"Аватар: Легенда об Аанге" от Netflix

Всё, что на данный момент известно о телеадаптации про последнего мага воздуха.

"Аватар: Легенда об Аанге" от Netflix

Созданный друзьями Майклом Данте Димартино и Брайаном Кониецко анимационный сериал «Аватар: Легенда об Аанге» начал выходить в далеком 2005 году. Сериал крутили по телеканалу Nickelodeon до 2008 года. Шоу довольно быстро набрало популярность и снискало успех как у простых зрителей, так и у критиков с их положительными оценками. Сейчас у сериала уже культовый статус.

Как многим известно, в мультсериале история происходит в вымышленном мире, где четыре нации — Народ Огня, Царство Земли, Водные племена и Воздушные кочевники живут в относительном мире и гармонии. Но из-за больших амбиций Лорда Огня Созина, мир подвергся в ужасы войны. Основная история разворачивается спустя сто лет после начала войны вокруг верных и храбных друзей юного Аватара Аанга в попытке предотвратить полный захват мира текущим правителем страны Огня Озаем.

Рисунок из официального артбука "Avatar: The Last Airbender"
Рисунок из официального артбука "Avatar: The Last Airbender"

Сериал обрел популярность благодаря большому количеству достоинств и плюсов. К этому можно отнести хорошо прописанных персонажей, интересный мир, хорошие и уместные шутки, красивую отрисовку экшн сцен и многое другое. Но главным достоинством телешоу является филосовский разговор создателей со зрителями — трудности принятия себя и своей судьбы, выбор собсвенного пути, поиски духовного равновесия и так далее. Даже если анимационные произведения обычно рассчитаны на юную аудиторию, глубина сложных вопросов и отличный сюжет поспособствовали расширению зрительсткой аудитории и сериал до сих пор популярен.

Я не являюсь большим экспертом по анализу и обзорам произведений, благо уже вышло большое количество всяческих разборов и анализов данного мульсериала от других спецов. Здесь я хочу больше поговорить о предстоящем сериале и выбранных актеров на главные роли.

Анонс сериала

Первый и единственный официальный концепт-арт от Netflix
Первый и единственный официальный концепт-арт от Netflix

В сентябре 2018 стало известно, что стриминговый сервис Netflix заказал сериал по мотивам мультсериала «Аватар: Легенда об Аанге» с участием создателей оригинала Брайана Коницко и Майкла ДиМартино. Было объявлено что дуэт станет продюсерами и шоураннерами будущего проекта. Но в 2020 году, после двух лет работы над проектом, друзья решили покинуть свои дейсвующие посты из-за творческих разногласий со студией. Ровно через год Нетфликс представил нового шоураннера в лице малоизвестного Альберта Кима и заодно показал основной каст сериала. Гордон Кормье, Киавентио, Ян Оусли и Даллас Лю играют Аанга, Катару, Сокка и Зуко соответвенно. Далее, после череды ананасов и объявлений стал известен весь основной актерский состав.

Съемочный процесс

Съемки сериала проходили в Ванкувере с ноября 2021-го по июнь 2022 года в условиях строгой секретности в павильонах с использованием практических и компьютерных эффектов. Для съемки использовались видеосцены, большие светодиодные панели, где отображаются реально существующие локации. Такие же использовались при создании недавнего «Мандалорца». Сцена, созданная специально для съемок «Легенды об Аанге», недавно попала в Книгу рекордов Гиннеса, как самая большая светодиодная сцена в мире!

Съемки сериала "Мандалорец" со светодиодными панелями
Съемки сериала "Мандалорец" со светодиодными панелями

Созданием визуальных эффектов для сериала занимается студия DNEG (лауреат премии «Оскар» в категории «Лучшие визуальные эффекты» за фильм «Дюна»). Недавно студия объявила о многолетнем соглашении с Netflix, одним из первых проектов которого является сериал об Аватаре.

Вымышленные существа, как бизон Аппа и лемур Момо будут представлять собой комбинацию практических эффектов на съемочной площадке и компьютерной графики выполненной в пост-продакшн. Нечто подобное было сделано с Малышом Йодой/Грогу для Disney+.

Фотография съемочной площадки
Фотография съемочной площадки

Первый сезон будет состоять из восьми часовых эпизодов при бюджете 15 миллионов долларов на серию. В общей сложности будет потрачено более 120 миллионов долларов.

Художник по костюмам сериала Фарназ Хаки-Садих недавно объявила в своем инстаргам, что для сериала были подготовлены костюмы для 131 человек, не считая актеров массовки и каскадеров.

Карта мира
Карта мира

Несмотря на большую любовь Нетфликс ко всяким разнообразиям и очернениям уже известных персонажей, актерский состав будущего сериала состоит преимущественно из азиатов и коренных народов Америки. Такой выбор создателей шоу объясняется тем, что при создании оригинального сериала Кониецко и Димартино для отображения мира Аватара вдохновлялись реально существующими народами и странами. В большей части эта была азиатская культура. Так, племена отдаленных северных мест Канады и США стали прототипом для представителей Водных племен, Воздушные кочевники стали адаптацией Тибетских монахов, вдохновением для жителей Царства Земли служит Китай, а для Народа Огня — Япония.

Актерский состав

Воздушные кочевники

Главного протагониста сериала, юного и добродушного любителя повеселиться и покататься на пингвинах Аватара Аанга сыграет 12-летний канадец филиппинского происхождения Гордон Кормье. Актер успел отметиться в нескольких сериалах, в том числе в «Затерянных в космосе» от того же Нетфликс.

Аангу в адаптации будет так же, как и в мультсериале 12 лет.

Gordon Cormier / Аватар Аанг
Gordon Cormier / Аватар Аанг

Еще одним представителем магов Воздуха будет монах Гиатсо. Его сыграет актер из Сингапура Лим Кай Сиу. На его счету небольшие роли в нескольких азиатских фильмах и сериалах.

Lim Kay Siu / монах Гиатсо
Lim Kay Siu / монах Гиатсо

Племя Воды

16-летнию Катару в адаптации представит Киавентиио Тарбелл, представительница севереамериканских индейских племен Мохоки. Киавентиио сейчас 16 и она успела понравится критикам в фильме «Beans» в 2020 году, где она сыграла главную роль. Также она сыграла эпизодическую роль в сериале Нетфликс «Энн из Зелёных Крыш».

В мультсериале Катаре было 14 лет.

Kiawentiio / Катара
Kiawentiio / Катара

Воина и стратега Южного племени воды Сокку представит 20-летний Ян Оусли. Он показался в 3 и 4 сезонах сериала «13 причин почему» от той же самой студии.

В сериале ему будет 14 лет, в мультике было 15. Получается, в адаптации Сокка будет младше Катары, нежели в оригинале (но это ещё не точно).

Ian Ousley / Сокка
Ian Ousley / Сокка

Представительницу Северного племени воды и первый любовный интерес Сокки Принцессу Юи сыграет Эмбер Мидфандер. 25-летняя Эмбер родом из североамериканского индейского племени сиу. Она появлялась во многих фильмах и сериалах, в том числе в марвеловском сериале «Легион». Также её можно будет увидеть в главной роли в предстоящем фильме про хищника «Добыча».

Amber Midthunder / Принцессу Юи
Amber Midthunder / Принцессу Юи

Показывать Катаре как бьются настоящие мастеры будет Эй Мартинес. Он сыграет Мастера Пакку, учителя водной магии. Актер известен в первую очередь благодаря игре в сериале «Санта-Барбара». Актер также имеет дальние индейские корни.

A Martinez / Мастер Пакку
A Martinez / Мастер Пакку

Царство Земли

Как известно, в оригинале основные представители Народа Земли появляются только во второй книге, как предположительно и в предстоящем сериале. Из известных ролей наибольший интерес вызывают актрисы, сыгравшие роли Аватара Киоши и Суюки.

Дальнюю предшественницу Аанга Аватара Киоши играет Ивонн Чапман, актриса китайско-канадского происхождения. А очаровательную лидера воинов острова Киоши Суюки играет Мария Джан. Актриса родом из Гонконга и судя по кинопоиску ей уже 32! года.

Yvonne Chapman / Аватар Киоши
Yvonne Chapman / Аватар Киоши
Maria Zhang / Суюки
Maria Zhang / Суюки

Страна огня

Учить принца Зуко хорошим манерам в огненной дуэли Агни Кай в лице командира Джао будет Кен Люн, актер китайского происхождения. Кен играл во многих фильмах и сериалах разных жанров, в том числе в третьих «Людях Икс« и в сериале »Остаться в живых».

Ken Leung / Командир Джао
Ken Leung / Командир Джао

Принца в изгнании и главного охотника за Аангом Зуко сыграет 20-летний Даллас Лю, актер китайско-индонезийского происхождения. Даллас засветился в китайском боевике от Марвел «Шан-Чи и легенда десяти колец».

Dallas Liu / Принц Зуко
Dallas Liu / Принц Зуко

Генерала Айро, большого любителя жасминового чая и просто душевного человека представит Пол Сон-Хён Ли, канадский актер корейского происхождения. Неоднократный призер канадских кинопримий, Ли уже больше двадцати лет играет в североамериканских картинах. Также появлялся в эпизодах сериалов звездной вселенной — в «Мандалорце» и «Книге Боба Фетта».

Paul Sun-Hyung Lee / Генерал Айро
Paul Sun-Hyung Lee / Генерал Айро

Элизабет Ю будет играть коварную и высокомерную Принцессу Азулу, сестру Зуко и дочку хозяина Огня Озая. Для актрисы китайского происхождения это будет своего рода дебют в актерской карьере, если не считать фильм «Somewhere in Queens», который еще не вышел, где она играет небольшую роль.

Elizabeth Yu / Принцесса Азула
Elizabeth Yu / Принцесса Азула

Предшественника Аанга из Народа Огня, Аватара Року будет Чарли Ли, южно-корейский актер и комик. Наиболее известен благодаря роли криминалиста Винса Масуки в драматическом сериале «Декстер».

Charles Seung-hee Lee / Аватар Року
Charles Seung-hee Lee / Аватар Року

Хозяина Огня Озая, мастера огненной магии, внука Созина, любителя жестоко наказывать несовершеннолетних детей и по совместительству главного антагониста сериала играет Даниэль Дэ Ким. Американский актер корейского происхождения Ким появлялся в небольших ролях в разного рода произведениях, в том числе в недавнем «Хеллбое» с Дэвидом Харбором. Известен ролью Джина Квона из сериале «Остаться в живых».

Daniel Dae Kim / Хозяин огня Озай
Daniel Dae Kim / Хозяин огня Озай

На сегодняшний день это всё что известно об актерах первого и второго планов в предстоящем лайф-экшн адаптации знаменитого мультсериала 2000-х от стримингового гиганта.

Из дополнительных ролей можно отметить американца индонезейского происхождения Руя Искандара, который будет играть Лейтенанта Джи и Кейси Кэмп-Хоринек играющую Пра-Пра, пробабушку Сокки и Катары.

Ruy Iskandar / Лейтенант Джи, Casey Camp-Horinek / Пра-Пра
Ruy Iskandar / Лейтенант Джи, Casey Camp-Horinek / Пра-Пра

Известно также имена трех актеров без упоминая персонажей которых они играют — кореянка Арден Чо, юная японка Момона Тамада и Саймон Чин.

Arden Cho, Momona Tamada, Simon Chin
Arden Cho, Momona Tamada, Simon Chin

Еще семь персонажей подтверждены для первого сезона, но пока неизвестно, какие актеры их играют — помощницы Азулы Мэй и Тай Ли (в оригинале появились только во второй книге), Царь города Омашу Буми, главарь банды Джет, один из предшественников Аанга Аватар Курук, вождь Северного Племени Воды Арнук и маг воды Югода.

"Аватар: Легенда об Аанге" от Netflix

Кроме изменения возраста Катары (с 14 на 16) и Сокки (с 15 на 14), до сих пор неизвестно какие ещё изменения планируют создатели шоу (хотя в некоторых источниках указывается, что возраст Катары будет 14, а Сокки 16). Также было объявлено что японская актриса Тэмлин Томита будет играть мать Суюки, нового персонажа для телеадаптации.

Сериал закончили снимать в этом месяце и проект ждет длительность пост-продакшн. Ожидаемая дата выхода сериала 2023 год. Будем надеяться, что уход Данте Димартино и Кониецко не сильно повлияет на качество адаптации и новый шоураннер не далеко уйдёт от известного канона, чтобы на выходе мы получили сериал не уступающий оригиналу.

Все картинки взяты из просторов интернета ввиде готовых коллажей, так что извините за качество:)

На написание этой статьи меня сподвигло вот эта запись. Мне показалось что она недостаточно информативна.

Основной материал для поста был взят с сайта Аватарньюс.

Спасибо за внимание!

1616 показов
54K54K открытий
11 репост
120 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Не, в принципе каст по попаданию по внешности - прям нормально, заебись, никого не перекрасили вроде, Азулу правда заперли на все лето у бабушки в деревне

Ответить

Действительно. Все актеры чуть ли не идеально подходят..
Вот бы в ведьмака с таким подходом.

Ответить

Где то попали, где то нет/ Самые харизматичные и важные персонажи, такие как зуко и Азула мимо. Азула должна быть супер красивой, потому что нам намекают об этом другие персонажи и ее мама в ее голове. А Зуко более с более грубыми чертами лица....

Ответить

Зуко по моему норм, но Азула да, мисткаст полный. Хотя посмотрим, может эта девочка хорошая актриса.
Вот Азай и генерал Айро отлично подобраны.

Ответить

Зуко тоже показан привлекательным в оригинальном анимационном сериале. Там в принципе сделан упор на отличие королевской семьи от обычных людей, за исключением колоритного Айро, но того специально сделали таким.

Ответить

Азула должна быть супер красивой, потому что нам намекают об этом другие персонажиТак она красивая ведь? В чем мискаст.

Ответить