Российские киносети прекратили выплаты голливудским компаниям за уже вышедшие фильмы

Это ответная мера кинотеатров на прекращение релизов в РФ.

Российские киносети прекратили выплаты голливудским компаниям за уже вышедшие фильмы
  • Как пишут «Ведомости», весной 2022 года отечественные киносети прекратили платить голливудским компаниям, включая Universal, Disney, Warner Bros., Sony и представляющим их интересы в России компаниям.
  • Это коснулось уже вышедших в России фильмов. Должниками числятся почти все кинотеатры страны, но основную сумму сформировали крупнейшие прокатчики, в том числе объединённая киносеть «Синема парк» и «Формула кино», «Премьер-зал» и «Киномакс».
  • Долги, сформированные за прокат фильмов до марта, ушли в заморозку. Основные суммы — за фильмы в феврале, существенный объём пришёлся на январь и частично — на декабрь 2021-го.
  • Собеседники «Ведомостей» отметили, что заморозка долгов — ответная мера киносетей за прекращение релизов в РФ, из-за чего кинотеатры лишились кассовых сборов.
  • Часть выпадающих доходов кинотеатры компенсировали альтернативным контентом: фильмами Болливуда, европейским арт-хаусом, показом концертов и спортивных событий. Но в совокупности на это приходится лишь 15% суммы. Источники «Ведомостей» говорят, что вместе со сборами российских фильмов сумма составляет в районе 35%, а оставшиеся 65% пока ничем не восполнить.
  • В «Ведомостях» сообщают, что выплаты прекратили в том числе за фильмы, которые совместно сняли российские продюсеры и американские компании — в случаях, если у картины прокатчиком был российский офис западной компании.
  • По данным исследования «Невафильм», 2022 год стал рекордным по числу закрытых кинотеатров за всю историю отрасли. Этот год даже превзошёл «рекорды» «ковидного» 2020-го.
  • Процент закрытия по кинозалам в городах-миллиониках больше, чем по всей России — он составил 14%. Больше всего кинозалов закрыли в Омске, Самаре и Краснодаре.

Подсайт развивается при поддержке «Кинопоиска»

15K15K открытий
22 репоста
443 комментария

Типа финальный выстрел себе в висок?

Ответить

Типа "нам и так пизда, а так хоть бабло на кармане оставим".

Ответить

Типа как ты будешь платить, если все официальные пути оплаты заблокированы с той стороны? Оформили это заявление красиво, но суть скорее в том, что возможности передавать деньги нет.

Собеседники «Ведомостей» отметили, что заморозка долгов

Они ведь не присвоили себе эти деньги.

Ответить

Не плачу им — стреляю в себя? Ты походу точно подстелянный в висок, дружок.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Прям как в кино

Ответить

Ну что? Кто-то ещё ждёт возвращения?

Ответить