он заслуживает куда больше 10 чёртовых секунд. Особенно учитывая то, что он значил — и не только для нас, но и для всего Голливуда. Он был гордостью Голливуда. Он был голливудской знатью, мать вашу. И он не получил должного на этой ****** [чёртовой] церемонии.

Сэмюэл Л. Джексон, актёр

Подсайт развивается при поддержке «Кинопоиска»

3131 показ
22K22K открытий
33 репоста
202 комментария

Вот тупой нигер. Читал бы дтф, узнал бы что фильмы Марвел для быдла и вообще не кино.

Ответить

На дтф всегда есть голословная кучка лицемеров, у которых все херово, все для быдла, а потом сами бегут первыми жрать продукт, чтобы писать какой же он херовый
И для быдла

Ответить

вообще не кино.Да нет, фильмы марвел вполне кино. Только среднего качества, где зритель знает все что случится с персонажем, наперед, нще по трейлеру. Где вместо хороших сюжетов фансервис, и не один фильм не являться цельным продуктом, а только частью сериала и уже в следующем может оказаться, что лишения и страдания через которые прошел герой ничего не значат.

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

И ЗВ слились и только для старперов.

Ответить

они и не являются кино. кино это самодостаточное произведение. а не бесконечный мета-сериал, какие были в допотопные времена на заре кинематографа

Ответить