Гарольд и Мод - чернушная комедия с элементами геронтофилии

Гарольд и Мод - это классный культовый фильм 1971 года. Редкий случай, когда в русской локализации название не запоганили и не изменили, в оригинале так и называется: Harold And Maude.

Гарольд и Мод - чернушная комедия с элементами геронтофилии

Гарольду 19 лет - переломный период, когда подросток начинает активно испытывать сексуальное влечение. Гарольд живёт в богатой семье, у него нет друзей, а из родственников только мама и фанатик-военный дядя.

Гарольду скучно настолько, что чтобы развлечься он ходит на похороны и устраивает инсценировки самоубийства. Это самые смешные моменты фильма:

Гарольд и Мод - чернушная комедия с элементами геронтофилии

- Повешение

- Вскрытие вен и артерий в ванной с кровью по всем стенам

- Утопление в бассейне

- Самосожжение

- Отсечение руки топориком для мяса

- Харакири

- Застрелиться в упор из пистолета

Маму это конкретно бесит, поэтому она хочет его пристроить куда-нибудь: то поженить, то отправить в армию к дяде. Но мальчик всегда находит способ выкрутиться, инсценировав самоубийство. А когда дядя рассказывает о военных подвигах, Гарольд восхищается "Ухты! Невероятная история. Я никогда бы не подумал, что война может быть такой будоражащей. Убивать! Чувствовать вкус крови во рту! Жизнь другого человека в прицеле! Стрелять! Протыкать штыком! Душить голыми руками! Перерезать глотку!" А потом он постановочно нападает на Мод, митингующую за мир, обвиняя её в предательстве и избивая её же знаком. Прекрасная сцена.

Гарольд и Мод - чернушная комедия с элементами геронтофилии

Мод - гиперактивная бабуля 80 лет с синдромом Аспергера.

- О, Гарольд, посмотри на это дерево, оно умирает! Мы срочно должны его выкопать и пересадить на природе!

- Но мы не можем.

- Почему?

- Потому что оно на частной территории.

Вообще не проблема для Мод. Она угоняет пикап (на самом деле ют, но кого это волнует), ворует дерево, проезжает без оплаты по платной дороге, чуть не сбивая полицейского, а на обратном пути угоняет полицейский мотоцикл.

Водить она не умеет, потому что зачем. Неправильно припарковалась? Ерунда! "Офицеры, а вот та машина правильно припаркована? Да? Спасибо большое!" Садится в чужой мустанг и укатывает, скрипя покрышками. У Мод нет своей машины, она всегда ездит на угнанных. Как это характеризует главную героиню? Да офигенно. Я поржал.

Гарольд и Мод - чернушная комедия с элементами геронтофилии

А на чём ездит Гарольд? На катафалке! В начале фильма он покупает неприлично огромный катафалк на базе Cadillac Superior. К концу фильма мама заботливо выкидывает катафалк сына и дарит ему новенький Ягуар E-Type. Красивейшая машина! За полчаса до окончания фильма Гарольд переделывает этот Ягуар в катафалк. Смотрится такой автомобиль экстравагантно.

Разумеется, для фильма катафалк был сделан на скорую руку в стиле колхоз. Но в мире есть богатые люди, которые готовы вложить большие деньги в свои причуды. Какой-то состоятельный мужик из штатов повторил этот катафалк во всех деталях и добавил несколько пасхалок к фильму. Только взгляните на это чудо! В самом конце фильма катафалк заканчивает плохо.

Впрочем, Мод тоже заканчивает плохо. Но за 15 минут до конца фильма они с Гарольдом успевают переспать. Классная история для сверстников и интересный способ потерять девственность!Короче, фильм - огонь, крайне рекомендую.

Буду рад видеть вас в моём телеграме, где кроме обзоров фильмов и сериалов я периодически пишу про автомобили, злободневные новости или истории из жизни. Много разнообразного контента практически каждый день. Если не хочется никуда идти, подписываться, я не заставляю. Можете просто проигнорировать этот абзац.

11 показ
2K2K открытий
5 комментариев

Обязательно когда нибудь подпишусь на твой телеграмм канал!

Ответить

Не, нах надо, забей

Ответить

Это была та самая Мод, которая пережила концлагерь...

Ответить

Да, был такой момент.

Ответить